С собой я всегда ношу пневматический пистолет марки МП 654 К так как занимаюсь частным извозом, в целях безопасности.

• г. Ижевск

Прошу вас ответить на мой вопрос и посоветовать как быть в данной ситуации. Обратившись к человеку за суммой денег в размере 5 т.р которые она должна была отдать за аренду оборудования (ни какого договора предварительно составлено не было, только на словах) последовал категоричный отказ и различные не пристойные высказывания в мой адрес, в ходе словесной перепалки я не ожидано почувствовал сильный удар по голове сзади и упал, на минут 5 потерял сознание. Очнувшись увидел что сижу на полу, руки и одежда были в крови, во время разговора в помещении находилась моя супруга с ребенком, когда очнулся их в помещении не было, их силой вывели на улицу, попытки встать не были возможными так состояние было очень тяжелое и многое происходящее вокруг меня не понимал. С собой я всегда ношу пневматический пистолет марки МП 654 К так как занимаюсь частным извозом, в целях безопасности. Через какое то время появились сотрудники РОВД и доставили меня в отделение, а оттуда сразу в больницу на госпитализацию, через несколько дней выяснилось что ударил меня по голове битой молодой человек должницы, мое предположение за грубое к ней отношение, ранее судимый и освободившийся условно досрочно. Получив удар и потеряв сознание они видимо забрали у меня пистолет или он выпал, супруга сказала что после того как я упал её с ребенком буквально силой вытолкнули из помещения и что происходило дальше она не знает. В больнице я узнал что должница написала заявление на разбойное нападение, я находился на госпитализации с 06.09 по 23.10 с линейным переломом костей черепа и ушибом головного мозга средней степени тяжести. Была проведена судмедэкспертиза. После выписки был вызван в РОВД где мне вернули пистолет и сообщили, что должнице отказали в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. В начале декабря должница обратилась с повторным заявлением в прокуратуру, видимо осознав что для её молодого человека это может закончится плачевно, наняли адвоката. Скажите как быть в данной ситуации и стоит ли мне тоже прибегать к услугам адвоката, если да то расходы на услуги адвоката возможно ли потребовать с противоположной стороны, чем может обернуться эта ситуация для обеих из сторон. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ренат! Основываясь на обстоятельствах указанных в Вашем вопросе, можно сделать следующие выводы:

1) Вам причинен вред здоровью, как минимум, средний тяжести, что предусматривает возбуждение уголовного дела в отношении лица, причинившего вред Вашему здоровью, не зависимо от Вашего заявления.

2) В Ваших действиях, органами предварительного следствия, могут быть усмотрены признаки преступления предусмотренные ст. 330 УК РФ, то есть самоуправство, что исходя из Вашего вопроса лично я не усматриваю.

3) Полагаю, что Вам необходимо обратится на имя начальника отдела милиции, с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении лица, причинившего Вам вред.

4) При указанных обстоятельствах обращение к адвокату желательно, особенно в том случае, если не найдете понимания и поддержки со стороны органов МВД и прокуратуры.

5) Расходы на услуги адвоката, возможно взыскать с противоположной стороны, в случае привлечения к ответственности указанного Вами лица, как в порядке уголовного судопроизводства, так и в дальнейшем в порядке гражданского судопроизводства, а так же возмещение морального вреда и затрат на лечение.

С уважением Александр Кривцов.