Как получить гражданство России для гражданина Узбекистана, являющегося потомком депортированной крымской татарки и отправляющегося на ПМЖ?

• г. Симферополь

Мой муж - гражданин Узбекистана. В ЗАГСе мы не зарегистрированы; нашему сыну 3 года. Я являюсь гражданкой РФ (т.к. проживаю и прописана на территории Республики Крыма).

Муж является внуком депортированной бабушки, крымской татарки (сам он тоже является крымским татарином). Как он может получить гражданство в короткие сроки? И обязательно ли ему делать патент, если он едет на ПМЖ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Жаль, что брак не зарегистрирован - это могло бы быть основанием для получения гражданства РФ в упрощенном порядке.

Может попробовать получить гражданство РФ в упрощенном порядке как носитель русского языка (ст.33.1. Закона РФ "О гражданстве РФ").

Патент нужен для тех кто намерен временно проживать в РФ и работать.