2.В какой суд мне обращаться, если в проживаю в Чебоксарах, а они в Москве?

• г. Чебоксары

Я проживаю г. Чебоксары (Чувашия).

Мною в сентябре 2007 г. был сделан заказ товаров косметической фирмы Ив Роше по почте, специальным бланком компании. Насколько мне известно, они находиться в Москве.

В октябре 2007 года посылка была получена, стоимость заказа составляло 582 руб., что мною было оплачено.

После после вскрытия посылки (там, же на почте) обнаружилось то, что обещанный ИВ Роше мне подарок, не был вложен в мою посылку. Одним из условием было то, что если мне товар не подойдет по каким-то причинам, они мне возвращают деньги.

После того, как по CAII-службе ИР Роше я уточнила причины того, что мне не доложили в посылку мой подарок, и я в этот же день, отправила весь комплект заказанного товара обратно им, причем оплатив за пересылку моего же заказа.

В итоге в течении 6 месяцев мне не возвращали уплаченные деньги 582 руб., во время звонков в ИВ Роше, меня только кормили обещаниями отдать мои деньги.

19 мая 2008 г. я написала письмо в Защиту прав потребителей и благополучия человека по Москве и МО, пришел официальный ответ, что сотрудники ИВ Роше, мне пообещали до 1 июня вернуть мои денежные средства.

Но на сегодняшний день, как не было возврата моих денег, так и нет.

Вопросы на которые мне бы хотелось получить ответы:

1.Каким образом я могу вернуть деньги?

2.В какой суд мне обращаться, если в проживаю в Чебоксарах, а они в Москве?

3.Могу ли потребовать пени за просрочку выплаты моих денег, или моральный ущерб?

Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лилия! 1)Обратившись в суд;

2) по месту жительства/нахождения ответчика;по месту жительства/нахождения истца; по месту заключения или исполнения договора;

3)можете потребовать неустойку в размере 1% за каждый день просрочки требования возврата денег,взыскания убытков, возмещения морального вреда.

С уважением Сергеева О.В