Как правильно уведомить руководство о своем увольнении и избежать последствий

• г. Санкт-Петербург

Работаю в фирме меньше месяца, испытат. Срок установлен 1 месяц. Условия работы для меня крайне неблагоприятны, в результате резко ухудшилось состояние моего здоровья и поэтому продолжать работу дальше я не в состоянии. Сообщила руководству просьбу об увольнении УСТНО, сказали, что завтра же могу не выходить на работу и завтра же написать заявление на увольнение, приехав в офис (а мое место работы далеко от офиса). Сказали, что заставлять отрабатывать не будут, уволят сразу по собственному желанию (хотя при испытат. Сроке я должна их предупредить письменно за 3 дня).

На след. День я на всякий случай взяла больничный и предупредила о своей нетрудоспосбности, и будучи больной до офиса не доехала, а заявление на увольнение отправила по эл. почте, по факсу и по почте заказн. Письмом с з/уведомлением. Какое из этих видов заявлений будет законным уведомлением руководства о моем увольнении?

В первый же день моего невыхода на работу (по причине нетрудоспособности) мне позвонили и потребовали приехать на работу (на торг. Объект), вернуть ключи и передать тов-мат. ценности. Предупредили, если я не явлюсь к 9 утра завтра, то они с милицией взломают дверь на моем торг. Объекте, проведут инвентаризацию и привлекут меня к ответственности за кражу имущества (почему-то). А так же взыщут с меня размер недополученной прибыли из-за простоя объекта по причине моего невыхода на работу.

Подскажите, пож-та, как мне лучше поступить: приехать завтра к 9 утра и участвовать в инвентаризации? А не будет ли это нарушением больничного режима (ведь я болею)? Или не являться, ссылаясь на нетрудоспособность, но могут ли тогда с меня взыскать недополученную прибыль? Ведь ключи от торг. Объекта у меня и объект не работает. Кроме того, знаю, что руководство имеет намерение ознакомить меня с дисц. Взысканием, чтобы уволить меня как не выдержавшую испытат. Срок, поэтому и требует моего визита на работу или в офис под разными предлогами. Мне не хочется подвергаться дисц. Взысканию, не хочется возмещать недополученную ими прибыль из-за моего отсутствия и не хочется нести мат. ответственность по недостаче ТМЦ (со мной договор о мат. ответственности не заключали и акта о передаче мне ТМЦ по результатам предыдущей инвентаризации не было). Могут ли ко мне в таком случае обратить матер. Взыскания?

Подскажите, пож-та, стоит ли и каким образом мне им передать завтра ключи от объекта, не встречаясь с ними лично? Сообщить о готовности это сделать посредством эл. почты? Или СМС? И попросить прислать курьера к дому, т.к. сама на больничном?

Заранее благодарна. Надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не обращайте внимания на все эти угрозы. Отправка заявления об увольнении по собственному желанию заказным письмом является надлежащим уведомлением. Спокойно оставайтесь дома до конца больничного, затем выходите на работу, передавайте ключи (если они нужны сейчас, то это проблемы работодателя кого прислать в удобное Вам место, чтобы их забрать; только передавайте под роспись), забирайте трудовую книжку и выплаты, положенные при увольнении (заработную плату, оплаченный больничный, компенсацию за неиспользованный отпуск). Если Вас откажутся увольнять, либо уволят не по той статье, либо откажутся выдавать трудовую книжку или не рассчитаются полностью, немедленно обращайтесь в суд. Ни в каких инвентаризациях не участвуйте, ничего не подписывайте. Вы должны только забрать трудовую книжку и деньги, остальное - нарушение трудового законодательства.