Правонарушение ли разглашение коммерческой тайны работодателя при обращении в трудовую инспекцию по поводу несоблюдения трудового договора?

• г. Москва

Является ли правонарушением разглашение коммерческой тайны об организации работодателя (был подписан договор о неразглашении), если обращаться в трудовую инспекцию с заявлением о несоблюдении работодателем трудового договора? (Расчёт компенсации за неотгуленный отпуск при увольнении вычислялся только изходя из окладной части, не учитывая ежемесячной премии, которая по ТК РФ, тоже должна учитываться при расчёте среднего заработка и компенсации за неотгуленный отпуск).

Ответы на вопрос (1):

А с каких это пор ваш личный договор стал коммерческой тайной????

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель в трудовом договоре прописывать пункт о запрете работнику после увольнения из данной организации заниматься тем же видом деятельности в любом виде, угрожая преследованием за разглашение коммерческой информации? Договор подписан, была проведена учеба по нормам работы, соглашение о неразглашении коммерческой информации подписано.

Работник увольняется по соглашению сторон. У него есть неиспользованный отпуск. В организации нет положения о премировании, но в трудовой договор включена возможность ввиде единовременных премий. В течение года до увольнения у работника была разовая премия. Должна ли эта премия учитываться при расчете среднего заработка?

Написала заявление об увольнении. Расчёт получила, но трудовую ещё не отдали и требуют подписать соглашение о неразглашении коммерческой тайны и дата этого соглашения является датой увольнения.

Если я работала в организации без трудового договора, контракта и т.д., но у работодателя имеется копия моего паспорта. Он говорит мне о последствиях в случае разглашения коммерческой тайны, у меня есть неполная копия Устава. Ген.директор может привлечь меня к ответственности за разглашение коммерческой тайны?

В праве ли работодатель заключить договор о неразглашении коммерческой тайны с работником, без оформления трудового договора? Будет ли этот договор о неразглашении в этом случае иметь юридическую силу?

Помогите, пожалуйста со следующим вопросом:

При увольнении из компании со мной был заключен договор о неразглашении коммерческой информации в течение полугода после увольнения, и в случае неразглашения по договору мне должны были выплатить денежное вознаграждение. Однако когда я обратился через полгода в компанию, мне отказались выплачивать компенсацию без объяснения причин. Я ничего не разглашал. Каким образом я могу требовать данное вознаграждение? Должен ли я в этом случае доказывать неразглашение (если да, то как?) или они должны предоставить доказательство разглашения для отказа выплаты?

Заранее спасибо!

Можно ли на работе фиксировать на видеокамеру нарушения со стороны работодателя если перед этим подписал соглашение о неразглашении коммерческой тайны? А так же можно ли эти видеодоказательсва предоставлять в трудовую инспекцию ил суд? Не будет ли это разглашением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обратилась за помощью в трудовую инспекцию, т.к работодателем были нарушены мои права: при поступлении на работу не была надлежащим образом оформлена (не был заключен трудовой договор и пройден мной мед. осмотр), при увольнении не была выдана трудовая книжка и несвоевременно выплачена з/п. Свои нарушения работодатель пытался прикрыть разными актами о том, что я якобы отказываюсь подписывать трудовой договор, должностную инструкцию, приказ об увольнении. И эти акты составлялись задним числом и были подписаны работниками данной организации. В результате проверки факты о нарушении трудового законодательства подтвердились и в ответе мне написали что работодателю разъяснен порядок приема и увольнения государственных муниципальных служащих, кроме этого в адрес работодателя выдано предписание о начислении процентов за несвоевременное предоставление расчета при увольнении, возмещении не полученного заработка в результате задержки работодателем выдачи трудовой книжки Хотелось бы узнать в каких случаях трудовая инспекция штрафует таких работодателей? Так как у меня есть основания усомниться в объективности трудовой инспекции. Неужели за такое количество нарушений выдают только предписание?! Заранее спасибо. Наталья.

Коммерческая тайна.

Добрый день! Сотрудник разгласил информацию, которая относится к коммерческой тайне организации (есть перечень). Но его с этим перечнем до момента разглашения под роспись не ознакомили. Этот список просто лежит в общей папке на сервере документов. NDA с ним тоже подписать не успели. Из подписанных документов только трудовой договор и инструкция, где есть упоминание о соблюдении коммерческой тайны. Можем ли мы его как-то привлечь за разглашение?

Подаю иск на работодателя, касающийся невыплаты переработки. Одним из доказательств моей правоты является журнал несения дежурств. В Обязательстве о неразглашении коммерческой тайны, которое я подписал при приеме на работу, в перечне сведений, составляющих коммерческую тайну, есть пункт служебная документация. Если в суде я собираюсь представить этот журнал, будет ли это являться разглашением коммерческой тайны и что за это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение