И если у них нет денег, как они говорят - смогу ли я получить деньги всей суммой сразу назад?

• г. Владимир

Суть ситуации: квартира куплена (оплачено 93% стоимости) по договору долевого строительства после получения устной консультации (планировка, стоимость, срок сдачи) в государственном ипотечном фонде.

Сотрудники обещали сдачу дома к Новому Году. Спросила строителей непосредственно на стройке - они подтвердили, что дом строится с опережением графика и будет сдан к НГ

В договоре дата сдачи дома - 30 июня 2010 г. На мой вопрос об этой дате менеджер фонда сказала, что это проектный срок, а дом почти готов.

Осмотр дома 5 января показал, что квартира даже не оштукатурена. Съемная квартира, в которой проживаю, должна быть освобождена 30 января. Денег на съем квартиры больше нет. Обратилась к директору государственного ипотечного фонда с просьбой отдать деньги - ответ отрицательный.

Вопрос: есть ли шансы на решение суда в мою пользу, если срок в договоре - 2010 год?

И если у них нет денег, как они говорят - смогу ли я получить деньги всей суммой сразу назад? И могу ли я проживать в этих стенах, если одновременно буду судиться с этой компанией?

Спасибо всем, кто ответит.

Ответы на вопрос (1):

Если правильно понял ситуация такая - Вы не можете заплатить последний взнос за новую квартиру, так как планировали заплатить его продав старую квартиру. А теперь получается что Вы еще не можете продать (выехать некуда).

В подобных ситуациях более менее- нормальные строительные фирмы чаще всего идут на то, чтобы отсрочить последний взнос ,т.е соглашаются на изменение графика платежей, так как срок сдачи дома изменился.

Иногда правда, они при этом требуют увеличить общую сумму процентов на 5 (это очень примерно).

Вариант, чтобы проблема решилась путем того, что кто-то заплатит за съемное жилье - не реален, на мой взгляд.

Поэтому попробуйте в строительной фирме поговорить и предложите изменить срок внесения последнего взноса. Самое интнересное, что чем выше должность человека в фирме, тем легче договориться - мелкие клерки как правило боятся взять на себя ответственность. Поэтому лучше поговорите сначало с юристом строительной фирмы, начальником департамента и т.п