Дата предыдущая числу с которого он не выходил на работу) или число - когда он появился и ему объявили об увольнении?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск
Вопрос №70361

Если работник не выходит на работу в течении четырёх недель, а когда выходит, то не предъявляет оправдательных документоов. Работника увольняют за прогул. Какое чило - дату увольнения, ставить в приказе? Последний день работы (т.е. дата предыдущая числу с которого он не выходил на работу) или число - когда он появился и ему объявили об увольнении? Во втором случае прогульщик сохраняет время прогула в трудовом стаже.

Ответы на вопрос:

Юрист #283
Адвокат г. Москва
17.01.2003, 10:06

В приказе необходимо ставить число, когда работнику объявляют об увольнении. При этом необходимо иметь в виду следующее. Увольнение за прогул рассматривается российским трудовым законодательством в качестве меры дисциплинарной ответствености. Таким образом, на увольнение по указанной причине распространяется порядок применения дисциплинарных взысканий. В соответствии со 193 Трудового кодекса РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (если это является обязательным). Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт. Отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Таким образом, уволить работника Вы можете в течение одного месяца со дня начала прогула. Если работник прогуливает больше месяца, при выходе (в первый день выхода после прогула) работодатель не допускает его до работы, о чем издается соответствующий приказ. Работнику предлагается написать объяснительную. По итогам рассмотрения объяснительной и иных документов принимается решение. Этим же днем издается соответствующее решение (например, приказ об увольнении). Соотвветственно дата приказа и дата увольнения первый день выхода работника после прогула.

Если Вы увольняете работника последним днем перед прогулом, фактически получается, что Вы не узнав причин его отсутствия на работе, на потребовав объяснений уволили его, чем нарушили его права.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Великий Устюг

Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении,

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

Адвокат г. Москва
11.08.2008, 17:41

Марина! Согласно ст.80 ТК РФ увольнение по собственную желанию - через две недели отработки. Увольнять во время больничного нельзя - может оспорить. Оформите датой после больничного,.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Палласовка

Каким числом правильно уволить работника за прогул?

24 числа работник отсутствовал на работе, 25 числа явился на работу, не объяснив причину прогула, о чём был составлен акт. Приказ об увольнении работника за прогул будет от 25 числа. Каким числом нужно уволить работника, ведь день увольнения считается его последним рабочим днём, 23-им или 25-ым? Заранее спасибо)

Юрист г. Волжский
26.03.2011, 22:51

Здравствуйте! Можете уволить 24 или 25 числа. Обоснование:

В ст. 84.1 Трудового кодекса РФ указано: Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

То есть последний день работы не может в вашем случае являться днем увольнения, так как работник не вышел на работу, но на этот день за ним сохранялось место работы.

К сведению:

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81(ЭТО И ЕСТЬ УВОЛЬНЕНИЕ ЗА ПРОГУЛ!!!) или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

С УВАЖЕНИЕМ СКРЫПНИК Д.Ю.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

В трудовой книжке ставят дату увольнения ту когда он работал последний деь, или когда издали приказ о его увольнении?

Работник прогулял неделю и был уволен за прогул. В трудовой книжке ставят дату увольнения ту когда он работал последний деь, или когда издали приказ о его увольнении?

Если поставить дату приказа, то получается что у прогульщика сохраняется трудовой стаж, если, к примеру, он отсутствовал на работе более 3-х недель, а затем пришёл забрать трудовую книжку?

Юрист г. Москва
04.02.2004, 08:13

Уважаемый Сергей!

Днем увольнения считается последний день работы, а не день вынесения приказа.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вопрос: какая будет дата приказа на увольнение?

Необходима консультация по вопросу правильного оформления документов при увольнении работника. Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, датировав его 08.12.2016. Дату увольнения работник указывает - 28 декабря 2016. Вопрос: какая будет дата приказа на увольнение? /дата заявления - 08.12.2016 или последний день работы-28 декабря?/.

Юрист г. Белорецк
08.12.2016, 19:25

Конечно 28 декабря будет дата увольнения.

Но работник должен уведомить об увольнении за 2 недели по закону.

[quote]Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме [b]не позднее чем за две недели[/b], если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.12.2016, 19:26

Дата приказа может быть любая. А вот дата увольнения в приказе должна быть указана 28 декабря 2018 года, как просил работник.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
08.12.2016, 19:32

[quote]Необходима консультация по вопросу правильного оформления документов при увольнении работника. Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, датировав его 08.12.2016. Дату увольнения работник указывает - 28 декабря 2016. Вопрос: какая будет дата приказа на увольнение? /дата заявления - 08.12.2016 или последний день работы-28 декабря?/.[/quote]

Добрый день! Дата приказа будет последний день увольнения. Всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.12.2016, 19:36

Уважаемая Наталья!

Работодатель вправе издать приказ на увольнение в диапазоне дат - с 09.12 по 27.12. В принципе, приказ можно датировать и 28 декабря - в последний день увольнения. Для увольняющегося работника главное - это получить трудовую книжку и окончательный расчет в последний день работы, т.е. 28.12. По этой причине работодатели предпочитают издать приказ не в последний день увольнения, чтобы работники бухгалтерии и отдела кадров успели все вовремя сделать для увольняющегося сотрудника.

Зачастую работодатели не издают сразу же приказ, т.к. увольняющийся работник имеет право отозвать свое заявление в любой день до увольнения.

Надо иметь в виду, что, даже, если издан приказ об увольнении, например, 10 числа, а увольняющийся заберет свое заявление, например, 27 декабря, то наличие изданного приказа не будет являться препятствием для отмены увольнения. Просто надо будет издать работодателю еще один приказ об аннулировании увольнения в связи с отзывом заявления.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста, как правильно оформить приказ на увольнение?

Пожалуйста, как правильно оформить приказ на увольнение? Работник написал заявление на увольнение 27.05.2014, руководитель ставит визу уволить с отработкой 14 кал. дней, работник все эти дни не выходит на работу. По данному факту каждый день составляются акты об отсутствии работника на рабочем месте, затем 10.06.14 истекает срок отработки и пишется докладная кадровика об увольнении данного сотрудника. Издается приказ 10.06.14 об увольнении его за прогул. Какую дату увольнения нужно писать в приказе? Приказ датирован 10.06.14.

Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
19.06.2014, 22:00

Дата увольнения будет дата издания приказа, приказ необходимо направить работнику.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Сотрудник написал объяснительную, что отсутствовал на работе длительное время (почти 2 года) без уважительных причин.

Сотрудник написал объяснительную, что отсутствовал на работе длительное время (почти 2 года) без уважительных причин. В день получения объяснений издан приказ. Дата приказа об увольнении - день составления приказа, дата увольнения в этом приказе - последний день, когда сотрудник был на работе (накануне прогула). Как же выполнить требование: выдать трудовую книжку в день увольнения или на какой документ сослаться, что выдать трудовую возможно только в день составления приказа.

ПИСЬМО РОСТРУДА ОТ 11.07.2006 N 1074-6-1:

По общему правилу во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы. При увольнении за прогул работника днем его увольнения будет последний день его работы, то есть день, предшествующий первому дню прогула.

Ст.84.1 ТК РФ тоже говорит о том, что день увольнения - последний день работы.

За время отсутствия писали письма с просьбой предоставить объяснения и документы, подтверждающие уважительную причину отсутствия на рабочем месте. Но только в день написания объяснительной факт стал фактом, т.к. до этого сотрудник уважительные причины мог скрывать умышленно.

Юрист г. Белорецк
27.08.2014, 18:40

За отсутствии более 4 часа в течении рабочего времени работника можно уволить за прогулы.

Задерживая выдачу работнику трудовой книжки, работодатель тем самым незаконно лишает работника на работу к другому работодателю.

Следовательно, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок (ст. 234 ТК).:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет

Остается уволить по собственному желанию в указанную дату в заявлении?

Работник по почте послал заявление на увольнение по собственному желанию за 2 недели до даты увольнения и на работу не выходит. И не собирается появляться в офисе. Заявление об отправке трудовой книжки на адрес проживания тоже вышлет по почте. За прогулы уволить не могу - нет объяснени я от работника, что прогул по уважительной или неуважительной причине. Остается уволить по собственному желанию в указанную дату в заявлении?

Юрист #2092704
Юрист г. Ульяновск
26.02.2015, 17:56

За прогул сможете уволить только после того как он объявится, составляйте акт о прогулах - ждите.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Не будет ли здесь увольнения задним числом (если увольняем 20.04)?

Собираемся уволить работника за прогул. Все необходимые документы собрали. Осталось написать приказ. Однако возник вопрос: с какой даты увольнять? С даты последнего рабочего дня или с даты, когда работник вышел на работу, дал объяснения и стало ясно, что это прогул. Например, 20.04. исчез, а 10.05 появился. В ТК РФ написано, что последним днем увольнения является последний день работы. Но ведь на тот момент (19.04) работодатель не знает (да и неможет знать), что имеет место прогул. Не будет ли здесь увольнения задним числом (если увольняем 20.04)?

Юрист г. Краснодар
20.05.2004, 14:44

датой увольнения (прекращения трудового договора) считается последний день работы, если иное не установлено федеральным законом, трудовым договором или соглашением между работодателем и работником.

Ну если вы хотите заплатить ему за прогул, можете уволить его 10.05.04г.:)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленоград

Работодатель никаких писем, запросов работнику в течение времени отсутствия не посылал.

Работник в течение 5 месяцев не выходил и не выходит на работу, оправдательных документов не представил можно ли в данном случае уволить его за прогул с учётом того что дисциплинарное взыскание, в данном случае увольнение за прогул, должно быть наложено не позднее месяца со дня совершения. Работодатель никаких писем, запросов работнику в течение времени отсутствия не посылал.

Юрист г. Москва
08.02.2012, 11:37

В случае отсутствия работника на работе вы можете уволить его за прогул. Но надо очень грамотно это сделать. Помните, что законность увольнения по статье в суде обязан доказать работодатель (!). Любое нарушение процедуры может привести к восстановлению через суд и взысканию с Вас компенсации за всё время вынужденного прогула (куда войдёт и время судебного разбирательства, а оно может и полгода длиться). Поэтому надо крайне ответственно подойти к этой процедуре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кисловодск

И вот вопрос: Можно ли такое заявление принимать как отзыв заявления об увольнении ...

Большая просьба дать оперативный ответ или совет! Заранее спасибо! Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Последним днем работы/датой увольнения должно было быть 14 число, однако, работодатель не выдал работнику трудовую книжку, а работник 14 числа пишет заявление, что по причине того что работодатель не выдал ему трудовую он (работник) теперь вынужден продолжить труд. Отношения до дня выдачи ему трудовой книжки и просит его табелировать. И вот вопрос: Можно ли такое заявление принимать как отзыв заявления об увольнении и продолжить табелировать работника по табелю или это как отсрочка увольнения до даты выдачи т/книжки? И будет ли период пока не будет выдана трудовая книжка работнику считаться трудовыми отношениями или они прекратились еще 14 числа, а остальное время работодатель только должен выплатить компенсацию за задержку выдачи книжки?

Юрист #18356
Юрист г. Волгоград
15.11.2012, 14:08

Трудовой кодекс говорит о заявлении об отзыве заявления об увольнении. Но поскольку название его значение не имеет, а имеет значение волеизъявление работника на продолжение трудовых правоотношений и отказ от увольнения, то заявление работника, содержащее слов о том, что "вынужден продолжить труд.

отношения до дня выдачи ему

трудовой книжки и просит его

табелировать", равноценен заявлению об отзыве заявления об увольнении по собственному желанию. Трудовые отношения, таким образом, продолжаются. Для увольнения работнику снова необходимо подать заявление на увольнение по собственному желанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение