Процесс увольнения бухгалтера из ЖСК без трудового договора - как обоснованно действовать в сложной ситуации

• г. Москва

Как уволить бухгалтера из ЖСК если он не подписывал трудовой договор и не писал заявление о его приеме, но есть приказ о его приеме? Согласно аудиторскому отчету бухгалтер отказался представлять основные документы на проверку и не ведет бухгалтерский учет в соответствии с законодательством. Он грозит пойти в суд и там докажет, что он у нас работал и мы его не обоснованно уволили.

Ответы на вопрос (1):

Если не выполняет свои обязанности, то увольняйте на основании п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Естественно увольнение надо оформить надлежащим образом, иначе он действительно пойдёт в суд и докажет, что необоснованно уволили.