Спросить бесплатно

Хочу проконсультироваться по поводу НДС на компанию с применением ОС.

Ситуация следующая. Мы будем экспортировать флешки в Белоруссию. Для этого нам нужно выставлять товар с нулевым НДС-ом. В приложении соглашение между РФ и РБ. При экспорте товар должен продаваться без НДС так как НДС будет платиться при ввозе белорусской компанией на таможне. А приобретая товар в Китае мы НДС уже заплатили. Соответственно его можно применять к взаимозачету.

Я думаю это нам очень поможет при оптимизации издержек. Какие мысли по этому поводу? Или нам лучше перейти на УСНО 6%?

vip
вопрос №703718
прочитан 105 раз

Если экспортируемый в Р.Беларусь товар был приобретен в Китае, т.е. местом происхождения не является территория РФ, то вы не можете применять нормы указанного вами Соглашения о косвенных налогах между РФ и РБ от 15.09.2004 г. В этом случае нужно рукововодствоваться общим порядком подтверждения 0 ставки НДС и представления документов, указанным в пп.3 п.1 ст. 165 НК РФ.

Насколько я понял Вы платите с оборота,в этом случае Вы должны его показать в своей Книге и оплатить налог. В Вашем случае,лучше платить с дохода.

Бюро

Можете.

Бюро

Вы имеете счет-фактуру Ваш или инвойс? Я завтра буду в Москве звоните и всё обсудим.

Уважаемая, Оксана!

УСНО применяется в отношении всего оборота. Т.Е. Если вы диллер или комиссионер, то ваша прибыль - это комиссия. И по идее она должна облагаться галогом. Но, у меня на обслуживании компания, оброты которой достигают 100 и более милиионов рублей в год.

И 6 % применялось бы ко всему объему, то есть к 100 миллионам. Комиссия например 12 миллионов (12 %). При таких обстоятельствах 6 млн - это половина. Если же обычным поорядком исчмсляются налоги, то это треть от 12 млн. руб (то есть от полученного дохода). Здесь выгодно обычная система налогообложения. Чистый выигрыш более 2 млн. руб. То есть надо считать. НРо практика говорит о том, что если у тебя услуги и от услуг получаешь доход, то выгодно 6 %, если же диллер или комиссия, то как обычно.

Досвидания.

купили валюту и отправили в Китай по Контракту.

vip
вопрос №704116

Акт о проделанных работак будет подписываться в Китае (сборка электрооборудования - флешки). При открытии фирмы, мы выбрали УСНО 6%25. Но, с 2009г. до 15 января мы написали отказ от УСНО. Какую систему налогообложения нам лучше выбрать, если мы полученный из Китая товар будем экспортировать в Беларусь. Какие документы мы должны предоставить?

vip
вопрос №704119

Я так понимаю, что уплату НДС нам не избежать, или мы можем экспортировать товар в Беларусь без НДС?

На УСНО мы можем заниматься экспортом?

vip
вопрос №704144

vip
вопрос №704198

Похожие вопросы

адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич:

Уважаемый Евгений, отвечаю на ваше обращение. Несмотря на то, что налоговые споры это моя специализация, но поймите правильно: определение правовой (судебной)


юрист Шишкин Виталий Михайлович:

Смотря какие это товары. Если это продукты животноводства — потребуется получить ветеринарное свидетельство о безопасности продуктов.


юрист Ганичев Николай Дмитриевич:

Надо смотреть все документы по Вашему делу. И решения суда, и отписка таможни если они были. Только после этого можно будет определиться с требованиями.


юрист Марков Анатолий Михайлович:

Здравствуйте! А как Вы собираетесь ввозить автомобиль на территрию РФ - как запчасти? В любом случае, штрафа в размере 2,5 тыс. по таким нарушениям нет - ответственность установлена ст.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

0. НК РФ. " Статья 164. Налоговые ставки 1. Налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации: 1)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X