Как мне поступить? Если просить отсрочку там будет дальше процент капать и мне потом вообще не расплатиться.

Читайте также:
• г. Сату-Маре
Вопрос №7034962

Взяла микрозайм 12 т.р в день 2 процента от суммы. Сегодня я должна зплатить проценты 3800, но получилось так я не могу не погасить и не заплатить. Как мне поступить? Если просить отсрочку там будет дальше процент капать и мне потом вообще не расплатиться.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
05.06.2015, 08:45

Вы сами ответили на свой вопрос

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Абакан

Могу ли я вообще больше не платить?

Я взяла микрозайм. Всю сумму нет возможности погасить, плачу проценты. За два года выплатила процентов в 5 раз больше суммы займа. На сегодняшний день нет возможности заплатить даже процент. Могу ли я вообще больше не платить?

Фирма г. Абакан
26.02.2018, 07:51

Здравствуйте, Ваш случай самый распространенный. Мы, как и многие специализируемся на данной проблеме. МФО созданы для того чтобы загнать Вас в финансовую кабалу. Выплачивая ежемесячные проценты Вы не погашаете сумму основного долга. Единственный способ погасить задолженность, погасить всю сумму, в Вашем случае таковой возможности нет. Существует ряд последовательных действий которые Вам следует совершить: сделать официальный письменный запрос в финансовую организацию с требованием расширенной выписки по лицевому Счету заемщика, открытому у Кредитора, полной и точной информации об исполнении договора, включая: - сумму кредита, полученная заемщиком за весь период действия договора;

- общая сумма денежных средств, возвращенных заемщиком за весь период действия договора;

- расчет процентов по кредиту (основные проценты) с расшифровкой всех расчетно-арифметических действий, при наличии просроченной задолженности: информацию о размере текущей задолженности с раздельным расчетом по сумме основного долга, сумме начисленных процентов и штрафов, с указанием в таком расчете периода их возникновения и расшифровки всех расчетно-арифметических действий за каждый такой период вплоть до текущего состояния задолженности. Информацию о количестве и сумме (суммах) предстоящих платежей с раздельным указанием суммы процентов, подлежащих уплате, и оставшейся суммы кредита; а также о сроках внесения предстоящих платежей. Сослаться следует на п. 2 статьи 10 Закона о защите прав потребителей потребитель всегда имеет право знать о размере своей задолженности перед банком, сумме уплаченных процентов, предстоящих платежах с раздельным указанием суммы процентов, подлежащих уплате, и оставшейся суммы кредита. В любом случае Вам необходимо довести дело до судебного разбирательства так как, МФО выгодно собирать проценты на протяжении до 3-х лет т.е. на процессуальный срок подачи на Вас в суд. В данном деле много "подводных камней" и юридических нюансов, без квалифицированной помощи Вам не обойтись.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северск

Как не заплатить по расписке насчитанные проценты

Брали деньги в микрозайме 12.000 руб. (вернуть должна была 15,600) , была просрочка, не смогли во время заплатить, потом частями заплатили 18749,45 коп., потом не смогли опять заплатить остатки, теперь они насчитали 20 с лишним тысяч процент. Можно как избежать от уплаты этого процента, если я им уже заплатила сколько взяла и проценты (сколько должна была вернуть).?

Юрист г. Томск
18.11.2015, 10:17

Заплатите им остаток, сколько осталось и тут же потребуйте от них письменного подтверждения, что задолженность ваша полностью погашена перед ними. Чтобы это было заверено печатями и подписями сотрудников этой организации. Также, отправьте им письмо заказное с описью вложения и с уведомлением о вручении с требованием предоставить справку об остатке по счёту вашего кредита о имеющейся задолженности. Если ничего этого не сделают, а вы твёрдо уверены, что всё уплатили и погасили, то обратитесь к юристу для проверки начисления и пересчёта начисленной вам задолженности, составьте исковое заявление и обратитесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Верить ли им?не получится ли так что я заплачу 15.000 а они так и не отстанут от меня, и процент так и будет расти дальше!?

