Отсутствие указания номера квартиры и этажа в договоре - доводы должника и судьи о невозможности его выполнения

• г. Томск

Должник и судья обосновывают невозможность выполнения договора отсутствием в нем указания на номер квартиры и номер этажа в доме где квартира должна быть предоставлена. Договор заключался, когда дом не был возведен. Прав ли должник? Мы согласны на любой номер, на любом этаже.

Ответы на вопрос (1):

Может быть я в чем-то и ошибусь. Но давайте попробуем.

Существенным условием всякого гражданско-правового договора признается его предмет. Правила определения предмета договора применительно к сделкам с недвижимостью детализированы.

Условие договора, предметом которого является недвижимость (квартира) считается согласованным сторонами, если в нем имеются данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества. В противном случае договор считается незаключенным.

Но строительство велось же на основании проектно-сметной строительной документации, в которой планировка дома (подъезды, этажи, квартиры и т. д.) должны быть выделены условными обозначениями (например, условными цифрами). И в договоре должны были быть указаны так сказать "условные цифры". Вы же вкладывали деньги в определенную площадь (общую, жилую), в определенную планировку квартиры и т. д. Неужели это не указано в договоре или в каких-либо приложениях к нему ?

Как можно определенно установить, какая квартира в многоквартирном доме должна быть передана по договору ? Я бы выделил (по степени убывания): планировка, метражи, подъез, этаж, номер квартиры. Поэтому, на мой взгляд, имеются формальные основании для утверждений Должника и судьи.

Надеюсь, что мои коллеги также выскажут свое мнение по вашему вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Здравсьвуйте, по договору с ЖСК Купили квартиру на 11 этаже 11 этажного дома. По факту оказалась квартира на мансардном этаже, потолки в наклон, окна меньших размеров, чем на всех этажах, лифт идет только до 10 этажа. Нарушены ли мои права в плане защиты прав потребителя? Ведь в договоре полноценная квартира!

Заключил с застройщиком Предварительный договор долевого участия с элементами займа. В договоре указан номер квартиры 20, 4 этаж, площадь, адрес дома. Дом должен был быть 10 этажей, но сейчас проект изменили и теперь там 9 этажей, другие планировки, кол-во квартир на этаже меньше чем раньше. В связи с этим застройщик предлагает заключить договор долевого участия на другую квартиру на этаж выше и большей площади с доплатой по старым ценам. Но! Прикол в том что в предварительном договоре указана квартира 20, и в новом проекте квартира 20 подходит по всем параметрам. Но на кв 20 они не хотят заключать новый договор. Можно ли принудить их заключить новый договор на кв.20? Т.к. другая квартира значительно дороже, и так кредиты плачу, окна выходят во двор и этаж выше.

Через 2 квартиры в многоэтажном доме проходит кухонная канализация-3 и 4 этажи. Все остальные квартиры отсоединились от этого стояка и организовали слив с кухни в рамках своих квартир в канализацию в туалете. Жильцы верхней квартиры _4 этаж_ не хотят этого делать и получается у них этой трубы на кухне нет, т.к. 5 этаж отрезался, а на 3 этаже - в единственной квартире во всем доме эта труба на кухне идет. Можно организовать сбор согласия собственников для изменения системы канализации в квартире на 3 этаже, сколько должно быть подписей и достаточно ли 1 стояка? Или весь дом должен принять участие?

Купила квартиру на этапе строительства. Дом введен в эксплуатацию. Настало время принимать квартиру. В квартире много недостатков. Акт приема-передачи не подписан. Так как квартира находится на 17-ом этаже, а выше только технический этаж, я хотела посмотреть технический этаж, нет ли там протечек, погода как раз стояла влажная. Но мне было отказано. Хотя в договоре написано, что:" при возникновении права собственности одновременно возникает доля в праве общей долевой собственности на общее имущество. Имею ли я право на осмотр технического этажа или наоборот? Есть ли закон обязывающий застройщика предоставлять доступ к техническому этажу и подвалу? Или застройщик имеет отказать в доступе?

В квартире на 11 этаже, которую я арендую по договору найма у физического лица, произошла протечка трубы (не является общим имуществом дома). В результате были залиты квартиры на нижних этажах до 3 этажа. Договор найма заключался на год, в Росреестре не регистрировался. Ремонт в квартире я не производил. Договор не предусматривает кто несет ответственность в указанном случае. По истечении одного года действия договора я продолжил пользоваться квартирой. Кто несет ответственность: я (наниматель) или собственник (наймодатель)?

Нашему дому 5 лет. 16 этажей. Построен по новой технологии. Лестничной марш и площадка, где расположены квартиры, соединяются уличным балконом. То есть на каждом этаже 5 квартир, этаж не проходной для других жильцов, на своём 2 этаже мы установили дверь, то есть сделали кладовку где мусоропровод. Соседка с 5 этажа написала заявление, чтобы на всех этажах убрали кладовые. Можем ли мы отстоять кладовку, имеет ли она отношение к нашему этажу? Заранее спасибо.

Я собственник комнаты в коммунальной квартире. Дом 5 этажный, всего 5 квартир в доме. Дом аварийный, подлежит расселению. Все этажи расселили, кроме моего третьего этажа. В квартире мы остались два собственника. В 2015 году, администрация выставила на торги 5 этаж, его выкупили. Имеет ли право администрация продавать квартиры по этажно, если не до конца расселили дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гарантийные письмо в котором написано гарантирует квартиру в 3 доме. Номер квартиры 19.на 2 этаже. Но договор не заключался. И.будет он иметь какую нибудь юридическую силу. Договор заключался. А сейчас менеджер предлагает в другом в 8 доме и на 1 этаже и нужно доплачивать. Потому квартира 2.5 м кв больше согласиться на другую квартиру или можно подать на них в суд.

Купили в долевку квартиру на 2 м этаже в 25-и этажном доме. При принятии квартиры увидели что перед окнами второго этажа возведена инсоляция высотой до третьего этажа. Согласно СанПина, высота должна быть до подоконник. Сейчас суд постановил что инсоляция закона и сносу не подлежит, т.к. проект подписан градостроительным советом. Что нам можно ещё сделать?

Где найти проект дома (дом многоквартирный серии 122), чтоб узнать до какого этажа должны быть батареи отопления. Зимой в подъезде очень холодно и соответственно холодно в квартире (2-й этаж). Сейчас батареи установлены только на первом этаже, но со времени сдачи дома (1983 год) в нем жили родители и я помню, что батареи были и на этажах выше. Потом их почему-то срезали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение