Спорный вопрос - могу ли я вселиться в новую квартиру, приобретенную через субсидию, если сделка до конца не завершена?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я и мои соседи по коммунальной квартире получили субсидию на расселение коммунальной квартиры и через агенство по недвижимости приобрели с доплатой и ипотекой для меня однокомнатную квартиру. Таким образом были проведены через ГБР договора купли-продажи. Однако, у продавеца 1 кв. возникли сложности с приобретением 2 кв. по встречке и у них сделка в ГБР не состоялась. В настоящее время у меня и моих соседей на руках договора на собственность, но цепочка до конца не завершилась. Деньги мы еще не разблокировали. Имею ли я право на вселение и владение 1 кв в случае разблокировки средств на счетах или это спорный вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Елена многое зависит от условий договора.

Надеюсь, что мой ответ на ваш вопрос, полностью вас удовлетворил.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли признать договор между агентством недвижимости и Покупателем недействительным, если при заключении этого договора агенство не уведомило, что квартира была под ипотекой, предложило ипотечную квартиру к продаже без получения согласия банка, кредитовшего квартиру. Ипотека погашена из средств покупателя. Сделка купли-продажи между продавцом и покупателем состоялась (право собственности перешло к Покупателю).

Имеет ли бывший муж право на долю в квартире?

Квартира, в которой я сейчас проживаю была приобретена посредством отчуждения квартир принадлежащих моей матери и квартиры, в которой я сейчас проживаю. Фактически имел место обмен квартир с доплатой по сертификату материнского капитала, которую моя мама получила на свой расчетный счет. При этом были оформлены договоры купли-продажи, денежные расчеты между сторонами фактически не производились за исключением перечисления за счет федерального бюджета суммы материнского капитала. Сделки по отчуждению квартир были произведены в один день. То есть мама поменяла свою квартиру с доплатой на квартиру, которая сейчас является спорной. Совместные денежные средства, мои и мужа в приобретение квартиры не вкладывались. Имеет ли бывший муж право на долю в квартире? В браке на момент приобретения квартиры состояли 1 месяц.

Отказ от сделки купли-продажи.

Продавец после государственной регистрации права на недвижимость (сделка купли-продажи квартиры осуществлена) отказывается от сделки. Я,покупатель, хочу сохранить за собой право на квартиру. Как это сделать? Сделка длилась полгода. Продавцу по ее ДОБРОВОЛЬНОМУ согласию подобрали квартиру в Подмосковье (проданная квартитра-в Москве). Деньги отданы. Все договора купли-продажи подписаны и зарегистрированы. Продавец не желает выписываться из проданной квартиры и выезжать в Подмосковье.

Все сделки нотариально заверены. Есть договора с агентством по недвижимисти.

Мои шансы на сохранение права на купленную квартиру? Как это сделать?

Наша семья живет в коммунальной квартире на два хозяина, имея в собственности половину квартиры. Существует городская программа по расселению коммунальных квартир в г.С-Пб. по которой выделяется субсидия позволяющая помочь решить вопрос расселения. Наша семья воспользовавшись выделенной субсидией и добавив наличные средства готова выкупить оставшуюся долю в квартире у соседей одновременно через реэлтора подобрали вариант покупки однокомнатной квартиры для соседей. Наш реэлтор выстроил цепочку по купле-продаже в следующем виде. Мы заключаем договор купли-продажи в простой письменной форме с соседкой, соседка такой же договор купли - продажи с продовцом квартиры, куда она переедет. Передачу наличных денег осуществляем через депозитарий, субсидии по б/налу переводит уполномоченный банк. Договорных отношений с конечным продавцом квартиры для соседки у нас нет. Суть вопроса в следущем. Если вдруг по каким-либо причинам сделка купли-продажи соседки с продавцом квартиры, куда она переезжает в последствии будет признана недействительной, то мы сможем претендовать на возврат денег только в виде регресного иска к соседке. Никаго трехстороннего договора с конечным продавцом квартиры для соседкиу нас нет. При этом на наше замечание реэлтору заключить договор купли-продажи только с соседкой и не завязываться на следующее звено, нам было сказано, что необходимо сделку проводить именно таким образом. На наше настойчивое пожелание заключить какой-нибудь договор на предоставление услуг агенства от которого выступает наш риэлтор не заключено, наш реэлтор утверждает, что достаточно агентского договора соседки с другим реэлтором, который подобрал для нее квартиру, т.е нам на прямую не с кого спросить в случае возникновения проблем. Получается, что мы оплачиваем услуги нашего реэлтора не имеем никаких документов, прописывающих права и обязанности сторон по подбору вариантов для нашего расселения и не обозначены зоны ответственности сторон. Подскажите пожалуйста алгоритм и какие документы стоит оформить, чтобы обезопасить себя от мошенничества и иметь возможность отстаивать свои права по сделке в случае судебных тяжб в случае если у соседки возникнут проблемы со своим продавцом квартиры.

Я являюсь собственницей квартиры и получателем субсидии. Состою в браке. При расчете субсидии учитываются доходы мужа, хотя муж прописан в собственной квартире с матерью. В ноябре прошлого года он продал свою квартиру и сразу же купил равноценную в другом районе. Сумма сделки в обоих случаях одинаковая-1 млн. р. Оформление было в один день через агентство недвижимости.

Сейчас в отделе субсидий мне заявили, что я не имею права на субсидию, т.к. муж. продав свою квартиру, поимел доход, не дающий право на социальную выплату. Но ведь он не получил ни копейки дохода, обменяв единственное жилье! Даже налог не взимается при продаже недвижимости суммой до 1 млн. руб.

Мне предложили предоставить договоры купли-продажи двух квартир с указанными ценами. Но проблема теперь в том, что покупатели квартиры мужа перепродали квартиру своей дочери и теперь у них возможно нет договора купли-продажи с моим мужем.

Что делать и как доказать, что продажа не являлась доходом? Кто может выдать справку о равноценности сделки? Даст ли такая справка право на субсидию?

У меня вопрос. Моему сыну бабушка, моя мама подарила квартиру (есть дарственная) до брака. Сын женился. Данная квартира попала под программу "Ветхое жилье". Была получена новая квартира (во время брака). Собственником остался сын в едином лице. Через некоторое время эту квартиру продали. На полученные деньги купили другую квартиру. В договоре купли-продажи было указано, что эта квартира была куплена на средства от продажи предыдущей квартиры. На приобретение новой квартиры были добавлены деньги взятые мной в кредит, который я до сих пор выплачиваю. Имеет ли право жена сына и их двое детей на долю в этой квартире?

Нашу семью интересует вопрос о расселении коммунальной квартире.

В 3 х квартирном доме 2 коммунальные квартиры подали заявления на расселение Жилищный комитет. На нашу квартиру пришло письмо с подтверждением о внесении квартиры в перечень коммунальных квартир подлежащих расселению.

Но в 3 ей квартире один из проживающих отказывается от расселения. В связи с этим инвестора, занимающегося расселением, интересует расселение только полностью дома. И он прислал уведомление о приостановки расселения.

Вопросы:

1. Возможно как-то повлиять на несоглашающегося с расселением соседа?

2. Возможно расселение только 2 х согласных квартир?

3. Как происходит расселение? И что означает социальная выплата очередникам?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Использовала ли я свое право на приватизацию, если у меня в собственности есть квартира. При расселении коммунальной квартиры через куплю-продажу моя мать получила квартиру, где мы обе были собственниками. Затем наш пятиэтажный дом пошел под плановый снос и мы получили другую квартиру. После смерти матери я стала полной собственницей квартиры Могу ли я приватизировать комнату в комунальной квартире, где я сейчас проживаю.

Мы собираемся оформлять сделку купли-продажи квартиры через нотариуса, так как квартира в долевой собственности. Меня интересует вопрос: Когда продавец получает деньги за квартиру, после регистрации сделки и перехода права собственности или до?

Помогите, пожалуйста. Вопрос по налоговому праву.

Готовится сделка купли-продажи квартиры. Сможет ли налоговая признать доход по сделке нулевым, если нынешний продавец квартиры год назад приобрел ее в собственность по сделке мены жилья с финансовыми потерями для себя? (То есть сумма сделки по мене составила меньше, чем расходы на покупку объекта недвижимости, который обменяли год назад на квартиру).

Или же налоговая в таких случаях берет во внимание только сделку по данному объекту недвижимости-конкретной квартире и не принимает во внимание все, относящееся к предыдущей сделке, объект которой был другим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение