8 800 505-92-64
130 юристов сейчас на сайте
2089консультаций за 24 часа
Юлия, г. Москва
Юлия Россия, г. Москва
13.03.2001 в 20:36
номер вопроса №7036
прочитан 39 раз

Мы являемся очередниками, стоим в очереди по улучшению жилусловий.

Имеем приватизированную 2-х комнатную квартиру в ЦАО (квартира приватизирована на бабушку, дедушку и дядю в равных долях, я в приватизации не участвовала, прописалась позже). Объясните, имеют ли право забирать приватизированную квартиру в фонд города, а нам дать муниципальное жилье? И как потом оформлять его в собственность?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 102 Личная консультация
    14.03.2001 01:12

    Уважаемая Юлия! Собственность неприкосновенна и ее принудительное

    изъятие не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (т. е.

    законом всероссийского значения).

    Во-первых, в ст. 235 Гражданского кодекса РФ указаны случаи

    принудительного изъятия собственности, это:

    1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);

    2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);

    3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка (статья 239);

    4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);

    5) реквизиция (статья 242);

    6) конфискация (статья 243);

    7) отчуждение имущества в случаях раздела общей собственности с обязательной денежной компенсацией

    (п.4 статьи 252)

    8) в случае бесхозяйственного содержания жилого помещения

    (использование его не по назначению, систематическое нарушение прав соседей,

    ухудшение состояния жилого помещения)(ст. 293 ГК РФ)

    Таким образом, город не может лишить Вас собственности, если

    на Вас не распространяюст вышеприведенные случаи. Другой вопрос,

    если город предложит Вам обменять Вашу квартиру на муниципальную.

    Однако здесь Вы вольны соглашаться или нет с этим предложением.

    Улучшение жилищных условий происходит независимо от наличия собственности,

    а в зависимости только от положения в очереди и состояния жилищных условий.

    А Вы, Юлия, еще имеете право на бесплатную приватизацию жилого помещения.

    Желаю удачи!

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение