Какой штраф за езду без очков если имеется особая отметка? Спасибо.

• г. Клинцы

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! ничего не будет, не переживайте.

Добрый день Евгений!

В соответствии со статьей 25 Закона "О безопасности дорожного движения" право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, и подтверждается соответствующим удостоверением. В пункте 11 статьи 25 этого закона закреплены положения, согласно которым в случае, если в водительском удостоверении указаны ограничения допуска к управлению транспортными средствами, данное водительское удостоверение признается действительным при условии соблюдения указанных в нем ограничений.

Если Вами не будут соблюдены ограничения, водительское удостоверение, предъявленное Вами, согласно требованиям Закона "О безопасности дорожного движения", не может быть признано действительным. А раз оно недействительно, значит, Вы не имеете права на управление.

Данное обстоятельство трудно доказуемо так как вы можете заявить что Вы в линзах и сотрудник ДПС не сможет это проверить. А так если все таки Вас захотят привлечь к ответственности то по части 1 статьи 12.7 КоАП Российской Федерации управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.