Этапы оформления? Надо ли мне будет менять прописку в связи с этим?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №70340

Соседка, одинокая пожилая женщина (не родственница), хочет после своей смерти оставить мне свою приватизированную квартиру. Я - совершеннолетний, дееспособный, работающий. Проживаю с матерью в совместно приватезированной квартире. Как это сделать с наименьшими денежными затратами для меня сейчас и в будующем? Куда нужно обращаться для оформления? Этапы оформления? Надо ли мне будет менять прописку в связи с этим?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.01.2003, 02:54

Если квартира соседки стоит по оценке ПИБ или БТИ не дороже 85000руб.(необлагаемой налогом суммы наследства), а у соседки нет наследников первой очереди(ст.1142, ст.1148 ГК РФ: дети, родители, супруг,иждивенцы), то можно ограничиться тем, что соседка напишет на Ваше имя завещание и удостоверит его нотариально. Если же квартира дороже, то для того, чтобы не платить налог на наследство, можно либо зарегистрироваться в квартире соседки и проживать с ней, имея завещание, либо заключить с ней и удостоверить нотариально договор ренты, а затем зарегистрировать в Москомрегистрации право собственности на квартиру с обременением в виде пожизненного проживания получателя ренты. Размер рентных платежей составляет не менее 2 МРОТ ежемесячно. Помните, что завещание соседка в любой момент может изменить или отменить, тогда действовать будет последнее удостоверенное завещание, либо наследование будет происходить по закону, а при отсутствии наследников по закону имущество станет выморочным. Для завещания соседке с паспортом достаточно обратиться к нотариусу, а для ренты нужно получить в ПИБ или БТИ техпаспорт, справку по форме №9 в ЖЭК и заключить договор у нотариуса, а затем зарегистрировать его в органе юстициии.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.04.2001, 00:42

Если тётя сначала зарегистрирует Вас у себя в квартире,а потом подарит Вам квартиру по договору дарения ( ст.ст.572,574 ГК РФ),то в соответствии со ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего впорядке наследования или дарения" налог на дарение платить не придётся.При купле-продаже придётся объяснять источник образования денег на покупку и заполнять специальную декларацию(ст.ст.86-1,86-3 НК РФ).Договор ренты оформляется только с нотариальным удостоверением (ст.584 ГК РФ),а нотариус возьмёт минимум 1,5% от стоимости квартиры по оценке ПИБ. Договор дарения можно не удостоверять нотариально,достаточно простой письменной формы и подписание договора вприсутствии регистратора в Москомрегистрации,где договор регистрируется.В этом преимущества этого договора по затратам.Рента и завещание в большей степени соблюдают права тёти,если Вы захотите их нарушить,но затраты по оформлению по ренте-больще,а по завещанию также,если цена квартиры по справке ПИБа к моменту смерти будет больше,чем 85000руб.,т.к придётся платить налог на наследство,если Вы не будете зарегистрированы в квартире вместе с тётей.Кроме того завещание легко отменить,изменить и нет гарантии,что тётя его не изменит в пользу медсестры в больнице или др.лиц,которые её уговорят в беспомощном состоянии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.04.2001, 16:57

С точки зрения минимизации затрат рекомендую Вам заключить договор пожизненного содержания с иждивением , предусмотренный действующим ГК РФ .

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Как правильнее поступить в моей ситуации -

Посоветуйте пожалуйста, как правильнее поступить в моей ситуации - у меня есть одинокая пожилая знакомая женщина которая хочет после смерти оставить свою квартиру мне, что будет выгоднее завещание или дарение (какой налог мне надо будет оплатить?), или возможно есть какой-то еще вариант? Причем эта женщина для подстраховки хотела бы сохранить за собой законное право на проживание в этой квартире.

Юрист г. Барнаул
12.01.2010, 17:52

Илья ! Я думаю , что как Вы говорите "выгоднее" будет составить договор пожизненной ренты, тогда налог платить не надо вообще. Можете обратиться к юристу в Вашем городе и Вам составят этот договор. Тогда и Вам будет хорошо и пожилой женщине.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тюмень
12.01.2010, 18:06

В Вашей ситуации выгоднее всего заключить договор дарения. В случае завещания вы будете ждать шесть месяцев после открытия наследства, только после этого начинать процедуру принятия наследства в собственность. А вдруг всплывут еще какие то наследники, претендующие на обязательную долю или оспаривающие завещание? В случае пожизненной ренты - она, рента, может быть вашей знакомой в любой момент через суд отменена, если ей вдруг покажется, что вы мало денег ей даете, либо кто то уговорит её это сделать. Для гарантии составьте с ней договор найма жилого помещения, в соответствии с которым вы, как собственник, предоставляете ей это жилье в пожизненное пользование.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Туапсе
12.01.2010, 18:32

Уточняю ответы.

Договор ренты оформляется у нотариуса.

Можно составить договор купли -продажи с пожизненным проживанием. Деньги можно передать небольшие, но передать обязательно.Я бы пошла по этому пути. Договор дарения-это налоги + опасность его расторжения, т.к. даритель останется проживать до самой смерти. Даритель всегда сможет в суде сказать, что сделка была возмездной, т.к он обещал за мной ухаживать и приносил мне яблоки: а это возмездность. Рента -то же хороший вариант, но нужно установить только платежи ежемесячные и обязательно платить. Завещание-сегодня сделала, а завтра отменила, и Вы не узнаете...Либо составила другое на имя другого..Думайте...Возможно мой вариант и дорого, но зато надежно. Вы всегда сможете продать квартиру, не спрашивая ее согласия..

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Балашиха

После смерти родителей имеем в совместной собственности с братом приватизированную 2-х комнатную квартиру.

После смерти родителей имеем в совместной собственности с братом приватизированную 2-х комнатную квартиру. Каким образом с наименьшими денежными затратами передать (подарить, продать, завещать) ему свою часть. Он и я в квартире не зарегестрированы.

Спасибо.

Адвокат г. Электросталь
24.02.2005, 17:54

Если вы ещё не вступили в права наследования то тогда можно отказаться в пользу брата от своей части наследства в его поьзу. Если Вы уже вступили в права наследования, то тогда можете завещать или подарить. Завещать будет дешевле.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правда ли, что если я буду прописана в этой квартире, то в случае смерти тети она перейдет ко мне в порядке наследования?

Моя тетя хочет оставить мне после своей смерти свою приватизированную 2-х комнатную квартиру в ЖСК. У нее есть 2 родные сестры и родной брат, а кроме меня еще 4 племянников.

Вопрос: как оформить квартиру на меня с наименьшими финансовыми затратами. Правда ли, что если я буду прописана в этой квартире, то в случае смерти тети она перейдет ко мне в порядке наследования?

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.12.2001, 03:32

Уважаемая Елена!Если у тёти есть иждивенцы,которых она содержит не менее года до открытия наследства и эти иждивенцы достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность на момент открытия наследства,то только такие лица могут оспорить завещание в связи с наличием у них права на обязательную долю в наследстве(при открытии наследства до 01.03.2002г. в соответствии со ст.ст.532,535 ГК РСФСР 1964г. каждый из этих лиц и при наличии завещания получит по 2/3 той доли,которую имели бы при наследовании по закону,а по закону наследники поровну 2 сестры+брат+иждивенцы; при открытии наследства после 01.03.2002 в соответствии со ст.ст. 1143,1148,1149 ч.3 ГК РФ каждый из указанных лиц сможет претендовать по 1/2 доле,причитающейся при наследовании по закону из того же расчёта, а если иждивенцы будут относится к числу указанных Вами лиц,то при условии нахождения на иждивении они могут и не проживать с наследодательницей).Если на момент открытия наследства Вы будете зарегистрированы вместе с тётей в указанной квартире ЖСК,то согласно ст.4 Закона РФ"О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" Вы будете освобождены от уплаты налога на наследство(год при этом жить не нужно,именно на момент смерти достаточно быть зарегистрированной в квартире).Если не будете регистрироваться в квартире,то будете платить налог с суммы стоимости квартиры по техпаспорту ПИБ за минусом необлагаемой налогом суммы в 85000руб.Имейте в виду,что завещание можно в любой момент изменить или отменить(после 01.03.2002г.в чрезвычайных обстоятельствах по суду может быть признано даже рукописное завещание,составленное без удостоверения его нотариусом в присутствии свидетелей).Действовать будет последнее завещание,которое отменяет или изменяет предыдущее.При отсутствии завещания наследниками тёти по закону будут 2 сестры и брат(кто-либо из племянников призывается к наследованию на долю своего умершего родителя,если не будет в живых к моменту открытия наследства его родителя,который был бы наследником по закону второй очереди).Таким образом регистрация в квартире, при отсутствии завещания в Вашу пользу, не имеет значения,если к моменту открытия наследства будет жив тот из родителей,кто состоит в родстве с тётей и чьей дочерью Вы являетесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.11.2001, 12:37

Уважаемая Елена! Чтобы Вам получить квартиру от тети в наследство, тете необходимо оформить на Вас завещание. Таким образом Вы будете единственным наследником квартиры - остальные родственники не смогут на нее претендовать.

Прописка (регистрация по месту жительства) не влияет на наследственные права. Если Вы будете прописаны в наследуемой квартире более 1 года, то Вы не должны будете уплачивать налог на имущество, переходящее в порядке наследования.

Удачи и крепкого здоровья Вашей тете!

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли восстановить в правах собственности на квартиру пожилую женщину?

Квартиру пожилой женщины переоформила на свое имя невестка, она стала собственником квартиры, пожилая женщина сейчас только прописана в этой квартире. Можно ли восстановить в правах собственности на квартиру пожилую женщину?

Адвокат г. Вологда
24.02.2016, 12:19

Смотря как переоформила. Если обманом - можно в полицию обратиться с заявлением о мошенничестве. Либо через суд оспаривать сделку. но информации мало в вопросе

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.02.2016, 12:19

Важно когда и как это произошло. Сделку можно оспорить в суде при наличии оснований и соблюдении сроков. Также иногда можно и ратсоргнуть договор - если купля-продажа. Есть у нее документы?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.02.2016, 13:16

Надо знать, на каком основании она стала собственником.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Но у нее есть дочь. Может ли дочь после смерти матери потом претиндовать на эту квартиру или что ее дочь может сделать?

Мне хочит подарить квартиру пожилая женщина не родственница, которая живет одна и квартира в ее собственности и прописана она там одна, но с одним условием, что она выписываться из этой квартиры не будет, но собственником делает меня. Это женщина еще работает, но уже пенсионерка. Но у нее есть дочь. Может ли дочь после смерти матери потом претиндовать на эту квартиру или что ее дочь может сделать? Какие мне надо сделать документы для подстраховки, чтобы квартира осталась за мной?

Адвокат г. Москва
23.07.2007, 16:45

Уважаемая, Светлана! Ее дочь может попытаться оспорить договор дарения, но это очень, очень сложно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как это сделать с наименьшими затратами?

В 2000 году супруг приватизировал муниципальную квартиру совместно с несовершеннолетними детьми в совместную собственность. Сейчас он хочет отказаться от своей доли в пользу одной из дочерей или оформить дарственную (доли не были определены, дети на данный момент совершеннолетние). Как это сделать с наименьшими затратами? Куда обращаться?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.10.2020, 11:19

Дина, договором дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Моя мать является собственником 2-х комнатной кооперативной квартиры.

Моя мать является собственником 2-х комнатной кооперативной квартиры. Я прописана в другой квартире. Мать хочет оставить квартиру мне. Каким образом это можно сделать с наименьшими затратами.

Адвокат г. Москва
15.01.2003, 18:06

1. Составить договор дарения в простой письменной форме (не удостоверяя сделку у нотариуса) и зарегистрировать ее, поскольку о факте дарения в налоговый орган по закону обязан сообщать нотариус, а не государственный регистратор или иное лицо, а Вы обязаны платить налог лишь при получении соответствующего налогового уведомления, а не по собственной инициативе.

2. Прописаться и наследовать после смерти.

3. Если квартира в собственности мамы более 5 лет - мама может ее продать Вам и налог с нее не будет взыскиваться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Перейдет ли квартира по наследству супругу, если она зарегистрирована на мое имя?

Пожилая женщина (мне не родственница) хочет оставить мне свою квартиру в Москве. Она является собственницей, но документы на собственность потеряны. Женщине 80 лет. Близких родственников (мужа, детей, внуков) у нее нет. Я на сегодняшний момент прописан в квартире у родителей, также в Москве.

Что лучше сделать в данной ситуации?

1. Прописать меня (зарегистрировать) в её квартире.

Но тогда придется выписываться из старой?

После смерти собственницы перейдет ли мне квартира?

2. Завещание от нее на мое имя.

3. Сделать меня вторым собственником, не выписывая из квартиры родителей.

Фирма г. Москва
31.10.2012, 17:26

Сделайте договор ренты или пожизненного содержания с иждивением. Это наложит на вас некоторые обязательства, но женщине будет спокойнее и проще дожить, а право собственности перейдет к вам сразу же. Либо оформите завещание, тогда право собственности вы получите после ее смерти.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.10.2012, 18:06

Лучше всего восстановить документы на собственность и заключить с ней договор ренты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.10.2012, 18:11

Сергей, отсутствие документов-самая маленькая проблема. Документы можно восстановить. Где вы прописаны-тоже не имеет абсолютно никакого значения. Далее, все зависит от того, на какую сделку готова эта женщина. Возможно заключение договора ренты, договора пожизненного содержания с иждивением, договора дарения. Все остальные вопросы, возможно обсудить на личной консультации. Звоните, обсудим.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли оформить квартиру на меня сейчас с правом ее (бабушки)

Связан с оформлением квартиры.

Сестра моей бабушки хочет оставить после своей смерти свою приватизированную квартиру.

Возможно ли оформить квартиру на меня сейчас с правом ее (бабушки) пожизненного проживания в этой квартире и как лучше произвести оформление, чтобы меньше заплатить налог (оформит дарственную или куплю-продажу) и возможно ли будет кому либо впоследствии отсудить у меня эту квартиру? Заранее благодарен. Георгий.

Адвокат г. Москва
03.12.2003, 11:35

Уважаемый Георгий!

Квартиру можно подарить. Если Вы фактически проживали в данной квартире на момент составления договора дарения, то Вы освобождаетесь от налога на дарение.

Можно составить догвор купли-продажи. Подоходный налог взимется с продавца и только в том случае, если он владеет квартирой менее пяти лет и сумма дохода от продажи не превысит одного миллинона рублей,

можно созтавить договор пожизненного содержания с иждевением

Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель

ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру,

земельный участок или иную недвижимость в собственность

плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное

содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего

лица (лиц).

с уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.12.2003, 07:21

Можно оформить дарественную, куплю-продажу, - что угодно.

Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится.

При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. То есть доход с продажи квартиры не облагается налогом (при грамотном подходе). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение