С собой я всегда ношу пневматический пистолет марки МП 654 К так как занимаюсь частным извозом, в целях безопасности.

• г. Ижевск

Прошу вас ответить на мой вопрос и посоветовать как быть в данной ситуации. Обратившись к человеку за суммой денег в размере 5 т.р которые она должна была отдать за аренду оборудования (ни какого договора предварительно составлено не было, только на словах) последовал категоричный отказ и различные не пристойные высказывания в мой адрес, в ходе словесной перепалки я не ожидано почувствовал сильный удар по голове сзади и упал, на минут 5 потерял сознание. Очнувшись увидел что сижу на полу, руки и одежда были в крови, во время разговора в помещении находилась моя супруга с ребенком, когда очнулся их в помещении не было, их силой вывели на улицу, попытки встать не были возможными так состояние было очень тяжелое и многое происходящее вокруг меня не понимал. С собой я всегда ношу пневматический пистолет марки МП 654 К так как занимаюсь частным извозом, в целях безопасности. Через какое то время появились сотрудники РОВД и доставили меня в отделение, а оттуда сразу в больницу на госпитализацию, через несколько дней выяснилось что ударил меня по голове битой молодой человек должницы, мое предположение за грубое к ней отношение, ранее судимый и освободившийся условно досрочно. Получив удар и потеряв сознание они видимо забрали у меня пистолет или он выпал, супруга сказала что после того как я упал её с ребенком буквально силой вытолкнули из помещения и что происходило дальше она не знает. В больнице я узнал что должница написала заявление на разбойное нападение, я находился на госпитализации с 06.09 по 23.10 с линейным переломом костей черепа и ушибом головного мозга средней степени тяжести. Была проведена судмедэкспертиза. После выписки был вызван в РОВД где мне вернули пистолет и сообщили, что должнице отказали в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. В начале декабря должница обратилась с повторным заявлением в прокуратуру, видимо осознав что для её молодого человека это может закончится плачевно, наняли адвоката. Скажите как быть в данной ситуации и стоит ли мне тоже прибегать к услугам адвоката, если да то расходы на услуги адвоката возможно ли потребовать с противоположной стороны, чем может обернуться эта ситуация для обеих из сторон. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ренат! Основываясь на обстоятельствах указанных в Вашем вопросе, можно сделать следующие выводы:

1) Вам причинен вред здоровью, как минимум, средний тяжести, что предусматривает возбуждение уголовного дела в отношении лица, причинившего вред Вашему здоровью, не зависимо от Вашего заявления.

2) В Ваших действиях, органами предварительного следствия, могут быть усмотрены признаки преступления предусмотренные ст. 330 УК РФ, то есть самоуправство, что исходя из Вашего вопроса лично я не усматриваю.

3) Полагаю, что Вам необходимо обратится на имя начальника отдела милиции, с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении лица, причинившего Вам вред.

4) При указанных обстоятельствах обращение к адвокату желательно, особенно в том случае, если не найдете понимания и поддержки со стороны органов МВД и прокуратуры.

5) Расходы на услуги адвоката, возможно взыскать с противоположной стороны, в случае привлечения к ответственности указанного Вами лица, как в порядке уголовного судопроизводства, так и в дальнейшем в порядке гражданского судопроизводства, а так же возмещение морального вреда и затрат на лечение.

С уважением Александр Кривцов.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня моего супруга ранее знакомый человек ударил болгаркой (рабочим инструментом), по голове в присутствии свидетеля. Муж потерял сознание, была кровь и гематома на голове. Вызвали полицию, их увезли чтобы допросить и возбудили дело по статье 119 ук рф. Разве это не другая уголовная статья? И должны были сотрудники полиции изьять у этого человека инструмент, которым был совершен удар? Как действовать дальше в данной ситуации?

Поругались с соседом (дом новый ранее знакомы с ним не были) из за парковочного места. Сосед естественно никаких прав на это место не имеет, он якобы там снег убирал. После небольшой словесной перепалки он ударил меня в лицо. У меня в руках были сумки, увернуться или заблокировать удар не было возможности. Удар был сильный, потом уже выяснилось что он занимался единоборствами. Я упал на асфальт, из носа пошла кровь. Он увидев серьезность ситуации стал извинятся и пытался оказать какую нибудь помощь. Не хочу это спускать ему с рук. Инцидент был вчера вечером. Нос до сих пор опухший, возможно сотрясение. Что делать?

Мужа ударил в лицо боксёр. Удар был очень сильный. Муж упал на лёд. В результате: потерял сознание, зашивали голову,. В справке травматолог написал: ушиб головы. И всё. Сотрудники полиции даже не дали направление на суд мед экспертизу. Куда обращаться и что делать.

Человек, не совершавший преступления (в этом я уверена на 100%, зная его) находится под следствием по обвинению в попытке изнасилования.

В ходе следствия не было проведено медицинской экспертизы в отношении нанесения ему тяжких телесных повреждений.

Он работает таксистом. Ночью вышел из машины и услышал сзади женский крик, тут же последовал удар по голове, он потерял сознание и очнулся уже среди полицейских, весь в крови.

Лиц женщины и человека, ударившего его он не видел.

В последствии это оказалась девушка 16 лет, которая ночью с друзьями возвращалась с дня рождения (понятно в каком состоянии), и она подала заявление на попытку изнасилования. При этом постоянно меняет показания. А человек, абсолютно не виновный, в это время находится в СИЗО.

Я никогда не стала бы обращаться с этим вопросом, если бы не была уверена в этом мужчине. О случившемся мне вчера рассказала его мать.

Как можно наказать этих подонков и вытащить обвиняемого человека?

P.S. На днях провели экспертизу, но не брали во внимание побои (он был весь черный, его так избили), проверка была только на эрекцию (бред полный!)

Я был в машине в нетрезвом состоянии, за рулем была супруга, сотрудники ГИБДД остановили машину, проверили документы у супруги и у меня. К супруге претензий не было, а вот ко мне были. Они сказали, что был какой то звонок и они его обрабатывают, меня повезли на мед. освидетельствование и забрали мое водительское удостоверение. По истечении времени меня пригласили в суд, который не состоялся из за отсутствия свидетеля (сотрудника ГИБДД), который должен подтвердить, что за рулем была супруга (факт так же зарегестрирован регистратором в машине ГИБДД). Могут ли меня лишить прав ит может ли супруга быть свидетелем в данной ситуации? Спасибо.

Молодой человек, который спокойно шёл на улице, увидел группу людей, которые шли к нему на встречу. Подойдя поближе один парень ударил по лицу и молодой человек упал на землю без сознанич, когда пришёл в сознание он догнал своего обидчика и нанёс смертельный удар кулаком в голову. Считается ли данное деяние преступлением?

После замечания магазине. Мужчина дождался на улице и наес удар в голову. Врезульате удара человек упал и потерял сознание. Медики зафиксировали сотрясение мозга и перелом носа. Каков перспектива в суде. Если пострадавший был в состоянии опьянения и является инвалидом 2 группы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зятю 31 мая выстрелили в затылок из травматического пистолета, потерял сознание и упал со всего маху вперед-разбил лицо,20 минут лежал на асфальте пока не приехала скорая, немели сильно руки. Сделали операцию, пуля застряла в 2 см от позвоночника. Очень много крови. Сейчас не может кушать, только пьет воду, сильные боли в правом плече и руке, находится в стационаре. Человек который напал на него сдался в полицию. Как мы можем наказать этого человека? Возможно ли возмещение за лечение и моральный ущерб и в каком размере?

2 ноября 2014 года мой супруг в состоянии алкогольного опьянения с силой вошел в мою квартиру где не был прописан и не проживал с апреля 2014 года, после чего нецензурно выражаясь и оскорбляя меня и мою маму начал собирать и выносить детские вещи (ребенку на тот момент не было и года), естественно ребенок был очень напуган да и мы тоже... и моя мама начала сначала просить его выйти а потом пыталась вывести его из квартиры после чего ей неоднократно были нанесены удары в области головы лица при этом он начал хватать ее за руки... оставив на них синяки... в какой то момент мы с ребенком оказались в середине данных действий и моему ребенку был нанесен однократный удар наотмашь рукой от моего мужа... была вызвана милиция составлен протокол... где была описана ситуация... были зафиксированы в больнице калинина следы удара мягких тканей головы черепа ребенка есть справка и зафиксированы синяки на руках у моей мамы в травмпункте... в возбуждении дела было отказано... дальше заявления не стали писаться т.к. нет ни свидетелей ни возможности из-за отсутствия денег фиксировать побои независимой экспертизой... на данный момент мой муж угрожает мне что посадит мою маму за ложный донос или оскорбления или клевету т..к свидетелей кроме меня никого нет... это возможно? Что же делать?

Ко мне пришел пьяный сосед в ходе словесной перепалки ударил меня по голове я зашел в дом через полминуты вышел потому что он продолжал кричать я пошел на него и выставил руку а он натолкнулся не мою руку и упал разбил голову что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение