Можно ли считать пять (четыре) дней в счет очередного отпуска или же это оформляется отпуском без содержания?

• г. Самара

Согласно ст. 125 ТК, отпуск можно разбить на несколько частей, одна из которых не должна быть менее 14 дней. Вопрос: остальная часть (части) могут ли быть меньше 14 дней и сколько дней они могут составлять. Можно ли считать пять (четыре) дней в счет очередного отпуска или же это оформляется отпуском без содержания?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!По договоренности с работодателем Вы имеете право взять отпуск на любое количество дней. Однако, у работодателя нет обязанности по закону предоставить Вам такой отпуск.

Спросить
Пожаловаться

На основании ТК РФ одна часть отпуска работника не должна быть менее 14 дней, Вопрос - может ли ген. директор разбить свой отпуск на меньшие части, все части будут менее 14 дней (например по 2-3 дня)?

Хочу взять отпуск частями. Ст.125 гласит, что одна из частей отпуска должна быть не менее 14 дней. Вопрос, каковы по продолжительности могут быть другие части отпуска? (1, 2, 3 и т.п дней). Администрация, ссылаясь на МОТ, утверждает, что часть отпуска не может быть менее 7 дней.

С уважением, Евгений.

Согласно ст.125 ТК РФ "По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней." А как можно использовать остальную часть отпуска, если работник хочет брать частями по 2-3 дня, то должны ли ему автоматически после отгула 5 раб. дней приплюсовывать два выходных, чтобы в общей сумме получилось 28 кал. дней? В нашей организации брать в счет отпуска 2-3-4 кал. дня очень часто практикуется. Заранее спасибо за ответ.

Помогите, пожалуйста, разобраться в тонкостях оформления очередного отпуска. На предприятии отпуск можно делить на 2 части, одна из которых не должна быть меньше 14 дней. Вторую часть отпуска не разрешают оформлять без выходных дней. То есть я не могу взять дни отпуска с понедельника по пятницу (5 дней), а только с выходными днями (7 дней). Обязательно заставляют включать в отпуск выходные дни. Правомерно ли это? Спасибо за консультацию.

Работаю 2 через 2 в день, делю 28 дней отпуска:14 дней отпуска + В соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Согласно ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Далее разбиваю оставшиеся 14 дней. Можно ли разбить их не по 7 дней 2 раза, а 6+8

Администрация ЛПУ отказала, ссылаясь на то, что я могу взять часть отпуска не менее 14 дней. Согласно ст.125 при разделении отпуска "... хотя бы одна из частей ежегодного оплачиваемого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней." В случае предоставления мне 5 дней, оствашаяся часть отпуска составляет 45 календарных дней. Права ли администрация ЛПУ в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При составлении графика отпусков на 2020 год сотруднику разделили основной отпуск на 2 части. Таким образом, в соответствии с ФЗ 342 - при разделении сотруднику основного отпуска на части, одна из частей должна быть не менее 14 дней. Отпуск сотрудники полиции составляет 30 календарных дней. Сотрудник собрался взять согласно графику первую часть отпуска продолжительностью 16 календарных дней (осталось вторая 14 дней). Но в отделе кадров ему сказали, что согласно письменному указанию Главного управления (а такое письменное указание действительно есть) первая часть его отпуска должна быть не менее 30 дней! И никто не может объяснить: как при продолжительности основного отпуска 30 календарных дней и его разделении на части (с условием, установленным ФЗ, что одна из частей будет 14 календарных дней), взять первую часть 30 дней! Сотрудник обращался с разъяснение к кадровикам, но ему говорят - спроси у того, кто это указание подписал (начальник Главного управления МВД России по региону). Как быть сотруднику?

Помогите разобраться в ситуации:

Мой отпуск составляет 28 дней ежегодный+ 24 дня за работу в условиях крайнего севера+ 15 дней выслуги. Я разделила свой отпуск на 3 части. Первая – 3 дня, вторая - 47 дней, третья - 17 дней. Отдел кадров мне отпуск не утверждает, т.к. говорят что первая часть отпуска должна быть не менее 14 дней. Но по трудовому законодательству:

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Я понимаю, что одна из частей - это или первая, или вторая, или третья. У меня две части больше 14 дней. Я не права?

Согласно трудового кодекса работник может (по согласованию с работодателем) разделить свой основной отпуск на части, при этом одна из частей должна быть не менее 14 дней.

Вопросы:

1. Может ли отпуск быть разделен на три и более частей? Например 7 дней, 7 дней и 14 дней? Или 14 дней и остальное выбираться по дням, к примеру на посещение врачей?

2. Имеет ли значение очередность предоставления частей отпуска? Обязательно ли в первую очередь использовать часть отпуска в 14 дней?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение