Как выселить инвалида 1 группы из дома, который перешел по дарственной на его сына, а затем был продан матерью ребенка? - юридический анализ.
398₽ VIP

• г. Пенза

Знакомый инвалид 1 группы колясочник, Жил в доме своих родителей с рождения прописан в этом доме, с своей женой он в разводе, после смерти мамы по дарственной дом достался его сыну. Сын продал его своей матери чтобы скрыть свое имущество. До продажи сын не мог выселить его. Вопрос: может ли его выселить из этого дома бывшая жена? И если она перепродаст дом что будет с ним? Если приедет к нему жить может ли она пользоваться его имуществом? Должен ли был сын указать в договоре купли продаже что дом с обременением?

Ответы на вопрос (10):

Только суд может оценить основания для выселения (ст.35 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Могут, в судебном порядке согласно ст. 35 ЖК РФ, ст. 13 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если есть основания , то дарение возможно отменить, но исключать выселение нельзя.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! если сын собственник, то может выписать инвалида согласно ст.209 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

да, конечно, но только по решению суда согласно ст 30,31 ЖК РФ

Спросить
Пожаловаться

Может, т.к. не являетесь членом семь. Статья 35 ЖК РФ Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

Ваша прописка не является обременением, поэтому сын вправе был распорядиться таким образом

Спросить
Пожаловаться

Да. В договоре должно быть указано на право пользования Вашего знакомого согласно ст. 558 ГК РФ: "Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением".

Собственник может выселить любого постороннего.

Если собственник въедет в дом, он будет обязан получить согласие Вашего знакомого на пользование его имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Если это приватизированное жилье и знакомый на момент приватизации обладал правом приватизации, выселить его не могут несмотря на продажу дома, количество продаж значения не имеет.

Иначе могут выселить через суд по п.2 ст. 292 гк рф. ст. 35 жк рф.

Если приедет жить, то может пользоваться только своим собственным имуществом, а его на основании договора, т.е. с его разрешения .

О наличии права пользования знакомого должно быть указано в договоре. иначе вправе его оспаривать.

Статья 558 гк рф.. Особенности продажи жилых помещений

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 558 ГК РФ >>>

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

18. Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года - статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее - ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.

Спросить
Пожаловаться

ответы, которые вы получили, носят предположительный характер, для полной квалифицированной консультации по вашему вопросу необходимо ознакомление со всеми документами, на основании которых можно конкретно ответить на ваш вопрос

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический вопрос, поэтому Вы вправе получить на него у юристов более полное и объективное разъяснение с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Этот ваш знакомый инвалид 1 группы уже давно в этом доме не может быть прописан, так как прописку у нас в России в жилых помещениях отменили для граждан РФ уже более 20 лет тому назад.

С 1993 года Законом РФ № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавших на тот период "прописки" и «выписки» по всей России был введен для граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация), а также снятие граждан с регистрационного учета из жилых помещений.

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Ольга, Вы пишите: "после смерти мамы по дарственной дом достался его сыну".

Договор дарения, в т.ч. недвижимого имущества, может быть заключен только при жизни дарителя, а не после его смерти.

Может быть сын получил этот дом от бабушки по завещанию ?

В настоящий период, как следует из вашей информации здесь, собственником этого дома является экс-супруга этого инвалида 1 группы.

Так что смотрите внимательно положения статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.02.2015 N 1-П.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Ольга, если экс-супруга этого инвалида 1 группы сама уже продаст этот дом кому-то, то новый собственник этого дома уже на основании части 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ вправе будет выселить этого инвалида из дома в судебном порядке.

Никакого обременения в этом доме, связанного с этим инвалидом 1 группы, не существует. Согласно части 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную и нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам и вашему знакомому.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец подарил мне полдома в городе, когда был жив. После его смерти прошло пару лет и эти полдома я подарила сыну, когда он был еще холостым. После того, как он женился и появился совместный ребенок он продал эти полдома и в этот же месяц купил себе дом в деревне его супруги.

Они с женой прожили в этом доме 1 год работая учителями, (он является основным хозяином этого дома). Прожив 1 год в деревне его жена подает на развод (нашла себе другого) ,но из дома не выписывается. Переезжает в другую деревню и устраивается на работу учителем, где ей дают квартиру. Теперь мой сын хочет продать свой дом в деревне, но бывшая жена требует половину стоимости, хотя она не рубля не потратила на этот дом. И деньги, на которые сын купил дом в деревне, были деньги от продажи нашего родительского дома, дома нашего детства. Я в этом доме прожила 27 лет. Можно ли,претендовать сыну на Этот дом. Ведь деньги потраченные на покупку дома-деньги от продажи родительского полдома, кроме этого после продажи полдома мой сын дал деньги на получение прав на вождение автомобилем своей жене и купил ей машину на деньги от продажи родительского дома.

У меня вопрос. Мой сын с женой в разводе, имеют общего ребенка. Решив улучшить свои жилищные условия, они продали однокомнатную и 2-х комнатную квартиры и купили дом. Сын сделал огромную ошибку подписав ей договор о владении имуществом, теперь остался без жилья. На данный момент бывшая жена требует, чтобы от выписался из дома. Это его единственное жилье. Может ли бывшая жена выселить его на улицу.?

У мамы двое детей – я её дочь и сын. Я замужем есть сын. Мой брат женат, но детей нет. Брат жил и живет со своей женой и мамой в этом доме. После своей смерти мама хочет нам оставить дом в равных частях, но боится, что часть дома брата может перейти после смерти брата к его жене по наследству. Но т.к. детей у них нет, то она может делать с этой частью дома всё, что угодно (продать, передать по завещанию своей племяннице и т.д.). А так как дом строили мои родители они хотели, чтобы дом оставался в семье т.е. перешёл моему сыну (маминому внуку). Что нужно моей маме для этого предпринять?

Жена моего сына проживает в доме, я являюсь собственником данного дома. Сын с женой не проживает. У них есть ребенок 9 месяцев, прописан в доме. Жена прописана в квартире своей матери. Могу ли я выселить жену сына из дома?

В 2000 году после смерти деда наследником стал его сын т.е мой отец. С этого же времени я с семьей стал проживать в доме. Отец оформил куплю продажу дома на меня, но купля продажа была фиктивной т к деньги не выплачивались. В 2011 году мы с женой развелись. Теперь она требует половину дома. В доме прописаны жена и ее совершеннолетняя дочь в доме не проживают жена год и ее дочь 3 года. Может ли дочь жены прописать новорожденного в доме? Могу ли я выписать жену и ее дочь с дома? Какие права у жены на дом если сделка купли продажи была фиктивной и деньги не выплачивались в 2000 году?

Наследодатель (хронический алкоголик) завещал все свое имущество знакомому. В последствие этот знакомый заключил с наследодателем договор купли-продажи дома. После смерти наследодателя это стало известно его родному сыну. Оспорить завещание в суде не удалось. Сын хочет обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи дома недействительным, поскольку деньги его отцу знакомый не передавал. Имеются ли основания у сына для направления данного иска, если по завещанию все имущество переходит к знакомому его отца-наследодателя? Будет ли сын в этой ситуации надлежащим истцом?

Муж купил в 2017 году частный дом за 300 тысяч рублей (дом был приобретен в браке), вернул налог 13% - 39 тысяч, может ли он сейчас продать этот дом сыну, цена сделки будет такая же - 300 тысяч рублей, т.е. муж никакой выгоды иметь с продажи не будет. Должен ли он будет уплатить налог с продажи государству? При продаже дома, должна ли его супруга оформить нотариальное согласие на продажу? И еще вопрос жена сына при оформлении договора купли-продажи дома от отца должна дать свое согласие при сделке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти первого мужа осталась квартира, я была замужем второй раз, квартиру продали. Купили дом и машину, купли продажи дома сделали сыну который был от первого брака, машина оформлена на меня, в этом доме прописаны я, сын от первого брака и второй муж. будет ли раздел дома и машины между вторым мужем при разводе?

Скажите пожалуйста есть ли смысл обжаловать договор купли-продажи, если собственник продал дом, но в нём осталась прописана малолетняя внучка, о продаже дома никто не был поставлен в известность до смерти собственника (дедушка) , который оставался также проживать в своём (уже проданном доме). При этом мама девочки (папа умер) не имеет своего собственного жилья. Малолетний ребёнок был прописан в этом доме на пмж с рождения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение