Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мы с женой зарегистрированы в комнате 19,1 кв.м в двухкомнатной коммунальной квартире.

Недавно сосед по коммунальной квартире, который проживал в комнате 9,5 кв. м умер. Город собирается предложить нам присоединение освободившейся комнаты на условиях выкупа по рыночной цене. Если сумма выкупа будет слишком большой и мы откажемся от выкупа, могут ли в комнату соседа кого-либо прописать и что можно сделать для уменьшения рыночной суммы выкупа? Имеем ли мы право на бесплатное присоединение данной комнаты? Как лучше поступить?

вопрос №70371
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Вопрос, который Вы ставите, урегулирован ст.16 Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики". Вы вправе просить о передаче указанной комнаты Вам либо по договору купли-продажи либо по договору аренды. Требование муниципальной администрации цене договора купли-продажи по сложившейся рыночной цене правомерно и соответствует Гражданскому кодексу. Если сумма превышает рыночную, представляется, что Вы вправе по суду требовать заключения договора по рыночной цене, сложившиеся в Вашем городе. Но для этого необходимо получить заключение оценщика.

Если Вы не воспользуетесь правом заключения договора, то администрация вправе распорядиться освободившейся комнатой для заселения другого лица.

Вы можете получить указанную комнату бесплатно, если Вы и Ваша жена нуждаетесь в улучшении жилищных условий (ст.46 Жилищного кодекса РСФСР), либо если жилая площадь у Вашей семьи менее установленной нормы на одного человека (в разных субъектах Федерации учетная норма разная, относительно учетной нормы в Московской области уточните в местной администрации).

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X