Перевозка ребенка из России в Украину и обратно без присутствия отца - как это сделать?

• г. Москва

Я являюсь гражданкой Украины, но на данный момент нахожусь в России и со мной ребенок 8 лет. муж-отец ребенка тоже в России. Как мне перевезти ребенка в Украину и потом с ним же вернуться в Россию. Весь путь мы будем производить без отца.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей

А украинская таможня впустит нас и выпустит потом?

действия Укр.таможни (и пограничников) в данное время - непредстказуемы....

Таможня занимается проверкой карманов и чемоданов. И к выезду-въезду детей не имеет ни малейшего отношения. Для пресечения границы с ребенком Вам нужно нотариальное согласие отца ребенка. без него ни украинские пограничники, ни российские, ребенка не пропустят.