Как правильно уведомить руководство о своем увольнении и избежать последствий

• г. Санкт-Петербург

Работаю в фирме меньше месяца, испытат. Срок установлен 1 месяц. Условия работы для меня крайне неблагоприятны, в результате резко ухудшилось состояние моего здоровья и поэтому продолжать работу дальше я не в состоянии. Сообщила руководству просьбу об увольнении УСТНО, сказали, что завтра же могу не выходить на работу и завтра же написать заявление на увольнение, приехав в офис (а мое место работы далеко от офиса). Сказали, что заставлять отрабатывать не будут, уволят сразу по собственному желанию (хотя при испытат. Сроке я должна их предупредить письменно за 3 дня).

На след. День я на всякий случай взяла больничный и предупредила о своей нетрудоспосбности, и будучи больной до офиса не доехала, а заявление на увольнение отправила по эл. почте, по факсу и по почте заказн. Письмом с з/уведомлением. Какое из этих видов заявлений будет законным уведомлением руководства о моем увольнении?

В первый же день моего невыхода на работу (по причине нетрудоспособности) мне позвонили и потребовали приехать на работу (на торг. Объект), вернуть ключи и передать тов-мат. ценности. Предупредили, если я не явлюсь к 9 утра завтра, то они с милицией взломают дверь на моем торг. Объекте, проведут инвентаризацию и привлекут меня к ответственности за кражу имущества (почему-то). А так же взыщут с меня размер недополученной прибыли из-за простоя объекта по причине моего невыхода на работу.

Подскажите, пож-та, как мне лучше поступить: приехать завтра к 9 утра и участвовать в инвентаризации? А не будет ли это нарушением больничного режима (ведь я болею)? Или не являться, ссылаясь на нетрудоспособность, но могут ли тогда с меня взыскать недополученную прибыль? Ведь ключи от торг. Объекта у меня и объект не работает. Кроме того, знаю, что руководство имеет намерение ознакомить меня с дисц. Взысканием, чтобы уволить меня как не выдержавшую испытат. Срок, поэтому и требует моего визита на работу или в офис под разными предлогами. Мне не хочется подвергаться дисц. Взысканию, не хочется возмещать недополученную ими прибыль из-за моего отсутствия и не хочется нести мат. ответственность по недостаче ТМЦ (со мной договор о мат. ответственности не заключали и акта о передаче мне ТМЦ по результатам предыдущей инвентаризации не было). Могут ли ко мне в таком случае обратить матер. Взыскания?

Подскажите, пож-та, стоит ли и каким образом мне им передать завтра ключи от объекта, не встречаясь с ними лично? Сообщить о готовности это сделать посредством эл. почты? Или СМС? И попросить прислать курьера к дому, т.к. сама на больничном?

Заранее благодарна. Надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не обращайте внимания на все эти угрозы. Отправка заявления об увольнении по собственному желанию заказным письмом является надлежащим уведомлением. Спокойно оставайтесь дома до конца больничного, затем выходите на работу, передавайте ключи (если они нужны сейчас, то это проблемы работодателя кого прислать в удобное Вам место, чтобы их забрать; только передавайте под роспись), забирайте трудовую книжку и выплаты, положенные при увольнении (заработную плату, оплаченный больничный, компенсацию за неиспользованный отпуск). Если Вас откажутся увольнять, либо уволят не по той статье, либо откажутся выдавать трудовую книжку или не рассчитаются полностью, немедленно обращайтесь в суд. Ни в каких инвентаризациях не участвуйте, ничего не подписывайте. Вы должны только забрать трудовую книжку и деньги, остальное - нарушение трудового законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Я руководитель народного ансамбля танца. Написала заявление на увольнение по собственному желанию. Руководство требует написать объяснительную с указанием причины увольнения. Аргументируя это тем, что в этом случае вся ответственность за "распад большого коллектива, носящего звание народный, будет лежать на мне, а не на руководстве". В противном случае (если я не напишу эту объяснительную), мое заявление на увольнение по собственному желанию не подпишут, приказ об увольнении не оформят либо уволят по статье (какой именно, не понятно). Трудовую дисциплину не нарушаю. Работаю 14 дней после подачи и регистрации заявления в отделе кадров. Законно ли такое поведение моего руководства?

По причине болезни я не выходила на работу три дня. начальника поставила в известность письменно. В больницу эти дни не обращалась. На четвертый день состояние ухудшилось, я обратилась в больницу, где мне дали больничный, на котором я нахожусь уже почти месяц. Может ли начальник посчитать мои невыходы на работу прогулами и уволить меня сразу по окончании больничного.

Если да,то могу ли я в первый же день выхода на работу послебольничного написать заявление об увольнении по собственному желанию. Задним числом он меня не сможет уволить по 33?

При моем желании уволиться по собственному желанию во время испыт. Срока будет ли считаться НАДЛЕЖАЩИМ способом уведомлением руководства:

1) заявление об увольнении по эл. почте?

2) рукописное заявление с подписью по факсу?

Проблема в следующем: время моей работы и время работы офиса (который удален от места моей работы) совпадают, поэтому я не могу подать заявление лично (как от меня требует работодатель, ссылаясь, что другие способы не являются надлеж. Уведомлением). А если сделаю это в рабочее время, то мне поставят прогул. Как же быть? Кроме заказного письма с з/ув.

И еще: по ТК во время испыт. Срока я должна предупредить работодателя о намерении уволиться за 3 дня. С какого дня идет отсчет срока? День предупреждения является 1-ым днем? Или следующий за предупреждением день будет является первым? Днем предупреждения будет являться день отправки заказн. Письма или день его получения работодателем? (Я еще направила и зак. письмо).

Пожалуйста, разъясните.

Заранее благодарна, Мария.

Я написал заявление об увольнении по собственному желанию с работы по совместительству. Заявление было написано и передано руководству более чем за 2 недели до даты увольнения. Сейчас руководство говорит, что не отпустит меня пока не найдет мне замену. На какой срок могут задержать мое увольнение?

Спасибо.

Нахожусь на испытательном сроке, но заболела, во время болезни поняла, что работа мне не подходит. Хочу завтра 29.07 написать заявление на увольнение, но больничный мой не закрыт, закроют скорее всего 30.07, и с 31.07 выпишут на работу. Могут меня заставить отрабатывать день 31.07?О том, что хотела уволиться, предупредила еще неделю назад руководство по электронной почте, на что был дан ответ, Информация принята Это считается, тем, что я предупредила руководство, или предупреждением руководства считается дата подачи заявления?

Отстранен от работы по состоянию здоровья. (не прохождение мед комиссии. Работник метро, машинист. Стаж более 20 лет). Раньше в подобных случаях переводили на работу не связанную с движением поездов. Сейчас на предприятии идет сокращение штата, служб не связанных с движением поездов. В связи с этим, руководство заявляет что не может предоставить другую работу. Ситуация совершенно неопределенная. Каждый день различные предложения. (в устной форме) Увольнение по собственному желанию. Перевод на неподходящую по состоянию здоровья работу, по собственному желанию. Увольнение по сокращению штата. Направление на переподготовку. И вообще не заниматься этим вопросом а ждать решения руководства. Вопрос. При отстранении от работы по состоянию здоровья, должна ли предоставляться другая работа? Возможно ли увольнение по сокращению штата? Какие обязанности работодателя по предоставлению новой работы или выплат при увольнении?

Мне позвонили с офиса в пятницу, пригласили написать заявление по собственному желанию на увольнение. В этот же день отослали в главный офис приказ об увольнении без моего заявления и рассчитали. Как быть в этом случае? Заявление на увольнение я ещё так и не писала. Узнала на днях, что беременна. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые подскажите пожалуйста если в период предупреждения об увольнении (за два месяца) в связи с сокращением численности работников, работник находился в состоянии временной нетрудоспособности (больничный лист) продливается ли срок его работы на количество дней больничного или же увольнение по плану по истечении двухмесячного срока?

А если больничный продолжается а предполагаемая дата увольнения (по истечении двух месяцев со дня увольнения истекла) то увольнение в первый же день по выходу на работу с больничного?!

Заранее благодар за ответ.

Дело в том, что по семейным обстоятельствам я позвонила на работу, и сказала, что увольняюсь, но за день до этого я предупредила начальство, мне сказали подумай до завтра, причем про 2-недельный срок ничего не говорилось. Работала почти 2 месяца, без трудовой, договор подписывала, но мне сказали, что я сразу должна написать заявление об увольнении - на случай, если я вдруг пропаду и т. п. Если я верно понимаю, это было не совсем законно, так могут ли мне теперь не выплатить заработную плату, ведь мое заявление об увольнении по собственному желанию лежит у них практически с моего первого дня работы.

У мужа работа разъездного характера, офис компании находится в другом городе, проверка его работы осуществляется 1 раз в месяц.

26 ноября 2010 г рано утром ему сообщили о смерти близкого родственника, но он все же вышел на работу, приехал начальник и стал говорить что он самостоятельно провел анализ работы мужа за 23 ноября и выяснил, что муж отсутствовал на работе 2,5 часа (на самом деле в этот день он обратился с острой болью на зуб к стоматологу, но не попросил справку, думал ее стоматологи не выдают), начальник сказал писать объяснительную, муж рассказал но тот сказал что это не удовлетворительная причина сказал так и написать в объяснительной, следом сказал писать заявление на увольнение по собственному желанию... Муж будучи в состоянии аффекта (от смерти и такого хода событий) написал и объяснительную и заявление. На след день после ночного копания интернета выяснили что это не законно и он позвонил начальнику и сказал что отказывается тот пригрозил увольнением по статье, но мы не испугались. Начальник пообещал порвать заявление, но на всякий случай, муж собственноручно написал что отказывается от увольнения и мы отправили в офис письмо с уведомлением о получении... Позвонили стоматологу, он сказал приходите дам справку о нетрудоспособности в теч 2 часов. Каких дальнейших действий ждать от работодателя? Как можно подстраховаться от увольнения по статье? Имеет ли объяснительная силу если будет на руках справка от врача?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение