Ведь имущество и денежные средства все равно фиксируются на балансе и счетах одной из сторон как юридического лица?

• г. Екатеринбург

Господа юристы! Надо ли вести бухгалтерию при совместной деятельности 2 предприятий или это инициативы самих сторон, так сказать чтобы не запутаться? Ведь имущество и денежные средства все равно фиксируются на балансе и счетах одной из сторон как юридического лица?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина!

Отражение операций, связанных с осуществлением совместной деятельности, рекомендуется проводить в соответствии с "указаниями по отражению в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением договора простого товарищества", утв. Приказом Минфина РФ от 24.12.1998г. № 68н, а также инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций.

По совместной деятельности ведется отдельный учет каждым участником. Осуществлением учета результатов совместной деятельности может быть поручено одному из участников в соответствии с договором о совместной деятельности.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Два физ. лица заключили соглашение простого товарищества (одно физ. лицо ИП, второе просто). Так вот, по прошествии 2 х лет, вторая сторона выходит из бизнеса. Согласно пунктов соглашение - деньги вложенные должны вернуть. Каким образом можно вернуть деньги, без конфликтов. Расторжение, которое предлагается подписать второй стороне: 1.Права и обязанности сторон:

Первая сторона:

Обязуется вернуть «Второй стороне» первоначально вложенные денежные средства на развитие бизнеса в размере 151 913,43 руб., (См. «Общий свод расходов из личных средств» и Приложения № 1,2,3,4) при условии развития данного бизнеса и получения прибыли.

Возврат первоначально вложенных денежных средств должен осуществляться согласно распределению прибыли следующим образом:

В-первую очередь, осуществляется оплата всех расходов ведения деятельности данного предприятия.

Во-вторую, в случае получения кредита, оплата ежемесячного погашения кредита или его досрочное погашение.

В-третью, возврат обеим сторонам равными частями первоначально вложенных денежных средств на развитие бизнеса.

Вторая сторона:

Подтверждает, что решение о расторжении Соглашения простого товарищества (о совме-стной деятельности) № 1 от 26.10.2011 г. было принято ею лично и добровольно.

Не имеет никаких прав на данное предприятие - автомагазин AN-auto.

Не имеет никаких претензий к «Первой стороне» после получения первоначально вло-женных денежные средств или компенсации согласно п.2.

2. В случае полного прекращения деятельности данного предприятия возврат вложенных денежных средств будет равен компенсации, от распродажи имущества и товара, принад-лежащего ему, пропорционально вложенным денежным средствам каждой из сторон.

3.Сторона, нарушившая свои обязательства по настоящему дополнительному соглаше-нию, обязуется немедленно известить об этом другую сторону и сделать все от нее зави-сящее для устранения нарушения.

Вопрос: Получается второй стороне ничего не положено, пока первая сторона не наладит свой бизнес и не станет получать прибыль.

Вынесено решение о взыскании с предприятия денежных средств. Часть из этого долга оплатило само предприятие и по решению оплатили денежные средства. Как вернуть переплаченные денежные средства предприятию.

При продажа доле уставном капитале ООО продавец включил в список чужое имущество которое принадлежит тертому лицу как имущество предлежащие передаче покупателя как основное средства баланса предприятие, при этом не предоставляет покупателя баланс предприятие поскольку сомнительно наверно на балансе предприятие не вес имущество числится, как поступать покупателя в током с луче если он уже част оплату уже провел, ест статья уголовном в этом деле.

На расч. Счет предприятия оптовой торговли зачислены денежные средства от физического лица. Это физическое лицо имеет доверенность от юридического лица. Вправе ли предприятие оптовой торговли выпустить счет-фактуру на юридическое лицо, указанное в доверенности?

Имеет ли право работодатель привлекать со стороны юриста, для представления интересов предприятия, если в штате имеется свой юрист. А также оплату привлеченному юристу работодатель оплачивает с денежных средств предприятия. Предприятие является муниципальным.

Здравствуйте! Юридическое лицо на общей системе налогообложения проиграло апелляционный суд. Требование стороны победителя было возврат арендного имущества, а именно ОС на сумму 6 млн. рублей. Суд потребовал компенсацию за это имущество в денежном эквиваленте. 6 млн списались с расчетного счета проигравшей стороны. Фактически это возмещение за то имущество стороне победителя. Сторона победитель оригиналы накладных а также документы на оборудование не предоставило. Можно ли истребовать у стороны получателя средств НДС и документы на имущество. Как это имущество перевести на баланс предприятия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы, прошу помочь в одном вопросе. Имеет ли право филиал унитарного предприятия вести кадровую работу самостоятельно (т.е. трудовые книжки находятся у них, все приказы о приеме и увольнении составляются на месте и не дублируются в головное предприятие.? И может ли филиал вести свою финансовую отчетность или это уже получается другое юридическое лицо? Заранее спасибо.

Господа юристы! Помогите! Иск на возврат излишне уплаченных денежных средств в УФССП возвращать посуду? И можно ли в одном иске запросить материальную компенсацию и расходы юриста? Министерство юстиции будет проходить как третье лицо или это уже отдельным иском?

Меня интересует формулировка следующего предложения:

Страхованию подлежат все денежные средства физических лиц в банках за исключением:

— средств физических лиц-предпринимателей без образования юридического лица.

Если ИП, у меня есть счет в банке, который не имеет никакого отношения к моей предпринимательской деятельности, то этот счет застрахован или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение