Меня сократили в связи с сокращением штата, все официально, претензий нет.

• г. Омск

Меня сократили в связи с сокращением штата, все официально, претензий нет. Вопрос заключается в следующем, скажите пожалуйста, стоит ли мне вставать на учет в службу занятости, чтобы получить (положенный мне по ТК) второй среднемесячный заработок? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

В соответствии со ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи ссокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом постановка нау учет в органе занятости имеет значение для получения среднемесячного заработка за третий месяц со дня увольнения,если Вас не трудоустроит служба занятости.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, обязательно ли вставать на учет в центр занятости населения, чтобы получить второе пособие (сокращение численности штата)?

Я официально трудоустроена в двух местах: т.е. имею основное место работы и подработку (в выходные дни). С основного места работы увольняют в связи с ликвидацией отдела и штата сотрудников. Подскажите, имею ли я право на все выплаты и компенсации в связи с сокразением по основному месту работы, если официально подрабатываю в другом месте? И смогу ли я встать на учет в Центр занятости населения, что бы получать среднемесячный заработок? Спасибо.

Как временно устроить работника если он в данный момент попал под сокращение штата стоит на учете в службе занятости и выплаты в связи с сокращением не произведены.

31 числа 2011 года был последний рабочий день, в связи с сокращением штата. Как положено получила единовременное пособие в размере четырех заработных плат. В январе после праздников собираюсь встать на учет в службу занятости по жительству. Какие выплаты буду я получать? То же самое, что и среднимесячный заработок? Или что?

С уважением Мария Слепцова.

Работника сократили. Он встал на учет в службу занятости. Но в течение месяца после сокращения он заболел. Вопрос; ему будет выплачен среднемесячный заработок и оплачен больничный? Либо что-то одно?

Ответьте пожалуйста, в чем заключается исключительность случая при выплате среднего месячного заработка за 3-й месяц с момента увольнения в связи с сокращением штата работников? Неужели только в том, чтобы встать на учет в двухнедельный срок в службу занятости?

С уважением, Екатерина.

У меня такой вопрос я работала в детском саду меня сократили в связи с сокращением штата я была уже беременной и стояла на учете в поликлинике, встала в центр занятости на учёт но мне сказали что в 30 недель снимут с учёта так как они не оплачивают больничный лист по беременности, как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько среднемесячных заработков должен выплатить работодатель работнику, увольняемому по сокращению штата? В ТК написано, что сокращаемый работник имеет право на выходное пособие + среднемесячный заработок за 2 месяца (с учётом выходного пособия). Мне непонятно, что в итоге должен получить увольняемый работник: выходное пособие + 2 среднемесячных заработка или выходное пособие + 1 среднемесячный заработок?

27 февраля 2009 года я был уволен "в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ)".Компинсацию за март мне выплатили. Но на сколько мне известно, то работодатель обязан выплатить компинсации за 2 месяца после сокращения +1 если я буду состоять на учете в центре занятости.

Обязательно ли мне вставать на учет чтобы получить компинсацию за второй месяц?

И когда лучше встать на учет чтобы получить компинсацию за третий?

Пенсионер встал на учет в центр занятости, в связи с сокращением штата. В праве ли центр занятости посылать пенсионера искать работу и возможно ли отказаться от предложенной работы... но при этом получать пособия положенные по сокращению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение