Вопрос №7036232

Брату исполнилось 20 лет и соответственно нужно менять паспорт, но он находился 15 дней в больнице потом у нас умер родственник - похороны, в итоге он на 30 день сдал документы на замену паспорта. Но когда он пришел получать паспорт ему выписали штраф 2000 руб. Это законно?^

Ответы на вопрос:

Юрист #3390498
Юрист г. Уфа
05.06.2015, 15:12

обратитесь в суд обжалуйте постановление, статья 2.9 КоАП предусматривает, что в случае если совершенный административный проступок малозначителен, судья (либо соответствующее должностное лицо) вправе освободить лицо от административной ответственности и объявить ему устное замечание.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово
Юрист г. Курск
01.10.2019, 16:22

Законно. Паспорт Вы должны были поменять в течении 30 дней со дня наступления возраста 45 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
01.10.2019, 16:25

Вы просрочили оформление паспорта, который имеет 1 месяц с момента окончания срока действия паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Пришел с армии менять паспорт

В армии мне исполнилось 20 лет, вот недавно пришел с Армии пошел менять паспорт, мне в паспортном столе выписали штраф 2000 рублей. Вопрос в том сколько дается времени после армии для смены паспорта и правы ли те кто выписал мне штраф? После приезда пошел менять паспорт через 7 дней потому что слышал, что паспорт меняют в течении 30 дней.

Юрист г. Красноярск
21.07.2016, 07:07

Обжалуйте штраф. Действительно, менять можно в течение 30 дней.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос-срок давности прошел 17-05-2009 году?

Я получил паспорт 28-11-2003 году 17-10-2008 году мне исполнилось 45 лет 17-03-2009 ОУФМС г.БИРСКА РБ зарегистрировали по адресу... по не действительному паспорту.24-12-2013 год я обратился по поводу обмена паспорта-мне выписали штраф 2000 руб. Вопрос-срок давности прошел 17-05-2009 году?

Юрист г. Липецк
08.01.2014, 22:06

Срок давности не прошел. У Вас длящееся правонарушение, срока давности не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Смена паспорта в 20 лет, после армии

В апреле исполнилось 20 лет, поменять паспорт не было возможности (Находился в армии).

Пришел из армии 23 ноября. Приказ об увольнении был 22 ноября.

В мфц подал документы на замену паспорта 14 декабря.

Выписали штраф (2000 руб) так как не явился сразу после демобилизации.

Законно ли? В интернете есть информация о замене паспорта в течении 30 дней после демобилизации. Но информация не подкреплена статьями или иным правовыми актами.

Прошу помочь, по возможности предоставить информацию для обжалования штрафа.

Юрист г. Тамбов
17.12.2018, 13:32

В соответствии с п. 15 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

П.7. настоящего положения гласит, что срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

То есть для Вас 30-дневный срок начинает течь со дня окончания службы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
Юрист г. Москва
04.09.2016, 20:38

Добрый вечер. Да законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.09.2016, 20:38

Здравствуйте! законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
04.09.2016, 20:39

Добрый день. Если речь о 05.08, то полагаю, что незаконно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Нужно паспорт менять. Слышала, что потом при замене паспорта он будет обязан заплатить штраф.

Мой сын сейчас в армии, там ему 20 лет исполнилось. Нужно паспорт менять. Слышала, что потом при замене паспорта он будет обязан заплатить штраф. Правда это?

Юрист г. Мытищи
01.12.2009, 22:21

Нускай ваш сын напишет рапорт на имя командира с просьбой обменять рапорт, а копию оставит себе. С Чесноков

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Прокопьевск

Сколько штраф за просроченную подачу документов на получение паспорта, на 7 дней?

Ребенку исполнилось 16 мая, 14 лет, 22 июня мы сдали документы на получение паспорта. За то, что мы в течении месяца не оформили паспорт, нам выписали штраф 2000 руб. Правомерно ли это, ведь мы просрочили вснго 7 дней?

Юрист г. Снежногорск
23.06.2012, 08:51

Оспорьте это в суде.

Кому выписали штраф? - ?

А чья обязанность получать паспорт в 14 лет?

А с какого возраста наступает административная ответственность?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
24.06.2012, 11:26

Я в виде вопросов написал вам алгоритм действий.

Если вы не можете им воспользоваться, тогда обращайтесь очно к адвокату, который сможет представлять ваши интересы в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правомерно ли со мной поступили?

У меня такой вопрос: 24 декабря мне исполнилось 45 лет, 24 января я подал в ФМС документы на замену паспорта и у меня их приняли без замечаний и сказали когда будет готов новый паспорт, но когда пришел его получать мне отказались его выдать в связи с тем что оказалось просрочка в один день и необходимо составить на меня протокол и выписать штраф. На меня составили протокол о том что я с 24 января проживаю по не действительному паспорту и выписали штраф 2000 руб., но я ведь в 12:00 24 января сдал старый паспорт в ФМС на замену, как я мог по нему проживать. Правомерно ли со мной поступили?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.02.2018, 20:57

Срок для замены паспорта составляет тридцать календарных дней. Следовательно Вы должны были придти в ФМС 23 января - это был последний день. Сами посчитайте. Поэтому с юридической точки зрения Вы обратились в ФМС с пропуском срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
09.02.2018, 21:11

В соответствии с п. 15 Положения о паспорте гражданина РФ документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств делающих его недействительным.

Срок считается в днях и начинает исчисляться с 25.12.17 таким образом он истек 23.01.17.Таким образом формально они правы и в ваших действиях с 24.01.2017 содержится состав правонарушения.

Но если Вам так принципиально, то можно обжаловать принятое решение в суд связи с малозначительностью совершенного правонарушения и просить отменить данное решение и прекратить дело.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как мне избежать штрафа за задержку замены паспорта?

Неделю назад мне исполнилось 45 лет, соответственно нужно менять паспорт. Но я хотела бы заодно поменять фамилию (вернуть девичью). Как выяснилось, свидетельство о смене фамилии мне выдадут в течение месяца и только после этого я смогу подать документы на замену паспорта Получается, я подам документы на замену паспорта позже, чем через 30 дней. Как мне избежать штрафа за задержку замены паспорта?

Юрист г. Новосибирск
04.11.2012, 07:58

Советую поменять паспорт, а затем фамилию. делать все постепенно.

С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Какой штраф грозит за это?

Мне исполнилось 20 лет, как и очевидно пришло время менять паспорт, но произошла не предвиденная ситуация, в день рождение я готовила документы для замены паспорта, младший сын вытащил паспорт и нарисовал фломастером рисунки в паспорте... Грозит ли теперь административная ответственность за порчу паспорта.. Какой штраф грозит за это?

Юрист г. Воронеж
11.09.2021, 12:49

Здравствуйте! Вы платите только госпошлину за замену паспорта, как вам и надо было заплатить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение