Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №703636

Очень прошу помочь в следующем вопросе.

1. В 1973 году мы с мужем построили квартиру ЖСК, ордер получал муж, а я сын и дочь были вписаны в ордер. В 1988 году паевый взнос был выплачен полностью.

2. Сын закончив институт в 1988 году уехал на жительство к бабушке. В 1992 году мы с мужем переехали жить к родителям в другой город, предварительно муж написал заявление о выходе из ЖСК с просьбой сделать дочь членом кооператива и передать ей паевый взнос за квартиру. Собрание кооператива удовлетворило его заявление полностью. Дочь не стала приватизировать квартиру, поскольку в то время юристы объяснили, что квартира и так является вашей собственностью.

3. В 2001 году мой муж умер. Дочь попыталась сейчас оформить свидетельство на квартиру, но в регистрационной палате ответили, что «у них нет данных по этой квартире, поэтому свидетельство не может быть выдано». Юристы, посмотрев Ордер, документы кооператива о выплате паевого взноса и передаче права собственности от мужа к дочери, сказали, что собственником является муж (?!) и если он умер, то надо вступать в право на наследство (уже прошло 7,5 лет). Можно ли оформить квартиру на дочь, если я и сын напишем отказ от права на квартиру в пользу дочери? И как это сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.01.2009, 17:12

В 1992 году нельзя было оформлять квартиры ЖСК путем написания заякления о выходе из членов ЖСК и о вступлении в ЖСК. Тогда уже действовал Закон "О собственности в СССР". Но на практике в начале девяностых часто так оформляли.

Теперь право собственности дочь может получить только в судебном порядке. Дочь должна обратиться в суд, а Вы с сыном иск признаете.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Сочи
₽ VIP

Как оформить квартиру на дочь, если я и сын напишем отказ от права на квартиру в пользу дочери?

Большая просьба помочь мне решить следующий вопрос:

1. В 1973 году мы с мужем построили квартиру ЖСК в г Санкт-Петербурге, ордер получал муж, а я, сын и дочь были вписаны в ордер. В 1988 году паевый взнос был выплачен полностью.

2. Сын закончив институт в 1988 году уехал на жительство к бабушке. В 1992 году мы с мужем переехали жить к родителям в город Сочи, предварительно муж написал заявление о выходе из ЖСК с просьбой сделать дочь членом кооператива и передать ей паевый взнос за квартиру. Собрание кооператива удовлетворило его заявление полностью. Дочь не стала приватизировать квартиру, поскольку в то время юристы объяснили, что квартира и так является вашей собственностью.

3. В 2001 году мой муж умер в г.Сочи. Дочь попыталась сейчас оформить свидетельство на квартиру, но в регистрационной палате Санкт-Петербурга ответили, что «у них нет данных по этой квартире, поэтому свидетельство не может быть выдано». Юристы, посмотрев Ордер, документы кооператива о выплате паевого взноса и передаче права собственности от мужа к дочери, сказали, что собственником является муж (?!) и если он умер, то надо вступать в право на наследство (уже прошло 7,5 лет). Как оформить квартиру на дочь, если я и сын напишем отказ от права на квартиру в пользу дочери? И как это сделать? Если через суд, то где (Сочи или Санкт-Петербурге). Как составить заявление в суд.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
13.01.2009, 09:52

Уважаемая, Галина Ивановна! Юристы сказали Вам все правильно, кроме одного - Собственниками квартиры являетесь Вы и Ваш муж, по 1/2 у каждого. Передача пая была незаконной, и поэтому никакого права собственности на квартиру у дочери нет. Наследники мужа могут наследовать его 1/2 квартиры. Вы можете подарить свою долю дочери, если хотите. Все вопросы должны решаться в Санкт-Петербурге.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.01.2009, 09:58

Добрый день!

1. на самом деле в регистрационной палате города может не быть данных о вашей квартире, т.к в ней находятся данные о недвижимости, правов собственности на которую возникло после вступления в силу закона "О государственной регистрации прав"-т.е. после 1998 года.

2.Если кооператив выдал справку о выплаченном пае на имя вашей дочери и именно ее она хотела зарегистрировать как документ-основание для возникновения права собственности, то регпалата не должна отказать в регистрации. Возможно были поданы не те документы.

3. Для более точного ответа необходимо знать, что написано в отказе регпалаты Санкт-петербурга дословно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.01.2009, 10:04

Уважаемая, Галина Ивановна! Случай Ваш мне знаком. Скорее всего, в справке о выплаченном пае, написано, что пай выплачен Вашим мужем. Это означает, что с момента выплаты пая, право собственности на квартиру возникло у него и у Вас, как у жены, независимо от регистрации права собственности.

Вопрос Ваш решаем. Вам нужен специалист, владеющий этим вопросом.

Тот, кто будет Вам говорить о ПРИВАТИЗАЦИИ кооперативной кварты, заведомо специалистом не является. Квартиру ЖСК нельзя приватизировать по определению!

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.01.2009, 10:27

Уважаемая Галина Ивановна! Ваш муж не мог передать паенакопление дочери в 1992г., поскольку после 1 июля 1990 г. он стал собственником квартиры(Вы-потенциальный сособственник на 1/2 квартиры как супруга), т.к всупил в силу Закон СССР "О собственности в СССР" и погасивший ссуду по паенакоплению член ЖСК стал собственником, а значит он должен был квартиру дочери или дарить или продавать, что не было сделано. При отсутствии завещания наследниками умершего по закону являются как сын, так и дочь и Вы(если родители наследодателя уже умерли раньше). У ВАс есть право на супружескую 1/2, а другая половина наследуется всеми указанными наследниками. Дочь и Вы фактически приняли наследство, т.к дочь живёт в квартире и оплачивает её, а Вы были зарегистрированы по месту жительства с мужем в г.Сочи, где проживаете до сих пор. Однако право собственности наследодателя на квартиру не было зарегистрировано, поэтому нотариус по месту открытия наследства в г Сочи не сможет выдать св-во о праве на наследство. Дочь может предъявить в СПб. иск о признании права собственности на квартиру(исключительная подсудность) к Вам и брату. Если ответчики иск признают, то нет препятствий к удовлетворению иска и право собственности на квартиру дочери будет зарегистрировано в УФРС на основании судебного решения.

Вам помог ответ?ДаНет

Выплата паевого взноса в браке.

Будучи в браке муж полностью выплатил в 1984 г паевые взносы. В 1985 г жена становится членом ЖСК на основании ордера на квартиру. На основании заявления мужа в 1993 г выплаченные им паевые взносы были полностью переданы бывшей супруге и финансовый лицевой счет переведен на ее имя. На основании справки ЖСК о выплаченном пае бывшей супруге было выдано свидетельство о государственно регистрации права в 2012 г. Период брака 1982-1992.

Вопросы:

1) можно ли стать членом ЖСК после того, как пай был выплачен? Если да, то какой в этом смысл?

2) После выхода Закона СССР О собственности в СССР в марте 1990 года, член ЖСК, полностью выплативший свой пай, становился собственником квартиры. Значит, распорядиться паем он уже не мог, он мог распорядиться только своей квартирой (долей в праве собственности на квартиру). Правда ли это, что после передачи пая муж остался собственником? Если да, то на каком основании свидетельство о гос регистрации было выдано бывшей жене? Может ли муж или его наследники сейчас оспорить это право собственности?

3) Можно ли было в 1993 году получить документ, который бы указывал кто является собственником квартиры?

Заранее спасибо.

Фирма г. Москва
13.10.2013, 22:49

Наследники имеют законное право выделить супружескую долю в данной квартире, признать право собственности на 1/2 долю квартиры пропорционально правам наследников и признать свидетельство о праве собственности бывшей супруги недействительным в судебном порядке.

Записывайтесь на очную консультацию для предметного анализа вашей ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Сейчас квартиру хочу продать, но проблема в том,

Паевой взнос за кооперативную квартиру полностью выплачен в 1990 году. На тот момент муж был жив. В 2001 году муж умер, к тому моменту прописан не был в квартире. В 2006 году подаю документы на получение Свидетельства о гос. регистрации права собственности. Нотариус затребовал только свидетельства о смерти родителей, ранее прописанных в этой квартире (умерли ещё до уплаты паевого взноса) и свидетельство о смерти мужа (потому как муж). Свидетельство и прочие документы благополучно получила. Сейчас квартиру хочу продать, но проблема в том, что оказывается надо было вступить в права наследства после смерти мужа (как заявляет агентство по недвижимости). Как быть?

Юрист г. Ейск
18.06.2013, 17:41

Если Вы благополучно получили свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, то о каком вступлении в наследство может идти речь - не понимаю. При наличии свидетельства о госрегистрации Вы спокойно можете заключать договор купли-продажи квартиры без дополнительных документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17686
Фирма г. Новосибирск
18.06.2013, 20:21

Здравствуйте.

Позвоните завтра, постараемся Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Господа юристы. Вопрос: как я могу оформить в собственность кооперативную квартиру, если паевой взнос (первый)

Господа юристы.

Вопрос: как я могу оформить в собственность кооперативную квартиру, если паевой взнос (первый) был сделан от имени моего бывшего мужа; как переоформить паевой взнос на меня?

Кооперативная квартира строилась моей семьей (муж, жена и дочь). Ордер на вселение был выписан в 1991 г. на мужа и членом кооператива стал он. Первый взнос в кооператив был сделан от имени мужа, а после нашего развода оставшуюся часть выплачивала я. Муж в построенной квартире никогда не жил. Пять лет назад он купил себе квартиру, из кооператива вышел, из кооперативной квартиры выписался и претензий на нее не имеет. Членом кооператива стала я. Однако, поскольку паевой взнос числится за мужем и ордер на вселение был выписан на него, в правлении кооператива он и считается собственником жилья.

С уважением,

Анна Михайловна.

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.11.2002, 09:10

Вам необходимо решить с мужем вопрос и составить необходимый документ в котором бы он признавал Ваше право собственности на квартиру. В случае, если супруг возражает, то необходимо обратиться в суд с иском о признании права частной собственности на объект недвижимости

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как следует поступить наследнику в данном случае?

Человек был членом ЖСК и полностью выплатитл свой паевый взнос. Сразу после выплаты паевого взноса он умер, не успев зарегистрировать свое право собственности на квартиру в органах государственной регистрации прав. Акт передачи квартиры из собственности ЖСК в собственность гражданина также не составлялся.

Нотариус отказывает в выдаче наследнику свидетельства о праве на наследство на квартиру, т.к. право собственности на квартиру не было зарегистрировано.

Как следует поступить наследнику в данном случае?

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.10.2001, 22:46

Уважаемый Алексей!Право собственности на квартиру ЖСК образуется после погашения ссуды по паенакоплению и никаких актов о передаче квартиры не составляется(ч4 ст.218 ГК РФ).Однако незарегистрированное право не позволяет собрать документы,без которых нотариус не может выдать св-во о праве на наследство.Произвести регистрацию права собственности после смерти наследодателя на его имя тоже невозможно,поэтому придётся наследнику предъявлять иск о признании за ним права собственности на квартиру как за наследником умершего,тогда регистрация права собственности на квартиру будет произведена на основании решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
₽ VIP

Вопрос: Может ли физическое лицо выкупить паевый взнос ООО и стать новым членом кооператива?

В 2003 году создан кооператив. Паевые взносы внесли 4 человека материалами, 5-ым членом кооператива стало ООО. ООО внесло паевые взносы уже построенными гаражами. Соотношение суммы паевых взносов, внесенных ООО и физлицами различно. В уставе ничего толком не оговорено. Было получено свидетельство на собственность на гаражи, на основание решения единственного учредителя ООО передать гаражи в качестве паевых взносов. Кооператив стал собственником.

Вопрос:

Может ли физическое лицо выкупить паевый взнос ООО и стать новым членом кооператива?

Или только кооператив может выкупить паевый взнос у ООО?

Юрист г. Пермь
23.11.2015, 20:02
Это лучший ответ

Нет, физлицо не может выкупить взнос. В данном случае, если хотите продать гаражи, то нужно заключить договор купли продажи, это может сделать кооператив (ст. 209 , 421 ГК РФ0

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
23.11.2015, 20:02

Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" не запрещает покупки пая третьими лицами. Поэтому физическое лицо может купить пай у ООО.

Статья 23. Паевой и иные фонды потребительского общества

1. Паевой фонд потребительского общества состоит из паевых взносов, являющихся одним из источников формирования имущества потребительского общества.

2. При осуществлении своей деятельности потребительское общество вправе формировать следующие фонды:

неделимый;

развития потребительской кооперации;

резервный;

иные фонды в соответствии с уставом потребительского общества.

3. Размеры, порядок формирования и использования фондов потребительского общества устанавливаются общим собранием потребительского общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
23.11.2015, 20:06

Уважаемая Наталья г.Калининград !

В соответствии со ст.10 Закона РФ «О потребительской кооперации в РФ»

ч.1.Гражданин или юридическое лицо, желающее стать пайщиками, подают в Совет потребительского общества заявление в письменной форме о приёме в потребительское общество.

ч.2.Заявление о приёме в потребительское общество должно быть рассмотрено в течение 30 дней Советом потребительского общества. Вступающий признаётся пайщиком в случае принятия решения о его приёме в потребительское общество с момента уплаты вступительного взноса, а также паевого взноса или его части, установленной уставом потребительского общества.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.11.2015г

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
23.11.2015, 20:07

[i]Нет паевой взнос не выкупается, вновь вступающий гражданин не выкупить пай а внести паевый взнос должен.[/i]

[b]Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"

Статья 10. Прием в потребительское общество

1. Гражданин или юридическое лицо, желающие стать пайщиками, подают в совет потребительского общества заявление в письменной форме о приеме в потребительское общество. В заявлении гражданина должны быть указаны его фамилия, имя, отчество, дата рождения и место жительства. В заявлении юридического лица должны быть указаны его наименование, место нахождения, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица (основной государственный регистрационный номер), идентификационный номер налогоплательщика и банковские реквизиты. Граждане, не имеющие самостоятельного заработка, а также получающие государственные пособия, пенсию или стипендию, сообщают об этом в заявлении.

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заявление о приеме в потребительское общество должно быть рассмотрено в течение 30 дней советом потребительского общества. Вступающий признается пайщиком в случае принятия решения о его приеме в потребительское общество с момента уплаты вступительного взноса, а также паевого взноса или его части, установленной уставом потребительского общества.

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Лица, принятые в потребительское общество и внесшие вступительный и паевой взносы, получают документ, удостоверяющий их членство.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
23.11.2015, 20:07

Здравствуйте. Можете при соблюдении следующих условий.

Закон о потребительской кооперации(потребительских обществах и их союзах) в РФ.

Статья 10. Прием в потребительское общество

1. Гражданин или юридическое лицо, желающие стать пайщиками, подают в совет потребительского общества заявление в письменной форме о приеме в потребительское общество. В заявлении гражданина должны быть указаны его фамилия, имя, отчество, дата рождения и место жительства. В заявлении юридического лица должны быть указаны его наименование, место нахождения, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица (основной государственный регистрационный номер), идентификационный номер налогоплательщика и банковские реквизиты. Граждане, не имеющие самостоятельного заработка, а также получающие государственные пособия, пенсию или стипендию, сообщают об этом в заявлении.

2. Заявление о приеме в потребительское общество должно быть рассмотрено в течение 30 дней советом потребительского общества. Вступающий признается пайщиком в случае принятия решения о его приеме в потребительское общество с момента уплаты вступительного взноса, а также паевого взноса или его части, установленной уставом потребительского общества. 3. Лица, принятые в потребительское общество и внесшие вступительный и паевой взносы, получают документ, удостоверяющий их членство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Доля квартиры дочери

В 1983 году вместе с мужем построили квартиру ЖСК. Членом ЖСК стал муж Дочери в то время было 5 лет.. Квартиру не регистрировали в ПИБ. Паевой взнос выплачен полностью еще в начале 90 годах.. В квартире прописаны мы с мужем, дочь и трехлетний внук. .В этом году умер муж.. Согласно делу по наследству мы дочерью получаем равные доли квартиры. Дочь принимает наркотики, ее прижимают кредиторы (которые активизировались в связи с предстоящим наследством) и она собирается продать свою долю Как мне защитить себя и внука от дележа квартиры?

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.11.2013, 12:52

К сожалению только выкупом доли у дочери!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
21.11.2013, 12:56

Чтобы продать долю она должна быть выделена в натуре. Вы имеете пренимущественное право на покупку доли. А дочь не может у нотариуса отказаться от свой доли в Вашу пользу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волосово
21.11.2013, 13:21

Непонятно, почему вам не выделена супружеская доля

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.11.2013, 15:44

Наследство открывается только на долю умершего мужа. Ваша супружеская доля 1/2, а 1/2 доля мужа наследуется Вами и дочерью в равных долях. Таким образом дочь наследует 1/4 доли квартиры, а в Вашей собственности будет 3/4 доли.Если не хотите, чтобы дочь продала свою долю постороннему лицу, выкупите ее.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Просто мне сказали: что в данном случае по справке ЖСК бабушка собственник паенакопления, а не квартиры,

Бабушка слава Богу жива. Она-собственник квартиры.

Просто мне сказали:

что в данном случае по справке ЖСК бабушка собственник паенакопления, а не квартиры, т.к свидетельства о праве собственности нет. До 1 июня 1990 года действовало такое правило: с момента полной выплаты пая член ЖСК являлся собственником паенакопления, но не собственником квартиры. Даже при полностью выплаченном паевом взносе член кооператива не мог без согласия кооператива распоряжаться своей квартирой (например, совершить обмен,), а также не мог передать свою квартиру по наследству (по наследству переходил только паевой взнос в его денежном выражении). С 1 июня 1990 года ситуация с квартирами ЖСК изменилась. Как только член-пайщик выплачивает полностью свой паевой взнос, квартира переходит в его собственность вместе с долей в общем имуществе дома (п.4 ст.218, 289, 290 ГК РФ).

Бабушка выплатила пай в 1982 году.

И мне сказали, что нужно срочно бежать и оформлять право собственности на бабушку.

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.04.2011, 11:38

Срочно бежать вовсе не надо. Если есть справка ЖСК установленной формы о выплате пая, ваше право получать свидетельство о праве собственности, либо не получать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Продажа недвижимости нотариус бесплатно.

Меня зовут Татьяна. Вопрос в следующем, мы продаём квартиру. Квартира была куплена в 1985 году моей мамой (кооператив) на тот момент она состояла в браке и у неё была дочь (я) в квартире были прописаны дочь и муж. Ордер и Справка о выплате плакатно взноса был оформлен в 1985 году. В 1994 году муж уметает, на тот момент квартира перешла маме (никаких документов не оформляли об отказе наследства с моей стороны и о вступлении наследства со стороны мамы. В 2004 году мама получила свидетельство о праве собственности. На основании документа: Справка о выплате паевого взноса. Она является одним собственником. Сейчас при продаже квартиры регистрационная палата требует от нас свидетельстао о наследовании (на основании моего отказа от собостаенглсти. Подскажите пожалуйста может существует закон датированный 2004 годом, что на тот момент это не требовалось. Нас сейчас отправляют к нотариусу, чтоб мама вступала в наследство а я отказывалась от доли и на основании этого получали новые документы о регистрации.

Юрист г. Бакал
15.12.2016, 16:34

Здравствуйте! Нет оснований для оформления наследства, так как справка о полной выплате пая была оформлена на мать. К тому же отказаться от наследства или принять наследство можно до шести месяцев со дня смерти наследодателя. Обжалуйте отказ Росреестра в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как мне восстановить свое право собственности на квартиру?

Могу ли я оформить квартиру в собственность, если я зарегистрирована в доме ЖСК с сыном, ЖСК оплачивали вместе с мужем, но ЖСК был оформлен на мужа. К 1989 году все взносы были выплачены, муж умер. При обращении к нотариусу оформить наследство получила отказ, т.к. в то время еще не было регистрации прав на жилье. Квартира отошла в собственность ЖСК. Как мне восстановить свое право собственности на квартиру?

Юрист г. Долгопрудный
26.01.2013, 09:27

А на каком основании проживаете в такой чужой собственности?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.01.2013, 10:32

Анатолий, член ЖСК приобретал до 01.06.1990 года (закон о собственности) не право на квартиру, а право на паенакопление, которое и должно было наследоваться до 90 года, после 90 года право на пай трасформировалось в право собственности на квартиру и по наследству должна была быть оформлена собственность на квартиру. Два варианта в вашем случае - обжаловать отказ нотариуса или подавать иск о признании права. Какой из них выбрать - предмет разговора после рассмотрения имеющихся у вас документов, обращайтесь, пожалуйста.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.01.2013, 10:54

Здравствуйте Анатолий. Восстановить право собственности на квартиру можно путем оспаривания записи в ЕГРП, но кто задает вопрос, Вы или жена умершего члена ЖСК?

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
26.01.2013, 10:58

Анатолий, советуем взять все документы на квартиру и обратиться в суд с заявлением о признании права собственности. С решением суда пойдете к нотариусу, что и будет являться основанием для включения квартиры в состав наследства

Желаем Вам удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение