Каков срок обжалования при покупке земельного участка с 1/2 дома, если продавец не получил уведомление о продаже?

• г. Королёв

Покупаю земельный участок с 1/2 дома. Участок находится в собственности продавца, а на дом 1/2 доля в праве. Собственник второй половины дома на контакт не идет. Имеется бумага с почты о том, что уведомление о продаже им получено не было. Документы уже поданы в рег палату. Интересует вопрос, в таком случае у собственника второй половины дома на оспорение моей покупки так же 3 месяца? Или же, т.к. уведомление он не получал и следовательно о продаже не знал то срок обжалования будет иным? Просто переживаю, что после покупки вложу силы и деньги в улучшение участка и своей половины дома, а после этого второй собственник захочет его купить за те же деньги…

Ответы на вопрос (2):

У Вас не будет половины дома и участка, у Вас будет доля в праве собственности на дом. И ничего делать без согласия второго собственника Вы не сможете.

Надеюсь, у Вас есть юрист/адвокат, который оказывает Вам юридическую помощь.

Но судя потому, что Вы не очень хорошо понимаете, ЧТО Вы собираетесь покупать, его нет.

Добрый день, Юрий!

Сособственник не будет оспаривать Вашу сделку. Он вправе в судебном порядке требовать передачи ему прав по договору.

П. 3 ст. 250 ГК РФ:

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Срок 3 месяца исчисляется с момента, когда сособственник узнал о нарушении его преимущественного права (не с даты сделки). Поэтому Ваша задача - доказать в случае судебного спора, что он был уведомлен надлежащим образом. В этом случае риски возникают именно у Вас, не у продавца, поэтому заранее возьмите у него доказательства направления уведомления (документы с почты).