Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: я с мужем в разводе уже 6 лет.

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: я с мужем в разводе уже 6 лет. Имеем дочь 12 лет. Прописаны все в коммуналке. Бывший супруг - ответственный квартиросъемщик. Если я выпишусь оттуда одна, а ребенок останется прописан с отцом, может ли он (бывший муж) прописать кого-нибудь на эту жилплощадь, например, свою новую жену.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Для прописки новой супруги Вашему бывшему супругу потребуется согласие всех совершеннолетних лиц постоянно зарегистрированных на указанной площади (имеющих постоянную прописку и права на метры жилплощади), соотвественно если Вы выпишетесь, то согласия несовершеннолетней дочери 12 лет ни кто не потребует.

Однако Ваш супруг может получив отказ паспортной службы обратиться в Суд с жалобой на действия паспортного стола, мотивирую незаконность отказа препятсвием для создания и нормальной жизни семьи.