Вопрос о возможности первого наследника продать квартиру при наследственных проблемах в семье

• г. Владимир

По завещанию два наследника. Один наследник недееспособный и пропустил срок вступления в наследство. Может ли первый наследник по этому завещанию продать квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! По завещанию сколько наследников, если двое, то не может.

Спросить
Пожаловаться

У наследника по завещанию доля, а не вся квартира. Или наследник по завещанию, тк же и наследник по закону?

Спросить
Пожаловаться

А второй наследник, который принял наследство, не сообщил о наличии еще одного наследника нотариусу?

Квартира о которой идет речь где находится? Недееспособный наследник случайно не в ней же проживает?

Спросить
Пожаловаться

Было два наследника на квартиру. Один в течение 6 месяцев принял наследство. Второй нет. Затем второй умер до вступления первого в наследство. Но первый наследник написал расписку при жизни второго что обязуется отдать половину от получаемого наследства при продаже наследнику второго наследника. Имеет ли данная расписка юридическую силу?

Составлено завещание на квартиру на двух человек. Первый наследник по завещанию умер до наследодателя. Завещание оформлено наториально. Прошли сроки унаследования, что в этом случае делать второму наследнику по завещанию. И Второе может ли оспорено это завещание третьими лицами без уведомления наследника?

Здраствуте. У нас умерла бабушка от неё осталась 2 х комнатная квартира нас два наследника может ли один наследник продать свою долю второму наследнику и отказаться от наследства.

Наследник первой очереди на квартиру сын, наследники второй очереди две его тети, они и мы в свое время пропустили срок вступления в наследство! Может ли судья поделить наследство пополам,,

Наследник по завещанию пропустил срок вступления в наследство. Прислал по почте заявление нотариусу с большим опозданием. Ему было отправлено разъяснение о восстановлении срока принятия наследства через суд. От этого момента прошло уже 6 лет. Опоздавший наследник не восстанавливает права. Существует ещё наследник по закону, который не может вступить в наследство, т.к. есть опоздавший наследник. (наследник по закону обратился к нотариусу своевременно и имел на руках завещание.) При этом он не мог знать, что его завещание отменено вновь созданным на другое лицо. Нотариус отказал наследнику по закону. Вопрос: есть ли выход из такой ситуации? Или наследник по закону должен всю жизнь ждать действий от опоздавшего наследника? Наследник по закону фактически принял наследство: содержит его и живёт в наследственной квартире.

Наследник по завещанию пропустил срок вступления в наследство (6 месяцев). Он знал о смерти наследодателя, ни чем не болел, ни какая непреодолимая сила или мораторий не мешали ему вступить в наследство в установленный законом срок. От наследства отказывался даже по телефону Нотариусу. Через 7 месяцев после открытия наследства он подал в суд на восстановление срока. Вопрос: « Можно ли считать такого наследника утратившего право на наследство по завещанию, или суд восстановит срок вступления в наследство в любом случае?» Нотариус в связи с пропуском срока наследственное дело этому наследнику не открывала. Есть второй наследник (обязательная доля) Заранее спасибо за ответ.

Квартира в равных долях досталась по наследству наследникам первой линии. Первый наследник вступил в права, а второй истек срок пол-года-не вступил, но у этого второго наследника все оригиналы правоустанавливающих документов на эту квартиру (на имя умершего хозяина) отдавать первому наследнику он их не хочет (для дальнейшей продажи квартиры). Что делать первому наследнику в этой ситуации? И как продать квартиру если оригиналы док-тов не отдают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть 2 наследника. Один наследство принял по завещанию в установленные законом сроки, подав заявление нотариусу. Другой наследник 1 очереди наследство не принял никак, тем самым пропустил сроки его принятия. В наследственной массе однокомнатная квартира. Прошло 3 года.

Сейчас наследник 1 очереди подал иск наследнику по завещанию о признании завещания ничтожным. У меня такой вопрос: обязан ли суд рассматривать этот иск именно сейчас, или ему сначала нужно восстановить срок принятия наследства, указав на уважительные причины, почему он пропустил срок. Можете мне сказать, есть ли какие статьи ГК РФ по моему вопросу?

Заранее благодарна всем юристам, кто откликнется.

Один из наследников оспорил в суде Завещание другого наследника. После Суда первый наследник продал имущество, но после расследования СКР РФ и в суде, было доказано. Что получение наследства первым наследником не законно. Как вернуть второму наследнику наследство или денежную компенсацию.

При вступлении в наследство имеются два наследника. На первого завещание более раннее (составлено по месту жительства), а у второго более позднее (составлено в другом районе). Первый наследник начал проводить процедуру о праве на наследство, а второй не знал (например, о смерти составителя завещания). Вопрос: 1. Может-ли первый наследник вступить в наследство по прохождении 6 месяцев? 2. Сообщат-ли второму наследнику, который не знал о начале процедуры о вступлении в наследство, что идёт процедура о праве на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение