Отсутствие указания номера квартиры и этажа в договоре - доводы должника и судьи о невозможности его выполнения

• г. Томск

Должник и судья обосновывают невозможность выполнения договора отсутствием в нем указания на номер квартиры и номер этажа в доме где квартира должна быть предоставлена. Договор заключался, когда дом не был возведен. Прав ли должник? Мы согласны на любой номер, на любом этаже.

Ответы на вопрос (1):

Может быть я в чем-то и ошибусь. Но давайте попробуем.

Существенным условием всякого гражданско-правового договора признается его предмет. Правила определения предмета договора применительно к сделкам с недвижимостью детализированы.

Условие договора, предметом которого является недвижимость (квартира) считается согласованным сторонами, если в нем имеются данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества. В противном случае договор считается незаключенным.

Но строительство велось же на основании проектно-сметной строительной документации, в которой планировка дома (подъезды, этажи, квартиры и т. д.) должны быть выделены условными обозначениями (например, условными цифрами). И в договоре должны были быть указаны так сказать "условные цифры". Вы же вкладывали деньги в определенную площадь (общую, жилую), в определенную планировку квартиры и т. д. Неужели это не указано в договоре или в каких-либо приложениях к нему ?

Как можно определенно установить, какая квартира в многоквартирном доме должна быть передана по договору ? Я бы выделил (по степени убывания): планировка, метражи, подъез, этаж, номер квартиры. Поэтому, на мой взгляд, имеются формальные основании для утверждений Должника и судьи.

Надеюсь, что мои коллеги также выскажут свое мнение по вашему вопросу.