Скажите пожалуйста, я взяла микрозайм в УДОБНЫЕ ДЕНЬГИплатила проценты, потом у мня не было возможности заплатить даже проценты! Сейчас звонят их сотрудники и говорят что остановили проценты! И что я вместо 30.000 должна всего 15.000... скажите пожалуйста как мне быть? Верить ли им?не получится ли так что я заплачу 15.000 а они так и не отстанут от меня, и процент так и будет расти дальше!? и говорят что справку об оплате выдадут только на следующий день...

Юрист г. Чебоксары
15.04.2016, 11:25

Заявление в полицию по факту вымогательства

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бийск
15.04.2016, 11:25

Не соглашайтесь....только если вам сразу выдадут справку о погашении вами займа можете согласиться

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как быть в такой ситуации?

Я взяла микрозаймы постепенно набежала сумма с учетом процентов 380 т.р. это примерно 19 организаций. В начале я взяла один кредит, потом что бы его закрыть обратилась в другую организацию, там процент больше, обратилась в третью что бы оплатить проценты по второму микрозайму, настал день когда нужно было либо оплатить проценты либо закрыть долг, я обращаюсь в следующую организация и т.д. в итоге затянуло так что теперь нет ни какой возможности не продлить не погасить займы. Как быть в такой ситуации?

Адвокат г. Пермь
19.04.2017, 14:27

В каком случае возможно признании банкротом. Для этого необходимо обратиться в арбитражный суд по месту жительства и подать соответствующее заявление. Либо ждать, когда кредиторы обратятся в суд и платить по решению суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
19.04.2017, 14:30

Здравствуйте.

У вас есть несколько вариантов:

1. банкротство физического лица;

2. попытаться признать займы кабальными сделками;

3. ничего не платить и ждать суда, а в суде есть шанс значительно уменьшить пени и штрафы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
19.04.2017, 14:39

[quote]Я взяла микрозаймы постепенно набежала сумма с учетом процентов 380 т.р. это примерно 19 организаций. В начале я взяла один кредит, потом что бы его закрыть обратилась в другую организацию, там процент больше, обратилась в третью что бы оплатить проценты по второму микрозайму, настал день когда нужно было либо оплатить проценты либо закрыть долг, я обращаюсь в следующую организация и т.д. в итоге затянуло так что теперь нет ни какой возможности не продлить не погасить займы. Как быть в такой ситуации?[/quote]

Добрый день.

Можно подать на банкротство, но эта процедура платная и к тому же вы должны соответствовать признакам банкрота, но гораздо дешевле, чем выплатить всю сумму займов.

Что касается судебных решений... сам факт вынесения решения о взыскании с вас ссудной задолженности не прекратит начисление процентов, поскольку проценты и штрафы начисляются по день фактического исполнения своих кредитных обязательств.

Ну и самый не затратный вариант, это если у вас нет работы, нет официальных доходов, нет имущества. Т.е. с вас нечего взять.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.04.2017, 19:16

Это довольно распространенная ситуация, называется кредитная кабала. Теперь законным способом из не выйти и избавиться от кредитных договоров можно с помощью кредитного адвоката.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Минеральные Воды
19.04.2017, 21:28

Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (sudrf.ru)

Судебный участок №27 Западного внутригородского округа г.Краснодара

msud27.krd.msudrf.ru

К делу № 2-134/14-27

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 марта 2014 года г. Краснодар

Мировой судья судебного участка № 27 Западного внутригородского округа г.

Краснодара Соколова Ю.А.

при секретаре Дегтяревой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным. В обоснование своих требований, указал, что 11 августа 2012 г. между ней и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%. В тот момент истице срочно нужны были деньги на период поиска новой работы. Она была вынуждена обратиться к ответчику, т.к. сумма требовалась небольшая, а банковские организации такие кредиты не выдают. В связи с тяжелым материальным положением, 26 августа 2012 г. истица вернула ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями.

Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить. Обратившись к юристу, истица выяснила, что заключенный договор займа заключен на крайне невыгодных для нее условиях (732% годовых за пользование денежными средствами и 732% годовых за просрочку исполнения договора) и может быть признан недействительной (кабальной) сделкой. На основании изложенного просит признать договор займа № 1-684 от 11.08.2012 г. недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях.

В судебном заседании представитель истца – Малявко А.С. на иске настаивала, также просила возместить расходы на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей.

Представитель ответчика в судебном заседании – Захаров С.И. просил в иске отказать, в связи с тем, истец является постоянным клиентом ответчика, каждый раз при получении займа истцу объяснялись условия договора займа, истец при подписании договоров подтверждал, что ему понятны условия договоров. Таким образом, истец прекрасно понимал условия договора и высказывания о не признании процентной ставки являются необоснованными.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему:

Судом установлено, что 11 августа 2012 г. между истцом и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%.

26 августа 2012 г. истица вернула ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями. Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить.

Из ст. 421 ГК РФ следует, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Вместе с тем, принцип свободы договора не исключает при определении его содержания соблюдение правил разумности и справедливости.

В силу п.1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В соответствии со ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

В силу ч.3 ст. 179 ГК РФ сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

[b]По данным, опубликованным в Бюллетене банковской статистики №2 за 2013 г., размер средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставленным кредитными организациями физическим лицам в августе 2012 г. (период заключения спорного договора займа) со сроком погашения до 30 дней равен 13,2 %.

В случае истицы размер процентной ставки по спорному договору (732%) настолько превысил среднюю процентную ставку, сложившуюся на рынке кредитования для договоров займа с аналогичными условиями, что свидетельствует о кабальности указанного договора.

Кроме того, предоставление займа на чрезмерно высоких процентах является злоупотреблением правом со стороны кредитора в ущерб экономическим интересам заемщика.[/b]

На основании части статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, присуждаются к возмещению с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Бремя данных расходов в виде представительских расходов в размере 15000 рублей, возлагается на ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным – удовлетворить.

Признать договор займа № 1684 от 11.08.2012 г., заключенный между истцом и ответчиком недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях (кабальной сделкой).

Взыскать с ООО «Микрозайм» в пользу Крыловой Юлии Александровны судебные расходы в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Краснодара в течение месяца, через мирового судью.

Мировой судья Ю.А. Соколова

опубликовано 20.03.2014 14:51 (МСК)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.04.2017, 01:52

Ну что делать нужно готовиться к суду нужно видеть все ваши документы кредитные договора в таких случаях нужно очно обращаться к юристу возможно у некоторых уже вышел процессуальный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.04.2017, 20:08

Потеря работы и иные обстоятельства не признаются судами как смягчающие основания и не дают возможность расторнуть договор в суде, практика отрицательна. Процент будет начисляться. /Сроки исковой давности применяются судом и на проценты за последние 3 года не применимы в любом случае.

Вам помог ответ?ДаНет

Если договор микрозайма на 2 недели, то в случае несвоевременной выплаты долга, могут ли и дальше начисляться проценты?

Если договор микрозайма на 2 недели, то в случае несвоевременной выплаты долга, могут ли и дальше начисляться проценты? Какой максимальный процент может применяться в микрозайме, может ли сумма % превышать основную сумму долга?

Юрист г. Липецк
04.11.2014, 23:53

Максимальный процент ничем не ограничен...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лангепас

Реально ли сократить сумму долга по микрозайму?

Брал микрозайм 12000 тыс руб. быстро деньги, не получается оплатить полностью сумму, так как оплатив часть суммы процент не останавливается и сумму не реально погосить частями. Как можно остановить проценты и погошать сумму долга частями?

Юрист г. Москва
17.05.2015, 14:28

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Как приостановить проценты по микрозайму

Меня зовут Тамара у меня такой вопрос. Я взяла микрозайм. Выплачивала исправно. А этот месяц у меня проблемы с деньгами. Я не могу уплатить проценты. Я могу как нибудь сделать отсрочку, а то проценты большие 2 процента сутки.

Юрист г. Казань
24.06.2018, 22:54

Тамара, Вы можете написать официальное письмо в фирму, которая дала Вам займ, но никаких правовых механизмов заставить их предоставить Вам отсрочку нет.

Однако, есть предельные значения процентов для микрозаймов. У Вас получается 730 % годовых. Посмотрите на сайте Центробанка эти значения (Информация о среднерыночных значениях полной стоимости потребительского кредита (займа).

Если в Вашем случае проценты превышены, то напишите заявление в Роспотребнадзор по этому поводу и в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как будет проводится индексация пенсии работающему пенсионеру после увольнения на общий процент от исходной суммы,

Как будет проводится индексация пенсии работающему пенсионеру после увольнения на общий процент от исходной суммы, или так же как проходит индексация у неработающих пенсионеров, увеличилась сумма на проценты, дальше на увеличенную сумму следующий процент и т.д.

Юрист #15050
Юрист г. Дзержинск
27.03.2017, 13:18

Здравствуйте!

Посмотреть расчет своей пенсии уже с учетом индексация, можно на сайте госуслуги, заказав соответствующий отчет, там как раз будет видно, какой должна была быть пенсия и какую Вы получаете, пока работаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.03.2017, 14:02

Добрый день!

Посмотреть свой размер пенсии можно на сайте гос. услуги. Зайдя в личный кабинет и заказов соответствующий расчёт, также там будет видно какие возможные надбавки и какой итоговый размер вы получите пока на работе.

Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Взяла микрозайм 5 т.р. сейчас нет возможности платить а проценты каждый день как остановить процент и постепенно выплачивать основной долг?

Взяла микрозайм 5 т.р. сейчас нет возможности платить а проценты каждый день как остановить процент и постепенно выплачивать основной долг? На данный момент должна 13 т. р.

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
05.01.2016, 17:47

Здравствуйте, никак. Займ взят на определенных условиях и, разумеется, эти условия должны соблюдаться.

Вам помог ответ?ДаНет

Это правда? Можно ли обжаловать чтобы было по новому закону?

Микрозайм подал на меня в суд. Заседание проходило без моего участия. Решение суда в пользу микрозайма. Я должна оплатить всю сумму, т.е. сумму которую брала в микрозайме (10000 т.р) и проценты (30 000) вместе с госпошлиной получилось около 45000 т.р. Слышала вышел новый закон, что процент займа не должен превышать суммы займа. Это правда? Можно ли обжаловать чтобы было по новому закону?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
13.06.2017, 19:56

Здравствуйте! У Вас есть договор и там указаны все условия. Нужно восстанавливать сроки и подавать апелляционную жалобу. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.06.2017, 19:57

Здравствуйте.

Все зависит от условий договора..

Скорее всего в отношении Вас вынесен судебный приказ.

Вам следует обратиться в суд вынесший судебный приказ и получить копию. Затем в течение 10 дней следует подать возражение и тогда судья отменит приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
13.06.2017, 19:58

Нет, ваши слухи не соответствуют действительности. Проценты могут неоднократно превышать основной долг по займу. Вы можете только в суде просить снизить неустойку согласно ст.333 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
13.06.2017, 19:58

Здравствуйте! Получите в суде копию судебного приказа и в течение 10 дней с момента получения копии обжалуйте, направив в суд свои возражения. Кредитор должен будет обратиться в суд по правилам искового производства. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5961665
Юрист г. Москва
13.06.2017, 20:37

Добрый вечер

Скорее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ, раз Вас не вызывали в суд

Его необходимо отменить. Заявление об отмене судебного приказа подается в суд в течение 10 дней со дня получения приказа

Проценты не могут превышать сумму основного долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ломоносов
13.06.2017, 20:38

Добрый вечер. Новый закон еще не принят и к Вашему займу он отношения иметь не будет, если даже его примут. Поскольку закон обратной силы не имеет и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие после его принятия.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение