Незаконное сокращение отпуска в связи с сменой работы

• г. Санкт-Петербург

С 1 сентября начала работать в новой школе. С предыдущей школы уволилась 14 авг 2014. Отпуск начинается 1 июля, но его сократили до 51 дня обосновывая тем, что в этой школе календарный год я не отработала. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы имеете право взять отпуск авансом. Тем более к окончанию отпуска у Вас истечет первый год работы.

Добрый день!

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Иногда отпуск может быть представлен и до истечения шести месяцев следующим категориям работников: -женщинам – перед отпуском по беременности и родам или после него; – работникам в возрасте до 18 лет; – работникам, усыновившим ребенка ( детей ) в возрасте до 3-х месяцев; – в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Отпуск за второй и последующие годы работы может быть предоставлен в соответствии с очередностью предоставления , т.е. графиком отпусков, установленным работодателем. График отпусков составляется ежегодно за 2 недели до наступления календарного года. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем году невозможно, ввиду производственной необходимости , допускается с согласия работника перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (статья 124 ТК РФ). Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

Постановление Правительства РФ от 14 мая 2015 г. № 466