В связи со сложившейся сегодня ситуацией его пригрозили уволить как не прошедшего испытательный срок.

• г. Москва

Сегодня моему супругу и 3 м его коллегам без предупреждения предложено было написать заявления об уходе по собственному желанию из компании в связи с ликвидацией отдела. После их отказа посыпались угрозы об увольнении по несоответствию с должностями в течение месяца. Но это еще не все. Супруг начал работать в фирме с сентября, но оформить его не могли, т.к. человек, занимавший его должность, был на больничном еще 3 месяца (по словам работодателя). Его уговорили подписать заявление о приеме на работу с декабря, заверяя, что в трудовой запись будет с сентября (при этом не выдав ему даже копии заявления). В связи со сложившейся сегодня ситуацией его пригрозили уволить как не прошедшего испытательный срок.

Подскажите, пожалуйста, куда лучше обратиться? Есть ли смысл подавать иск в суд? Есть по меньшей мере 3 свидетеля и запись на мобильный с угрозами работодателя. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена.

Смысл подавать в суд есть. Что же касается не прохождения Вашим супругом испытательного срока, то возникает вопрос: а был ли подписан Вашим мужем договор с указанием, что он прингят на работу с испытательным сроком? Если нет, то и доказать это работодатлю будет в полне трудно.

Единственное, что посоветую, так это не откладывая в долгий ящик, ОЧНО обратиться к юристу (т.к. возможно получиться урегулировать спор в досудебном порядке).

С уважением,

Белобров Виталий.