Меня интересует: отношение офицального закона к такому явленю жизни как матершина?

• г. Москва

Матершина!

Суть вопроса: Разрешено ли официально материться? Меня интересует: отношение офицального закона к такому явленю жизни как матершина? В каком официальном источнике можно найти информацию о отношении закона к матершинству?

Ответы на вопрос (1):

Называется нецензурная брань, (нецензурные выражения), а не матерщина

Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого

лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или

в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период

до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста

двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести

месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении,

публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой

информации, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей

или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за

период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до

ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок

до одного года.