Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

14.03.2001, 11:20

Я живу в коммунальной квартире в хрущевской пятиэтажке, которая скоро пойдет под снос.

Дадут ли мне и моему бывшему мужу раздельные квартиры, если мы сейчас подадим на развод и если мы имеем только одну комнату в этой коммуналке (комната не была приватизирована).

Ответы юристов

20.03.2001, 21:59

Согласно ст.92 ЖК РФ при сносе дома выселяемым предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, которое согласно ст.ст.96,40,41 ЖК РФ должно быть в том же городе. Кроме того если наниматель имел отдельную квартиру или более одной комнаты, то ему предоставляется отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат. Жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям г.Москвы, быть пригодным для проживания, размеры в пределах нормы, установленной ст.38 ЖК РФ (12 кв.м на человека). При предоставлении площади не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше 9 лет, кроме супругов. Помещение предоставляется с учётом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Таким образом при Вашем отказе переселиться добровольно по суду Вас могут переселить в 2 муниципальные комнаты в коммунальных квартирах в г.Москве, пригодных для постоянного проживания. Действующее положение о порядке переселения граждан из жилых помещений, находящихся в домах, подлежащих переселению в связи с капремонтом, реконструкцией, сносом или по другим основаниям №209 от 05.03.96 г. с изменениями, внесёнными Постановлением Правительства Москвы от 26.05.98 г.№402 предусматривает предоставление, с Вашего согласия, жилья на условиях коммерческого найма без ограничения размеров предоставляемого жилья.

Вопрос

06.04.2013, 10:49

Комната в коммуналке.

Комната в коммуналке.

Ответы юристов

06.04.2013, 10:51

А в чем вопрос? Сдавать свою комнату имеете право.

Вопрос

11.02.2020, 22:53

Комната в коммуналке.

ДНИ Москвы в рамках этого постановления при продаже комнаты считает коридора и площадь комнаты при продаже в коммунальной квартире это разве законно? Как можно продать часть коридора или кухни в коммунальной квартире? Прошу вас помочь разобраться в этой ситуации, направить обращение в органы власти МОСКВЫ и в другие органы, чтоб навести порядок в этой части постановления. . Постановление Правительства Москвы от 18 октября 2018 г. N 1285-ПП "О порядке предоставления из жилищного фонда города Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах, доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, находящейся в собственности города Москвы"

В рамках настоящей Методики площадь жилого помещения определяется в соответствии с частью 3 статьи 1 Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения*

3. Площадь жилого помещения - состоит из суммы площадей всех частей этого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, в том числе площади балконов, лоджий, веранд и террас.

Ответы юристов

11.02.2020, 23:16

Готов помочь Вам, Сергей Владимирович.

Обращайтесь в личку.

Вопрос

12.05.2020, 18:47

Комната в коммуналке в собственности в долях. Можно ли подать без нотариуса.

Комната в коммуналке в собственности в долях. Можно ли подать без нотариуса.

Ответы юристов

12.05.2020, 18:50

Ирина, нет, нельзя продать.

12.05.2020, 19:36

Можно продать без нотариуса, если все сразу продают и это именно право собственности на комнату, а не доля в квартире.

Вопрос

14.02.2017, 11:46

Комната в коммуналке приватизирована. Можно продать без согласия соседей?

Комната в коммуналке приватизирована. Можно продать без согласия соседей?

Ответы юристов

14.02.2017, 11:47

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

14.02.2017, 11:47

Можно. Проблем никаких нет, согласие не требуется, а вот предложить выкупить по цене продажи - необходимо.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

14.02.2017, 12:18

если это долевая собственность, то Вы должны сначала предложить купить ее другим совладельцам квартиры, а в случае отказа можете продать третьим лицам на тех же условиях. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

14.02.2017, 12:56

Если в собственности именно комната (а не доля в праве собственности на всю квартиру), то продавать можно без предложения выкупить соседям.

Вопрос

22.02.2016, 21:57

Комната в коммуналке 15 лет не живу и не плачу. Могу я её приватизировать*

Комната в коммуналке 15 лет не живу и не плачу. Могу я её приватизировать*

Ответы юристов

22.02.2016, 21:59

Можете, если вас не выселили.

22.02.2016, 21:59

А кто там сейчас живет?

22.02.2016, 22:03

Если у вас долг по ЖКУ то вам просто не выдадут документы для приватизации.

23.02.2016, 01:23

Взыскать с Вас квартплату и коммунальные платежи за комнату могут только за три последних года, оплатите задолженность и оформляйте документы на приватизацию.

Если Вы зарегистрированы там одна, то у никого спрашивать согласия не надо, если же кто другой с Вами зарегистрирован, то на приватизацию нужно получить согласие всех зарегистрированных в комнате лиц.

Удачи.

Вопрос

23.01.2010, 10:47

Комната в коммунальной квартире. Могу я комнату в коммуналке подарить кому захочу?

Комната в коммунальной квартире. Могу я комнату в коммуналке подарить кому захочу?

Ответы юристов

23.01.2010, 10:49

Если комната находится в Вашей собственности имеется Свидетельство о праве собственности, конечно Вы вправе распорядиться ею по своему усмотрению.

23.01.2010, 10:50

Да, сможете. Если она в Вашей собственности.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

23.01.2010, 10:56

Михаил!

Согласно ст. 42 "Жилищного кодекса РФ" сособственники имеют преимущественное право на выкуп комнаты в коммунальной квартире.

То есть перед продажей, по закону, следует уведомить соседей, являющихся собственниками других долей (комнат) в квартире. Если в числе участников долевой собственности (собственников соседних комнат) есть несовершеннолетние, от их имени отказ от преимущественного права покупки должны предоставить органы опеки и попечительства. Дабы избежать обращения в эту структуру, иногда используется схема продажи через дарение.

Однако «Гражданский кодекс Российской Федерации в ст. 250 Преимущественное право покупки» позволяет отказом от использования преимущества считать отсутствие ответа.

«Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца... продавец вправе продать свою долю любому лицу».

Иными словами, продавец должен отправить письменное извещение другим собственникам, и при отсутствии ответа предъявить в УФРС почтовую квитанцию, которая свидетельствовала бы об истечении месячного срока с момента оповещения.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Три месяца исчисляются с момента, когда сособственник узнал о переходе права собственности на долю (о факте сделки купли-продажи).

Виктор Николаевич.

Вопрос

28.05.2014, 18:35

Комната в коммуналке в собственности. Как продать или сдать ее если соседка не разрешает пользоваться местами общего пользования.

Комната в коммуналке в собственности. Как продать или сдать ее если соседка не разрешает пользоваться местами общего пользования.

Ответы юристов

28.05.2014, 18:40

Чтобы продать:

1. Сначала, в письменной форме предложите купить соседям (преимущественное право), указав цену, за которую сможете продать и срок 1 месяц. Лучше это сделать от нотариуса.

Через месяц, если она откажется покупать за ту цену, которую Вы предложили - спокойно можете продать ее любому третьему лицу.

28.05.2014, 18:43

На сдачу комнаты в наем согласия соседей не требуется. Найдите таких нанимателей, чтобы поставили ее на место. При продаже комнаты (доли в коммунальной квартире), если соседка собственник, требуется ее нотариальное извещение о продаже с указанием цены. Чтобы это обойти, можно оформить продажу договором дарения. Если соседка наниматель, а не собственник, ее извещать не надо.

28.05.2014, 18:43

Определить порядок пользования в судебном порядке. Продать - предварительно предложив ее выкупить сособственникам квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских