Как правильно тонировать автомобиль и как проверить соответствие ПДД в разных регионах
₽ VIP

• г. Псков

Такой.

Моя машина полностью тонирована, стекла передних дверей, стекла задних дверей и заднее стекло. Лобовое стекло естественно нет. Обзор отличный. Видимость великолепная. Тонировка выполнена профессионально. Машину я приобрел в 2004-м году и практически сразу же затонировал. Проблем с ГИБДД никогда не было, тех. осмотр проходил без проблем, во всяком случае никогда от сотрудников ГИБДД замечаний в адрес тонировки машины не было. Жил до последнего времени я в городе Пскове.

Так распорядилась судьба, что переезжаю в город Курск. А там все машины тонированы «наполовину», сам видел. Спрашиваю водителей - курян «почему?», они отвечают - правила такие (ПДД), да и техосмотр не пройдешь у нас. Такие порядки.

Не понимаю почему? Сколько езжу по городам, никогда такого не видел, как в Курске. Ведь в правилах сказано, что светопропускание ветровых стекол автотранспорта должно быть не менее 75%, стекол передних дверей - не менее 70%, прочих стекол - не нормируется. Расскажите, как мне поступить. Я законопослушный гражданин, стараюсь не нарушать ПДД. Как проверить тонировку моей машины, как называется документ, подтверждающий что тонировка в норме? Не хочу обдирать стекла. Это портит вид авто, выгорает салон в солнечную погоду, в конце-концов жарко в салоне, солнце летом слепит так, что глаза болят. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

надо было у тонировщиков справочку получить что светопропускаемость соответствует ГОСТу. если вы уверены что все в норме обжалуйте действия сотрудников ГИБДД, в суде ходатайствуйте о проведении экспертизы. удачи