Иск о восстановлении на работе обязательно подавать по месту регистрации ЮЛ? Или я могу подать иск по месту своего жительства?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

По месту регистрации юридического лица.

ГПК РСФСР.

" Статья 117. Предъявление иска по месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суде по месту жительства ответчика. Иск к юридическому лицу предъявляется по месту нахождения органа или имущества юридического лица.

Статья 118. Подсудность по выбору истца

Иск, вытекающий из деятельности филиала юридического лица, может быть предъявлен также по месту нахождения филиала.

Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу."

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иски о восстановлении трудовых прав, возврате имущества или его стоимости, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (ст.29 Гражданско-процессуального кодекса РФ). С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение