Соседка, одинокая пожилая женщина (не родственница), хочет после своей смерти оставить мне свою приватизированную квартиру.

Егор
• г. Москва
Вопрос №70340

Соседка, одинокая пожилая женщина (не родственница), хочет после своей смерти оставить мне свою приватизированную квартиру. Я - совершеннолетний, дееспособный, работающий. Проживаю с матерью в совместно приватизированной квартире. Как это сделать с наименьшими денежными затратами для меня сейчас и в будущем? Куда нужно обращаться для оформления? Этапы оформления? Надо ли мне будет менять прописку в связи с этим?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Если квартира соседки стоит по оценке ПИБ или БТИ не дороже 85000 руб. (необлагаемой налогом суммы наследства), а у соседки нет наследников первой очереди (ст.1142, ст.1148 ГК РФ: дети, родители, супруг, иждивенцы), то можно ограничиться тем, что соседка напишет на Ваше имя завещание и удостоверит его нотариально. Если же квартира дороже, то для того, чтобы не платить налог на наследство, можно либо зарегистрироваться в квартире соседки и проживать с ней, имея завещание, либо заключить с ней и удостоверить нотариально договор ренты, а затем зарегистрировать в Москомрегистрации право собственности на квартиру с обременением в виде пожизненного проживания получателя ренты. Размер рентных платежей составляет не менее 2 МРОТ ежемесячно. Помните, что завещание соседка в любой момент может изменить или отменить, тогда действовать будет последнее удостоверенное завещание, либо наследование будет происходить по закону, а при отсутствии наследников по закону имущество станет выморочным. Для завещания соседке с паспортом достаточно обратиться к нотариусу, а для ренты нужно получить в ПИБ или БТИ техпаспорт, справку по форме №9 в ЖЭК и заключить договор у нотариуса, а затем зарегистрировать его в органе юстиции.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №1433947

Соседка, за которой я ухаживаю, хочет составить завещание на мое имя, чтобы оставить мне квартиру. У нее есть дети и внуки. Возможно ли, что родственники начнут оспаривать завещание? И как мне подготовиться на случай суда?

• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №1122750

Какие права имеет сожительница на имущество и денежные средства умершего. И что возможно получить в судебном порядке.

Олег
• г. Самара
Вопрос №7181

Пожилая женщина проживает одна в квартире, которая была куплена (прежние владельцы приватизировали ее). Она не имеет мужа и детей, но имеет сестер и брата, все обеспечены жильем. Что в случае ее смерти произойдет с квартирой, если она не завещает ее никому? Будут ли права на квартиру у других родственников, если она завещает ее своему племяннику, не проживающему с ней и имеющему жилье? Получит ли он преимущество при наследовании, если пропишется в квартиру? Как вообще лучше поступить в данном случае, чтобы меньше потерять денег и сохранить все права родственников?

Спасибо!

• г. Краснодар
Вопрос №7165050

Моя соседка одинокая пожилая женщина, предложила мне ухаживать за ней, до её кончины, за это она завещает свою однушку. Из родственников у неё есть двоюродная племянница, которая воспитывает внука, но живет в другом городе и помощь оказывать не может или не хочет, а ещё у этой племянницы есть одинокий отец которому 89 лет и он так же не проживает со своей дочерью т.к. живет совсем в другом месте. Могут ли эти родственники оспаривать завещание моей соседки если она составит его на меня? И что можно сделать в таком случае, что бы не остаться без наследства?

₽ VIP
Вопрос №8590404

У меня соседка пожилая женщина переписала квартиру на соседку год назад в случае смерти чтоб похоронила и ухаживала соседка не появляется не проведет и бабушка решила аннулировать все это возможно если даже документы на соседку переделали.

Наталия
• г. Москва
Вопрос №1265665

Соседка хочет оставить квартиру, если я буду за ней ухаживать. Ломаю голову, как лучше оформить-завещанием или договором ренты?

Дело еще в том, что о помощи соседке деньгами вообще вопрос пока не стоит-соседка не настолько старая, еще работает-ей хватает. Разговор идет в основном о том, что она, совершенно одинокий человек, боится заболеть и остаться без помощи.. А в договоре ренты, я посмотрела, я должна буду обязательно оплачивать квартплату соседки, и еще оказывать различную помощь на сумму не мене 2 МРОТ, которая ей по сути пока не нужна.. и мне тоже, если есть возможность избежать:)) Стоит сложность урегулирования наших отношений в виде договора ренты - без материальной помощи, квартплаты и пока только минимальная соседская помощь - скорую, например вызвать.. Т.е. договор составить будет затруднительно.. А других вариантов договора ренты, я так понимаю, нет? Без всех этих пунктов на 2 МРОТ?

Елена
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1285243

В квартире после смерти отца находится сожительница, квартиру не освобождает, милиция говорит не имеем право выселять, на меня уже открыто наследство и есть справка от нотариуса, я узнала что могу в её отсутствие заменить замки и попасть в свою квартиру, причём только таким способом так как с ней невозможно говорить. В случае её последующего заявление что там были её ценные вещи в квартире и ТП,как я могу себя обезопасит, учитывая что она дала взятку участковому и он вообще не реагирует ни на что. Кого мне звать в свидетели после открытия квартиры, есть старший по подъезду он на моей стороне, и есть консьерж подъезда который тоже может быть свидетелем, если будет кто из соседей-позову их тоже.

• г. Архангельск
Вопрос №14765144

Имею ли я право на долю в квартире после смерти родителей, если я от туда выписалась.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.