Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня вопрос: могу ли я быть призван в армию? Я офицер запаса,

звание получил после военной кафедры в ВУЗе (ВУЗ государственный, "известный"). Сразу после окончания поступил в аспирантуру (дневную) и в настоящий момент являюсь аспирантом 2-го года. Во время обучения в аспирантуре начал работать в коммерческой организации (официально оформился на работу). Сейчас пришла повестка - зачем-то приглашают в военкомат. Если возможно, сообщите также правоприменительную практику. Спасибо за ответ. Сергей.

вопрос №70344
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Отсрочка от призыва действительно предоставляется аспирантам (п."б" части 2 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", однако раздел IV данного закона (в котором находится статья) регламентирует вопросы призыва на службу военнообязанных (не имеющих офицерского звания). Вы же офицер запаса, и Ваше правовое положение регламентируется разделом VIII о запасе Вооруженных Сил. В пункте "м" ст.55 указано, что от военных сборов освобождаются граждане, имеющие право на отсрочку по основаниям, предусмотренным ст.24 настоящего Федерального закона. .." Таким образом, Вы, будучи аспирантом, имеете право на освобождение от военных сборов.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X