Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Так ли это? Кто должен начислять проценты за невыплаченные алименты?

Обратилась в службу судебных приставов с просьбой пересчитать долг по алиментам с начислением процентов за просрочку выплаты. Алименты худо-бедно рассчитали исходя из среднего размера сп, а вот пени насчитать отказались. Утверждая, что это не входит в их обязанности. Так ли это? Кто должен начислять проценты за невыплаченные алименты?

Исполнительный лист на пере рассчитанную сумму выдали мне, для предъявления по месту работы бывшего мужа. Но я сомневаюсь - стоит ли его предъявлять без процентного начисления.

Спасибо!

vip
вопрос №703771
прочитан 445 раз

Яна.

Пени, я так понимаю, начисление банковского процента в соответствии со ставками рефинансирования ЦБ РФ? Это предмет для отдельного судебного разбирательства. Получайте начисленные алименты и можете подавать отдельный иск по процентам. Но я не уверен, что Вам его удовлетворят.

С уважением, Андрей.

Вам помог ответ: ДаНет

Неустойка и иные убытки, причиненные несвоевременной уплатой алиментов, взыскиваются в судебном порядке. Неустойка подлежит уплате по момент реальной уплаты долга, в связи с чем надо получать долг, хотя бы частями, после чего осуществить расчет неустойки и обращаться в суд. Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ. Я имею ввиду неустойку в размере 0.5%25, о которой идет речь в ст.115, п.2 Семейного кодекса РФ.

vip
вопрос №703788

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X