Дата предыдущая числу с которого он не выходил на работу) или число - когда

Сергей
• г. Новосибирск
Вопрос №70361

Если работник не выходит на работу в течении четырёх недель, а когда выходит, то не предъявляет оправдательных документов. Работника увольняют за прогул. Какое число - дату увольнения, ставить в приказе? Последний день работы (т.е. дата предыдущая числу с которого он не выходил на работу) или число - когда он появился и ему объявили об увольнении? Во втором случае прогульщик сохраняет время прогула в трудовом стаже.

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москва

В приказе необходимо ставить число, когда работнику объявляют об увольнении. При этом необходимо иметь в виду следующее. Увольнение за прогул рассматривается российским трудовым законодательством в качестве меры дисциплинарной ответственности. Таким образом, на увольнение по указанной причине распространяется порядок применения дисциплинарных взысканий. В соответствии со 193 Трудового кодекса РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (если это является обязательным). Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт. Отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Таким образом, уволить работника Вы можете в течение одного месяца со дня начала прогула. Если работник прогуливает больше месяца, при выходе (в первый день выхода после прогула) работодатель не допускает его до работы, о чем издается соответствующий приказ. Работнику предлагается написать объяснительную. По итогам рассмотрения объяснительной и иных документов принимается решение. Этим же днем издается соответствующее решение (например, приказ об увольнении). Соответственно дата приказа и дата увольнения первый день выхода работника после прогула.

Если Вы увольняете работника последним днем перед прогулом, фактически получается, что Вы не узнав причин его отсутствия на работе, на потребовав объяснений уволили его, чем нарушили его права.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Ярославль
₽ VIP
Вопрос №4739387

Увольнение работника за длительный прогул-если объяснение за прогулы получены в течении какого времени его можно уволить.

Вопрос №10188751

Государственное предприятие в результате приватизации было преобразовано в англо-российское СП «Грант». Правление СП решило уволить часть специалистов пенсионного возраста на основании п. 2 ст. 81 ТК РФ. О предстоящем высвобождении работники не предупреждались, другая работа им не предлагалась и выходное пособие не выплачивалось. Специалистам администрация объяснила, что нарушений закона нет, так как все они пенсионеры, право на труд им больше не гарантируется и порядок увольнения по ст. 81 на них не распространяется.

Какой орган рассмотрит этот спор и какое решение примет? Каковы основания и порядок высвобождения работников на основании п. 2 ст. 81 ТК РФ? Могут ли истцы рассчитывать на оплату вынужденного прогула и денежную компенсацию морального вреда?

• г. Владивосток
Вопрос №18337688

Пожалуйста законность не увольнения. Работник написал заявление на увольнение 10.03, с просьбой уволить его 24.03. За время отработки на работе не появлялся, ставили ему прогулы. Сегодня настал день увольнения, но кадровик отказывается его увольнятьь, обосновывая тем что он прогульщик и сегодняшним числом увольнять его не будет, а уволит по истечению какого-то срока.

• г. Фрязино
Вопрос №1507859

Всех с Новым годом! Пожалуйста ответьте, срочный трудовой договор с работником заключен 31 декабря 2010 года сроком на один год, уведомление ему о прекращении договора в связи с истечением срока не направлялось по недоразумению. Если работник не выйдет на работу (скорее всего по причине конфликта) после праздников, то этот факт нужно зафиксировать актом для констатации прекращения трудового договора? Правомерен ли будет приказ об увольнении после фактически прекратившихся трудовых отношениях в связи с фактом невыхода его на работу после истечения срока договора? Если приказ издать до истечения срока, то основание еще не возникло-факт невыхода не случился, а также можно попасть на несоблюдение требования об уведомлении. Или приказ не требуется при таких обстоятельствах издавать? Как правильно оформить увольнение?

С учетом истечения срока трудового договора 31 декабря 2011 года (правильно?), то есть в выходной день, может быть еще не поздно направить уведомление телеграммой? Или вручить непосредственно в руки?

• г. Иваново
Вопрос №18065039

Работник несколько месяцев не появляется на рабочем месте. Каким числом должен быть издан приказ об увольнении за длительный прогул: датой последнего рабочего дня (тогда прогул теряет смысл) или текущей датой решения уволить отсутствующего работника?

Вопрос №14800815

В организации работник попросил работать на неполную рабочую неделю. Администрация пошла ему на встречу и оформили доп. соглашение.

Теперь возникла необходимость работы этого сотрудника на полный рабочий день, либо если он не согласен увольнение этого сотрудника и принятие на это место нового работника.

Подскажите пожалуйста как правильно это оформить?

• г. Улан-Удэ
Вопрос №9191931

У нас на предприятии был введен режим неполной рабочий недели с угрозой массовых увольнений работника с 01 января 2016 года в виду отсутствия объемов работ. Но директор утверждает что в январе работа появится, но только для некоторых подразделений. Можно ли уйти по сокращению кто не согласен работать в таких условиях.

Вопрос №14849724

Работаю вахтовым методом, но не далеко от дома могу каждый день ездить домой на автобусе своего предприятия но начальство запрещает вплоть до увольнения, говорят что мы вам платим вахтовый метод работы, и я должен круглыми сутками один без сменщика сидеть на работе если что случится должен выйти беспрекословно работаю электромонтером уезжаю домой начинается запугивания, проконсультируйте пожалуйста могу ли я ездить домой и за что платят работнику вахтовый метод работы, спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.