Процесс увольнения бухгалтера из ЖСК без трудового договора - как обоснованно действовать в сложной ситуации

• г. Москва

Как уволить бухгалтера из ЖСК если он не подписывал трудовой договор и не писал заявление о его приеме, но есть приказ о его приеме? Согласно аудиторскому отчету бухгалтер отказался представлять основные документы на проверку и не ведет бухгалтерский учет в соответствии с законодательством. Он грозит пойти в суд и там докажет, что он у нас работал и мы его не обоснованно уволили.

Ответы на вопрос (1):

Если не выполняет свои обязанности, то увольняйте на основании п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Естественно увольнение надо оформить надлежащим образом, иначе он действительно пойдёт в суд и докажет, что необоснованно уволили.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии работали только 2 человека: директор и бухгалтер. Директор месяцами на работу не ходил. Кадровый учет на бухгалтера не возложен. Но бухгалтер сама составляла и подписывала табель учета времени. Директор, он же отвечает за кадровый учет, табели не подписывал. Можно ли теперь отсторнировать начисленную и не выплаченную зарплату директора и бухгалтера? Пусть докажут факт своей работы через суд. Что думаете?

Я работаю в должности главного бухгалтера. В связи с увеличением объема работ хочу поручить дополнительный объем работ бухгалтеру, подготовила должностную инструкцию, но бухгалтер не хочет ее подписывать. Раздула конфликт, после чего ушла на больничный. Написала заявление на отпуск, и подписала его у директора, минуя меня. Приказ не был издан, график отпусков не утвержден.

1. Достаточно ли подписанного заявления для отпуска?

2. Как можно уволить бухгалтера, если:

- заключен бессрочный трудовой договор

- нет должностной инструкции.

Допсоглашение допущена ошибка должности помощник бухгалтера, а трудовом договоре, приказе о приеме и в трудовой книжке бухгалтер, является ли такое допсоглашение действительным?

Бухгалтер не согласен с решением старшего бухгалтера, что он должен сделать пойти к главному бухгалтеру, подчинится старшему или пойти к руководителю.

Я выхожу из декрета, на мое место взят бухгалтер, в связи со сдачей годового отчета гл. бухгалтер не отпускает наемного бухгалтера. Директор предложил мне пока написать заявление без сохранения, а наемному бухгалтеру заключить срочный договор до сдачи годового отчета. Я не потеряю рабочее место? И как правильно поступить?

В течении 2014 года сдавал авансовые отчеты каждый месяц. Бухгалтер подписывала и директор утверждал отчеты. Претензий не было. В июне 2015 года была финансовая проверка организации и выявили недочеты по моим авансовым отчета. Директор сделал на меня приказ о выговоре. Я написал в приказе, что не согласен, объяснив тем, что претензий в течении года от бухгалтера и директора не было. Нужно ли оспаривать приказ о выговоре в суде?

При подозрении на мошенничество с деньгами бухгалтера в частной фирме была проведена аудиторская проверка без привлечения бухгалтера, проверка подтвердила наличие мошенничества с денежными перечислениями, было возбуждено уголовное дело, адвакат бухгалтера утверждает, что директор не имел права проводить аудиторскую проверку не предупредив об этом бухгалтера и не привлекая бухгалтера к проверке. Правочно ли его утверждение, ведь знай бухгалтер о проверке она моглауничтожить или спрятать документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашему тсж предложили аутсорсинг, куда входят бухгалтерские и юридические услуги. Как уволить бухгалтера и забрать документы, которые она хранит дома и бухгалтер против увольнения?

В компанию приняли заместителя главного бухгалтера и наделили его доверенностью те ме же правами что имеет главный бухгалтер (без согласия главного бухгалтера). Юридическую ответственность несет главный бухгалтер. Что в данном случае предпринять главному бухгалтеру?

Я-председатель правления ЖСК. Бухгалтер в ЖСК работает по трудовому договору (много мелких недочётов в работе). Могу ли я уволить бухгалтера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение