Является ли управление велосипедом источником повышенной опасности.

• г. Барановичи

Вляется ли управление велосипедом источником повышенной опасности.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Вопрос неоднозначный. Например, п.17 Постановления Пленума ВС РФ N 3 под источником повышенной опасности ппонимается любая деятельность, осуществление которой создает повышенную опасность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека.

Далее, п.18 Постановления Пленума ВС РФ N 3 указывает, что ответственность здесь наступает только в том случае, если вред возник в результате действия источника повышенной опасности (например, при движении автомобиля, работе механизма, самопроизвольном проявлении вредоносных свойств материалов, веществ и т.п.). Иначе говоря, для применения правила, содержащегося в ст.1079 Гражданского кодекса, необходимо установить причинную связь между возникновением вреда и проявлением характерной (специфической) вредоносности соответствующего объекта при его эксплуатации. Поэтому под действие ст.1079 не подпадают, к примеру, стоящий поезд, автомобиль или станок.

Ст.1079 приводит примерный перечень видов деятельности, представляющих повышенную опасность для окружающих. Но исчерпывающий их перечень дать невозможно в связи с постоянным развитием науки и техники. Отнесение тех или иных объектов к источникам повышенной опасности зависит, как минимум, от двух признаков: а) их вредоносного свойства; б) невозможности полного контроля за ними со стороны человека.

Вопрос о признании источником повышенной опасности должен решать суд.

Судебная практика, когда вред причинен транспортным средствам, как правило, понимает под последними автомобили, мотоциклы, мопеды, электровозы, тепловозы, троллейбусы, трамваи и т.п. Не может быть критерием для отнесения средств транспорта к источникам повышенной опасности признак их регистрации в органах ГАИ.

Велосипеда в приблизительном перечне нет. Но это не значит, что, например, в случае наезда на пешехода, по причине поломки тормозов(и т.д.) с причинением ему вреда, не вызовет последствий, предусмотренных ст 1079 (возмещение вреда).

Все зависит от обстоятельств.