Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7037

14.03.2001, 08:09

Следующая ситуация накануне развода: я, жена и дочь 10-ти лет проживаем в 2-х комнатной квартире, прописаны в ней только я и дочь.

Квартира приобретена 6 лет назад на мое имя после заключения брака, частично - на деньги моих родителей (без нотариального оформления ссуды или дарения с их стороны). Жена оставалась прописана в другой 2-х комнатной квартире со своей матерью, квартира приватизирована на них двоих. Теща умерла 5 месяцев назад.

Собственно вопросы:

1) В каких долях будет разделена собственность на квартиру, в которой мы сейчас проживаем (квартира жены, как я понимаю, разделу не подлежит)?

2) Как будут определены права на проживание с учетом интересов ребенка?

3) Может ли жена на законном основании препятствовать продаже нашей квартиры (с выделением ей половины суммы)? Ведь интересы ребенка здесь не страдают - жилье есть у матери?

Ответы юристов

14.03.2001, 08:59

Поскольку квартира приобретена в период брака, то подразумевается, что на совместные средства (если не доказано иное), а значит согласно ст.34 СК РФ доли супругов в ней равные, а у ребёнка есть право на проживание в ней. Если Ваши родители деньги на квартиру не дарили, то очевидно, что их нужно отдавать, долговая расписка не требует нотариального удостоверения независимо от суммы долга. Долг сделан в общесемейных интересах-для покупки квартиры для проживания семьи. Согласно ст.39 СК РФ общие долги распределяются между супругами пропорционально присуждённым им долям. То есть при присуждении за супругой права на 1/2 квартиры можно требовать взыскания с неё и 1/2 невозвращённого долга (если по договору займа не истёк срок исковой давности, то есть долг был сделан с условием возврата в течении длительного периода-свыше 3-х лет). Ребёнок имеет право на проживание в квартире по месту регистрации, если после развода его проживание будет определено с матерью, то с ним может находится и мать. Если жена жила все последние годы в купленной вами квартире, то, даже если бы она не имела права на долю в ней (в данном случае имеет право на долю), могла бы предъявить требования о признании права на площадь в соответствии со ст.292 ГК РФ.При желании после установления за женой права собственности на долю в квартире, она может зарегистрировать своё проживание по месту жительства в спорной квартире. Жена имеет право не соглашаться на обмен или продажу квартиры, принудить её к этому нельзя, также как и она не может принудить Вас, ведь вы оба-собственники. Наличие квартиры у матери ребёнка никакого отношения к правам ребёнка на жильё не имеет. Обмен или продажа жилья, в котором зарегистрирован несовершеннолетний, возможен только с согласия органа по защите прав несовершеннолетних. После признания за женой права на половину квартиры Вы можете письменно известить её о продаже своей доли в квартире с целью соблюдения её права преимущественной покупки. При отказе или отсутствии ответа в месячный срок Вы теоретически (при условии определения порядка пользования комнатами, что при несогласии производится в суде) можете продать свою долю (если найдётся покупатель и будет согласие органа по защите прав несовершеннолетних). В Вашей ситуации любыми путями лучше договариваться с женой и действовать по взаимному согласию исходя из того, что у ребёнка право на жильё только в квартире, где зарегистрировано его проживание и его интересы нельзя ущемить.

Вопрос № 2118165

11.01.2013, 13:50

Как делится 2-х комнатная квартира при разводе, если в ней прописана я, мой муж и моя совершеннолетняя дочь от первого брака?

Можно ли приватизировать и разделить на троих (меня, мою совершеннолетнюю дочь от первого брака и мужа) двухкомнатную квартиру в равных долях? Квартира получена мужем по соцнайму. Решили подать на развод, квартира не приватизирована, в ней прописана я, моя дочь от первого брака и муж. Могу ли я отказаться от приватизации своей доли в пользу дочери?

Ответы юристов

11.01.2013, 13:56

В вашем случае для начала необходимо получить от мужа согласие о приватизации.

11.01.2013, 16:13

Хорошо, вы можете. А так же можете потом подарить свою долю дочери если будете участвовать.

Вопрос № 2118214

11.01.2013, 14:04

Муж согласен. Имеет ли право моя дочь участвовать в приватизации (муж согласен) и разделе квартиры. Я готова отказаться от своей доли в ее пользу.

Ответы юристов

11.01.2013, 15:23

В законе о приватизации сказано: " ...зарегистрированные члены семьи с их письменного согласия,,,"

С уважением, адвокат Пфайффер М.А.

www.pfayffer.ru

Вопрос № 5228849

28.10.2014, 08:33

Какую долю от трех комнатной квартиры имею я и дочь если мы в разводе и я с дочерью не прописана в ней.

Какую долю от трех комнатной квартиры имею я и дочь если мы в разводе и я с дочерью не прописана в ней.

Ответы юристов

28.10.2014, 08:34

Вопрос некорректный. Как минимум нужно знать, кому принадлежит квартира, по какой сделке и когда приобреталась.

Вопрос № 15799651

21.05.2019, 10:43

Могу ли я выкупить 1\2 долю в квартире, у несовершеннолетней дочери,

Могу ли я выкупить 1\2 долю в квартире, у несовершеннолетней дочери, она проживает и прописана с отцом в другом городе, и в жилье не нуждается, или может несовершеннолетняя дочь подарить мне 1\2 долю. Спасибо.

Ответы юристов

21.05.2019, 12:24

Подарить - точно не можете, явное ущемление прав ребенка на имущество. Продать - теоретически может, если орган опеки даст свое согласие на отчуждение на условиях, не ущемляющих прав ребенка.

21.05.2019, 12:33

Нет, сделки детей и родителей возмездные запрещены законом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских