Ведь имущество и денежные средства все равно фиксируются на балансе и счетах одной из сторон как юридического лица?

• г. Екатеринбург

Господа юристы! Надо ли вести бухгалтерию при совместной деятельности 2 предприятий или это инициативы самих сторон, так сказать чтобы не запутаться? Ведь имущество и денежные средства все равно фиксируются на балансе и счетах одной из сторон как юридического лица?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина!

Отражение операций, связанных с осуществлением совместной деятельности, рекомендуется проводить в соответствии с "указаниями по отражению в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением договора простого товарищества", утв. Приказом Минфина РФ от 24.12.1998г. № 68н, а также инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций.

По совместной деятельности ведется отдельный учет каждым участником. Осуществлением учета результатов совместной деятельности может быть поручено одному из участников в соответствии с договором о совместной деятельности.

Желаю удачи