Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я жду ребенка, с отцом которого в браке не состою. Возможно ли в таком случае получение алиментов и что для этого нужно?

Что делать, если отец ребенка не захочет признать отцовство?

вопрос №70394
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

В случае, если ребенок рождается вне брака, отцовство устанавливается путем подачи матерью и отцом ребенка совместного заявления в ЗАГС.

Если отец не захочет признать ребенка, за него это сделает суд по правилам, установленным статьей 49 Семейного кодекса, а именно.

"В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица."

Если не будет решения суда до момента записи ребенка в ЗАГСЕ, его запишут по вашей фамилии.

Наиболее выгодным доказательством в данном случае являются результаты судебно-медицинской экспертизы (гинекологической, биологической и других, и в том числе - медико-генетической). Кроме того, факт отцовства может быть установлен на основании данных о совместном проживании, ведении совместного хозяйства и т.д.

В случае признания отцовства, у отца возникают обязательства по содержанию ребенка до достижения им возраста 18 лет (ст.80 Семейного кодекса). Рекомендую заключить с отцом соглашение об уплате алиментов (нотариально заверяется).

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X