Господа юристы! Надо ли вести бухгалтерию при совместной деятельности 2 предприятий или это инициативы самих сторон,

так сказать чтобы не запутаться? Ведь имущество и денежные средства все равно фиксируются на балансе и счетах одной из сторон как юридического лица?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Отражение операций, связанных с осуществлением совместной деятельности, рекомендуется проводить в соответствии с "указаниями по отражению в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением договора простого товарищества", утв. Приказом Минфина РФ от 24.12.1998 г. № 68 н, а также инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций.

По совместной деятельности ведется отдельный учет каждым участником. Осуществлением учета результатов совместной деятельности может быть поручено одному из участников в соответствии с договором о совместной деятельности.

Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В какой форме, где и как регистрируется совместное предприятие (ООО, ЗАО, ОАО или есть именно такая форма СП)? Предполагается, что иностранный партнер вкладывает в предприятие денежные средства, а российский – имуществом (производственные площади, сырьевая база, основные средства и т.д.). Как оценивается в этом случае вклад российской стороны?

Каким образом из-за рубежа можно перевести денежные средства, если это не является выручкой, а некой предоплатой за посреднические услуги?

ответы на вопрос:

В налоговой, точно так же, как и любое российское юридическое лицо. Именно в форме, предусмотренной российским законодательством для юридических лиц (ООО, ОАО, ЗАО). Специальной формы СП нет.

Федеральный закон от 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ

"Об иностранных инвестициях в Российской Федерации"

(с изменениями от 21 марта, 25 июля 2002 г., 8 декабря 2003 г.)

"Статья 20. Создание и ликвидация коммерческой организации с иностранными инвестициями

1. Создание и ликвидация коммерческой организации с иностранными инвестициями осуществляются на условиях и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, за изъятиями, которые могут быть установлены федеральными законами в соответствии с пунктом 2 статьи 4 настоящего Федерального закона.

2. Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями с иностранными инвестициями, подлежат государственной регистрации в порядке, определяемом федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вклад оценивается в соответствии с законом. Для АО -

Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ

"Об акционерных обществах"

(с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 31 октября 2002 г., 27 февраля 2003 г., 24 февраля, 6 апреля, 2, 29 декабря 2004 г.)

" Статья 34. Оплата акций и иных эмиссионных ценных бумаг общества при их размещении

2. Оплата акций, распределяемых среди учредителей общества при его учреждении, дополнительных акций, размещаемых посредством подписки, может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку. Форма оплаты акций общества при его учреждении определяется договором о создании общества, а дополнительных акций - решением об их размещении. Оплата иных эмиссионных ценных бумаг может осуществляться только деньгами.

Устав общества может содержать ограничения на виды имущества, которым могут быть оплачены акции общества.

3. Денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций при учреждении общества, производится по соглашению между учредителями.

При оплате дополнительных акций неденежными средствами денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций, производится советом директоров (наблюдательным советом) общества в соответствии со статьей 77 настоящего Федерального закона.

При оплате акций неденежными средствами для определения рыночной стоимости такого имущества должен привлекаться независимый оценщик, если иное не установлено федеральным законом. Величина денежной оценки имущества, произведенной учредителями общества и советом директоров (наблюдательным советом) общества, не может быть выше величины оценки, произведенной независимым оценщиком".

По контракту. Только вот это всегда будет выручкой, если оплачивается что-либо, в том числе посреднические услуги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно ликвидировать совместное предприятие, которое учреждено двумя юридическими лицами с российской и китайской стороны в 1992 г Правительством Московской области.

Решение учредителей о ликвидации предприятия сделать невозможно, так как со времени последнего дефолта 1998 г. китайская сторона без каких либо письменных уведомлений не поддерживает отношений ни с предприятием, ни с российским учредителем. Высший орган предприятия – Правление, не существует физически (уволились, умерли …).

Предприятие не ведет хозяйственной деятельности последние 4-5 лет, долгов нет, штатов нет, не перерегистрировано после вступления в силу ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" в 2002 г.

ответы на вопрос:

Если организация не прошла перерегистрацию, то налоговые органы готовят документы в Арбитражный суд и на основании его решения ликвидируется. Обратитесь в ИМНС где зарегистрированы и узнайте о состоянии дела.

С уважением Савостьянов Вадим.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответьте, пжл., может ли организация на ЕНВД открыть филиал за рубежом? Или совместное предприятие с иностранным юр. лицом?

ответы на вопрос:

И то, и другое возможно.

Конечно, с учетом законов загран..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да могут организовать.

Желаю вам удачи и всего самого доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Группа предпринимателей, в прошлом россиян, планирует создать в Петербурге совместное предприятие. Закон о таковых был подписан еще Рыжковым и датируется 1987-89 годами. Есть ли дополнения и изменения к этому закону, чтобы его актуальную версию можно было бы получить на русском и немецком или английском языках для немецкого предприятия, являющегося 3-ей стороной-учредителем. Спасибо.

ответы на вопрос:

Проработка данного вопроса требует временных затрат, которые оплачиваются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли создать совместное предприятие где два участника являются российскими юридическими лицами (одно находиться в Новосибирске, другое в Москве). И в какой форме это лучше сделать.

ответы на вопрос:

Действующее законодательство не предусматривает такой организационно - правовой формы для юридических лиц, как "совместное предприятие". Термин "предприятие" используется только в названиях унитарных предприятий (в отношении юридических лиц) и имущественных комплексов (в отношении объектов гражданских прав).

Представляется, что при выборе организационно - правовой формы создаваемой организации следует учитывать предполагаемый характер её деятельности, цели и задачи её создания. Полагаю, что следует посмотреть также учредительные документы её участников и определить компетентный орган учредителя, принимающий решение о создании и участии в коммерческой (либо некоммерческой) организации и саму возможность такого участия.

В целях осуществления коммерческой деятельности, наиболее простой вариант - это создание общества с ограниченной ответственностью, в уставном капитале которого организации - учредители имели бы доли, соответствующие их вкладам. Государственная регистрация создаваемого общества осуществляется в налоговых органах по месту нахождения общества, указанному в его уставе. Учредителями могут выступать и "иногородние" юридические лица, если, как указано выше, учредительные документы организаций - учредителей не запрещают участие в коммерческих организациях.

Всего Вам Доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли юридическое лицо, которое входит в состав учредителей ООО А (совместное предприятие), быть поставщиком такого ООО А.

ответы на вопрос:

Может, при аффилированности нужно согласие учредителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обычно, так и делается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Александр. Я занимаюсь пассажирскими перевозками на автобусах. Хочу организовать совместное предприятие с иностранным инвестором, уставным капиталом с его стороны выступит туристический автобус. Могу ли я ввезти этот автобус на территорию РФ без растаможки и поставить его на учет?. Спасибо.

ответы на вопрос:

Александр!

Такое предприятие Вы создать можете, в законе ограничений нет. Однако автобус придется растормаживать, иначе поставить на учет и пользоваться на территории РФ Вы им не сможете.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение