Меня сократили в связи с сокращением штата, все официально, претензий нет.

• г. Омск

Меня сократили в связи с сокращением штата, все официально, претензий нет. Вопрос заключается в следующем, скажите пожалуйста, стоит ли мне вставать на учет в службу занятости, чтобы получить (положенный мне по ТК) второй среднемесячный заработок? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

В соответствии со ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи ссокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом постановка нау учет в органе занятости имеет значение для получения среднемесячного заработка за третий месяц со дня увольнения,если Вас не трудоустроит служба занятости.