Прошу Вас разъяснить: какие вопросы могут возникнуть у Правления гаражного кооператива при купле-продаже приватизированного бокса? | Москва

Вопрос №70402

Прошу Вас разъяснить: какие вопросы могут возникнуть у Правления гаражного кооператива при купле-продаже приватизированного бокса?

А также, что выгоднее: дарение, продажа или завещание, если приватизированный бокс в ГСК хочет передать родная тетка своей племяннице.

Свидетельство о собственности на бокс оформлено в 2000 году на тетку.

С уважением,

Владимир Щербаченко.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 113ответов: 738
17.01.2003, 21:42

Лучше всего и дешевле оформить в простой письменной форме договор купли продажи между теткой и племянницей. Данный договор зарегистрировать в МОСКОМРЕГИСТРАЦИИ. Все ваши издержки составят примерно 1500 руб. на двоих.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13190465

Я хочу приобрести гараж в ГСК и в последующем оформить в Росреесте право собственности.

На руках у хозяина гаража только членская книжка.

Ясно, что покупка членской книжки позволяет только осуществлять проезд на территории ГСК и разрешает право пользования гаражом и к праву собственности никакого отношения не имеет.

Я проконсультировался у председателя ГСК по вопросу купли-продажи гаража.

Схема следующая:

1. Продавец пишет заявление на имя председателя о выходе из состава ГСК, я пишу заявление о вступлении, оплачиваю взносы.

2. Продавец пишет расписку о получении денег за гараж.

3. Получение

3. Процедура оформления в Росреестре.

По словам Председателя кооператива сложности при оформлении не должно возникнуть, уже не один гараж на территории кооператива был зарегистрирован в собственность таким образом.

Но вот нашел сети Интернет есть противоречивые ситуации:

"Если продают через членство - собственником в этом случае всё равно остаётся тот, первый член, выплативший взнос. Десять раз продали членство, а собственник тот же, у одиннадцатого возникло желание оформить всё по закону, чтобы он являлся реальным собственником, то он должен восстановить всю цепочку от первого с регистрацией в госорганах".

"Я приватизировал гараж купленный по членской книжке. Восстанавливать всю цепочку продавцов не пришлось, председатель гаражного кооператива просто выписал справку, что я полностью выплатил пай. После обмера гаража представителем БТИ, подал документы в регпалату и через месяц получил свидетельство о собственности. Это было в 2011 году, может сейчас что-то и поменялось, но сомневаюсь"

Понятно, что лучше покупать гараж на который уже получено свидетельство о регистрации, но пока, увы только так.

Прошу совета, как максимально обезопасить себя при такой сделке.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
20.09.2017, 10:27

Нужно, чтобы продавец оформил гараж на себя.

Тогда не будет проблем.

Ст. 218 ГК РФ позволяет ему это сделать.

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Нужно только взять справку о выплате пая.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Сидор Д.М.
Юрист г. Пермьотзывов: 5 650ответов: 10 101
20.09.2017, 10:27

Я думаю что проблемы у Вас могут возникнуть, гараж как недвижимое имущество должен быть зарегистрирован в целях продажи. После этого надо заключать договор и также регистрировать переход права собственности.

Ст. 8.1, ст. 454 ГК рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 18 359ответов: 33 881
20.09.2017, 10:28

переоформлять членскую книжку это своего образа достаточное авантюра тот кто вам продают у него гараж не в собственности в любой момент такая сделка может быть признана недействительной в судебном порядке чтобы максимально себя обезопасить вы можете покупать только тот гараж который находится на праве собственности у владельца.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 803ответов: 209 155
20.09.2017, 10:28

Пусть продавец регистрирует гараж, а потом Вы покупаете у него. Это недвижимость и она должна быть в установленном порядке перед продажей зарегистрирована (ст. 8.1. ГК РФ)

Хотя у нас тут есть особо талантливые, которые гараж недвижимостью не считают и будут петь вам "сладкие песни" про то что можно как то еще его купить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 3 239ответов: 8 136
20.09.2017, 10:42

Если право собственности на гараж не оформлялось, то Вы будете первым собственником и никакой цепочки восстанавливать не придется.

Все так и предстоит сделать как указал Вам председатель, но это при том, что данный гараж поставлен на кадастровый учет. Если так, то Вы после покупки гаража в Росреестре регистрируете не переход права собственности (как при купле-продажи), а просто право собственности (поскольку Вы первый собственника).

Уточните у председателя данный момент. А иначе на Ваши плечи лягут еще расходы по вызову БТИ, постановке на кадастровый учет и проч.

А на первого хозяина гаража не обязательно регистрировать право собственности. Так Вы только затяните время. Да и он может не захотеть возиться.

Я сама покупала гараж не зарегистрированный. Опыт есть.

Ст.218 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронежотзывов: 2 538ответов: 4 586
20.09.2017, 10:47

Андрей! Более безопасный для Вас способ покупки гаража, это если продавец оформляет право собственности на себя у него в этом нет никаких препятствий, а затем заключаете договор купли-продажи и регистрируете переход права собственности в Росреестре. По схеме изложенной Вами, Вы неоправданно рискуете остаться без денег и гаража.

В соответствии с п. 2 ст. 8.1 ГК РФ Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 777ответов: 158 676
20.09.2017, 11:09

Я думаю, что вполне приемлемая схема, которую вы описали

Согласно пункту 4 ст 218 ГК РФ право собственности на гараж возникает с момента полной выплаты паевого взноса.

Вам председатель вашего кооператива выдает справку о полной выплате паевого взноса Затем вы оформляете кадастровый паспорт и идете регистрировать право собственности в Росреестр

С 2011 года здесь ничего не поменялось и это вполне рабочая схема

нельзя согласиться с ответами юристов что вам для совершения сделки купли-продажи непременно нужно регистрировать право собственности на гараж При описанной вами схеме по сути нет никакой сделки купли-продажи напрямую в смысле заключения договора ку-пли-продажи Для нынешнего хозяина гаража самое главное от вас получить деньги А каким образом получить не имеет значения Достаточно по расписке передать деньги без всякого договора

В вашей ситуации самое главное иметь не договор купли продажи, а документы что вы являетесь членом кооператива и справку о полной выплате пая

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПИСЬМО

от 2 марта 2016 г. N 14-исх/02667-ГЕ/16

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

По общему правилу, закрепленному в статье 218 ГК, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Таким образом, указанные лица, полностью внесшие свой паевой взнос за объект недвижимого имущества, приобретают право на данный объект недвижимого имущества в полном объеме с момента внесения паевого взноса, а не с момента государственной регистрации права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 218. Основания приобретения права собственности

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 160ответов: 62 593
20.09.2017, 12:02

Всю процедуру, которую вы описываете должен произвести Продавец гаража. У Вас могут возникнуть сложности. В регистрации права собственности может быть отказано и тогда придется в суд с иском обращаться. А то не одного дня вопрос.

Основания приобретения права собственности определены в ст.218 ГК РФ.

Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 5 090ответов: 18 263
20.09.2017, 12:35

Безусловно, надлежащее оформление гаража, по указанной вами схеме, зависит от способа приобретения такого гаража, его первым владельцем. Если первый владелец выплачивал пай за гараж,-значит право собственности на такой пай, должен перейти к вам. Каким образом это сделать,-надо выяснять у председателя кооператива. Возможно, помимо перечисленных вами процедур по выходу из кооператива бывшего владельца, и пр., будет необходимо осуществить безналичные перечисления пая (например возвращение кооперативом суммы пая на банковский счет бывшему владельцу, и принятие от вас такой суммы на счет кооператива). После чего, вы сможете получить на руки справку о полной выплате пая, которая будет необходима вам при государственной регистрации права на гараж, на ваше имя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17124112

Имеет ли право председатель гаражного кооператива продать гараж, собственником которого является другой человек?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кемеровоотзывов: 1 964ответов: 3 150
22.03.2020, 19:34

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации.

Если собственником гаража является не кооператив в соответствии с правоустанавливающими документами, то кооператив не вправе продавать указанный гараж. Вы можете оспорить сделку, если есть основания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 956ответов: 142 630
22.03.2020, 19:35

Такая сделка будет ничтожной.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 228ответов: 607
23.03.2020, 10:06

Не имеет. Право на отчуждение есть только у собственника недвижимости.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ч 1. ст. 131 Гражданского кодекса РФ гласит: Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17124150

Какими нормативно - правовыми актами регулируются данные отношения?

Вопрос №8402812

Запросили документы у председателя ГСК для оформления гаражного бокса в собственность и для судебных разбирательств, существуют ли сроки определенные законом предоставления таких документов на руки?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
20.10.2015, 05:28
Это лучший ответ

Нет, не существует сроков.

Он должен быть разумным.

Ст. 10 ГК РФ указывает:

"Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются".

Т. е. от дня до недели (примерно).

Ст. 314 ГК РФ (при указании в уставе кооператива обязанности председателя ГСК выдать справку) гласит:

"В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства."

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бийскотзывов: 3 697ответов: 10 040
20.10.2015, 05:51

ФЗ № 59 "Об обращении граждан..." в течение 30 суток вам должны предоставить документы либо дать аргументированный ответ почему их предоставить не могут вам на данный момент!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 12 339ответов: 35 052
20.10.2015, 06:06

Согласно ст. 314 ГК РФ срок не должен превышать 7 дней.

Председатель обязан выдать вам справку о полной выплате пая.

Согласно ст. 218 ГК РФ Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Вы член кооператива и общий срок 30 дней к вам не применяется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 777ответов: 158 676
20.10.2015, 06:25

Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ

"Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" в данной ситуации не применим

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

После внесения Федеральным законом от 07.05.2013 N 80-ФЗ изменений в ч. 4 ст. 1 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ установленный данным Законом порядок рассмотрения обращений граждан стал распространяться на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридическими лицами

иными организациями и их должностными лицами"

В соответствии со статьей 12 указанного закона срок рассмотрения Вашего обращения составляет 30 дней Поэтому в течение 30 дней Председатель ГСК обязан предоставить вам запрашиваемые документы Если не предоставил в этот срок пишите жалобу в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14130650

Не подскажите? Председатель гаражного кооператива просит дать ему копию договора купли продажи гаража. Стоит давать или нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
21.04.2018, 09:53

на ваше усмотрение, если вы - собственник гаража, достаточно предоставить выписку из реестра прав, которую выдают в Росреестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4255699

Я приобрёл и зарегистрировал гараж, но в члены ГСК не вступал. На протяжении всего времени владения (более 3-х лет) Председатель не удосужился инициировать обсуждение и подписание договора, который бы узаконил наши взаимоотношения. А вот буквально месяц назад подал иск о взыскании убытков за 3 года с неустойкой и судебными издержками, в сумме 40 т.р. Сердобольный мировой судья удовлетворил частично, включив мои доли по аренде земли (это я признал гораздо раньше), вывозу снега, уборке мусора, модернизации электросети ГСК и пр., оперируя понятием ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ. Какие могут быть взносы не у члена или у не члена кооператива?

Правильно ли я понимаю, что из моих имущественных прав вытекают обязательства по налогам и не более того? К этой же категории отношу долю в стоимости аренды/земельный налог, т.к. это попадает под понятие здравого смысла.

Остальное же отношу к услугам: услуги по охране, в которой я не нуждаюсь, по вывозу мусора, который я всегда увожу с собой сам, по электроснабжению, которым я не пользуюсь (на поданную ранее заявку на технологическое присоединение получил эмоциональный немотивированный отказ), по уборке снега, освещению..., которые регламентируются Законом о защите прав потребителей и в отсутствие договора между сторонами навязываться не могут, в т.ч. и судом. И, Более того, если уж их и оказали, то в соответствии с тем же законом, на совершенно безвозмездной основе. И весь этот перечень услуг совершенно не попадает под обязанность собственника по содержанию своего имущества.

Просветите, в чём я прав, а в чём заблуждаюсь.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
26.06.2014, 14:08

Обжалуйте решение суда в апелляционном порядке - ст. 330 ГПК РФ применяется: "Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 803ответов: 209 155
26.06.2014, 14:08

Вы можете обжаловать согласно ст. 322 ГПК РФ, смотреть по существу надо. То что потребляли должны оплатить (ст. 1102 ГК РФ) . Расчет свой нужно было предоставить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 7 512ответов: 24 602
26.06.2014, 14:16

Не являясь членом ГСК взыскание членских взносов недопустимо. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем (ст. 30 Конституции РФ)

Не имея заключенного договора о предоставлении услуг, взыскание какой либо задолженности недопустимо, в силу отсутствия обязательств по оплате.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 1 335ответов: 3 451
26.06.2014, 14:58

Виталий Анатольевич,

Гаражный кооператив по своей правовой природе является потребительским кооперативом - добровольным объединением граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемого путем объединения его членами имущественных паевых взносов (ч. 1 ст. 116 ГК РФ).

Одним из главных принципов действия потребительских кооперативов является добровольность вступления в потребительское общество и выхода из него.

Понудить вас к членству в кооперативе нельзя. Отсутствие членства в кооперативе не влияет на возможность пользования, владения и распоряжения гаражом.

Однако если новые владельцы гаража не будут обладать статусом членов кооператива, они могут быть ограничены в каких-нибудь правах и привилегиях, льготах, установленных для членов гаражного кооператива (например, по охране гаража, пользованию инвентарем кооператива, уборке территории и т.д.).

Отдельно хотелось бы сказать следующее.

Если продавцу на праве собственности принадлежал не только гараж, но и доля в праве общей собственности гаражного кооператива (куда обычно включаются пригаражная территория, пристройки кооператива, пандусы и т.д.), то при покупке гаража указанная доля также перешла к вам (на такую долю отдельное свидетельство о праве собственности не оформляется). В этом случае вы, даже не являясь членами кооператива, все равно на основании ст. 249 ГК РФ обязаны принимать участие в несении расходов по содержанию общего имущества. Однако данные расходы не приравниваются к членским взносам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецкотзывов: 2 679ответов: 6 638
26.06.2014, 15:54

Как правильно здесь указывают коллеги ГСК-это добровольное объединение граждан.

Вы не являетесь членом ГСК, но Вы так или иначе пользуетесь инфраструктурой ГСК.

Что это значит с юридической точки зрения?

Всё достаточно просто, если лицо не является членом ГСК, но имеет на его территории гараж и пользуется соответствующей инфраструктурой, то ГСК в данном случае обязано для покрытия своих расходов заключить с таким лицом соответствующий договор. В случае, если лицо, не являющееся членом ГСК не пожелает добровольно заключить такой договор-ГСК вправе через суд требовать понуждение к заключению такого договора.

У Вас договора нет, значит, обязательств перед ГСК также нет. Это проблемы ГСК.

По налогам Вы совершено правы.

ГСК подало иск-возражайте, т.к. соответствующий договор с Вами не заключался, т.е. отсутствовало вообще требование ГСК по оплате пользования инфраструктурой ГСК. Им и привет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13509025

В случае, если гараж принадлежит ИСКЛЮЧАЕМОМУ члену кооператива, каков порядок возврата ему его имущества или осуществления им демонтажа?

Или как обязать его продать свою недвижимость?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
23.11.2017, 15:09

Если у члена ГСК есть свидетельство о праве собственности, то никак не демонтировать его гараж.

И обязать продать его невозможною.

Ст. 209 ГК РФ не позволяет - только собственник распоряжается своим гаражом.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Или есть есть справка о полной выплате пая.

Тоже невозможно демонтировать гараж.

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 803ответов: 209 155
23.11.2017, 15:10

Собственника невозможно обязать продать гараж (ст. 209 ГК РФ), он сам решает что с ним делать. Членство в кооперативе не имеет значения.

Обязать демонтировать тоже не получится.

Суд такого решения не примет. Тому нет никаких законных оснований.

Можно только требовать оплаты за пользование инфраструктурой кооператива. А не демонтировать гараж.

При этом, у собственника не обязательно должно быть свидетельство для того чтобы подтвердить право собственности. Могут быть и другие документы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
23.11.2017, 15:12

Члену ГСК (в т.ч. и после выхода или исключения из гск) гараж принадлежит в силу п. 4 ст. 218 ГК рф. Поэтому не требуется отдельного решения о передаче, а демонтаж возможен только по решению суда, если гараж самовольная постройка ст. 222 ГК рф. Обязать его продать также нет оснований, т.к. он собственник и сам решает продавать или нет-ст. 209 ГК рф.

.

Цитата:
4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 956ответов: 142 630
23.11.2017, 15:18
Это лучший ответ

Обязать продать имущество исключенному члену кооператива невозможно в силу ст. 421 ГК РФ. Демонтаж также невозможен, т.к. нет никакой нормы законодательства для осуществления таких действий. Нужно требовать заключения с исключенным членом ГСК договора о пользовании общим имуществом ГСК (Дорога, электричество и т.п.). Можно предложить выкуп у него гаража. Стоимость устанавливает сам собственника гаража.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 777ответов: 158 676
23.11.2017, 15:24

Непонятно о каком возврате имущества вы ведете речь

Если член вашего гаражного кооператива в полном объеме выплатил паевой взнос то на основании п.4 ст 218 ГК РФ он становится собственником гаража. В этой связи не требуется каким то образом документировать передачу гаража при исключении из кооператива.

На основании статьи 209 ГК РФ демонтаж гаража, а равно его продажа возможны только с согласия собственника. Обвязывание по демонтажу ли продаже не предусмотрено законом

В этой связи даже суд не вправе такое решение

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 9 496ответов: 36 625
23.11.2017, 15:27

Если он именно собственник, то обязать невозможно.

Цитата:
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
23.11.2017, 16:19

Если это не предусмотрено Уставом ГСК, то есть, выход, исключение из членов кооператива влечет за собой обязательное отчуждение гаража в пользу ГСК, если этого нет в Уставе ГСК, то никак, тут в полном объеме действует ст.209 ГК РФ,защишаюшая право собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Сушков М.В.
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 220ответов: 76 983
23.11.2017, 18:33

А разве исключение из ГСК является основанием для утраты права собственности на гараж или возникновения обязанности продать этот гараж? Такой обязанности по закону нет. Может я чего не знаю, тогда мне ссылку на закон дайте, где предусмотрена такая возможность. Уверен, такую норму права вы не найдете.

Все по соглашению сторон. Членом ГСК являться он не будет, но и гараж изъять не получится. Заключайте договор на содержание общего имущества - будет осуществлять плату за пользование общим имуществом вместо взносов, статьи 421 и 779 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
23.11.2017, 18:56

Москва!

В соответствии с Законом "О кооперации" решение об исключении члена кооператива из его состава может быть принято Правлением ГСК:

- либо по заявлению члена ГСК;

- либо за допущенные нарушения допущенные члена ГСК в отношении имущества ГСК.

При этом, при решении вопроса на Правлении ГСК о передачи гаражного бокса данного члена ГСК первоочередное право на получение данного бокса имеют члены данного ГСК.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 23.11.2017 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Комсомольск-на-Амуреотзывов: 1 782ответов: 3 454
24.11.2017, 02:20

Как правильно пишут мои коллеги если данный гараж находится на праве собственности у исключаемого лица то есть у него есть свидетельство о праве собственности на гараж то обязать продать данный гараж нельзя. Вы не пишите какова ваша конечная цель? Почему вы хотите обязать продать собственника свой гараж? Что в уставе вашего кооператива говорится по поводу исключенных из кооператива членов которым гаражи принадлежат на праве собственности? Возможно причиной является то что указанное лицо имеет обоснованную задолженность перед кооперативом и вы хотите погасить данную задолженность за счет вырученных средств от продажи гаража? Если это так то для решения этого вопроса есть другой путь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18267047

‌В ГСК гаражные боксы (44 шт.) находятся в едином здании. На это здание у ГСК оформлено право собственности. Согласно уставу ГСК и положениям ГК РФ у каждого бокса в отдельности есть свой собственник - член кооператива, который оплатил паевый взнос полностью. Я обратился в росреестр чтобы поставить на кадастровый учёт и зарегистрировать право собственности на свой бокс и получил отказ по причине имеющихся противоречий между заявленными правами и уже зарегистрированными правами. В телефонном разговоре регистратор предложила чтобы сначала ГСК отказалось от права собственности на все здание только после этого они смогут зарегистрировать. Остальные 43 гаража регистрировать право собственности пока не собираются. Как быть? Делать выдел имущества? Обращаться в суд чтобы суд по решению суда регистрирующий орган произвёл регистрацию права собственности? Можно ли чтобы гск отказался от права собственности частично исключив мой гараж?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоградотзывов: 1 680ответов: 1 719
28.02.2021, 13:24

Дмитрий. Это как раз тот случай. Когда проще всего

Признать право собственности на недвижимое имущество – гараж. Через суд.

В соответствии с п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно ч. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте и он составит Вам грамотно исковое заявление в суд. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 189
28.02.2021, 13:26

Дмитрий! Если собственник здания отказывается выделять отдельные объекты, но по факту они отданы во владение и пользование, а также есть долевая собственность, то можно требовать выдела из общего долевого имущества собственности в силу ст.252 ГК РФ. И при отсутствии воли владельца здания делать это придется через исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Цитата:
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 630ответов: 7 618
28.02.2021, 13:37

Дмитрий!

Хочу внести уточнения!

Вы не собственник, Вы - пайщик, т.е. согласно определению ст.1. Основные понятия Закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"

Цитата:
представители потребительского общества в союзах потребительских обществ - пайщики, избранные на общем собрании потребительского общества (если иное не предусмотрено уставами потребительских обществ и их союзов) для участия в работе общих собраний представителей потребительских обществ союзов, в которые входит данное потребительское общество

Ситуация очень знакомая. Зарегистрировать право собственности на гаражный бокс Вам скорее всего не получится по одной простой причине. У Вас нет изолированного помещения, так как стены и крыша Вашего бокса являются одновременно стенами соседнего, что характеризуется как совместное имуществом пайщиков. На основании ст.21. Имущество потребительского общества, источники формирования его имущества этого Закона

Цитата:
2. Имущество потребительского общества не распределяется по долям (вкладам) между пайщиками и работающими по трудовому договору (контракту) в потребительской кооперации гражданами.

Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания"

определено, что

Цитата:
"к общему имуществу здания крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения"
.

Единственный возможный вариант - в судебном порядке попробовать воспользоваться нормами ст. 218. Основания приобретения права собственности ГК РФ

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 561ответов: 5 010
28.02.2021, 13:58

Вам действительно проще обращаться в суд за выделом отдельного помещения в этом здании, а именно гаражного бокса чтобы зарегистрировать по право собственности по ст.8.1 ГКРФ в Росреестре на это помещение

А для этого необходимо получить документы которые позволит электрифицировать данный бокс по площади, по адресу того чтобы внести такие сведения в Росреестра по судебному решению

Ответчиками по делу будет соответствующий кооператив и пайщики, которые являются собственниками в этом здании своих гаражных боксов

Иск будет о выделе доли в натуре и признании права собственности,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 021ответов: 16 950
28.02.2021, 13:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий!

Подавать иск в суд вам надо, ст. 131-132 ГПК РФ.

Выделять вашу долю имущества из общей массы, в соответствии со ст.252 ГК РФ.

После того, как выделите свою долю, то сможете зарегистрировать право, ст. 8.1 ГК РФ.

Вряд ли ГК добровольно, из вашего вопроса, откажется от права собственности, в части вашего гаража.

Потому, что в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Так как государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

А в государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

И права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Надеюсь мой вам ответ вам помог!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 803ответов: 209 155
28.02.2021, 14:00

На мой взгляд это ошибка Росреестра.

Потому что из уставных документов следует что есть боксы, есть общее имущество.

Соответственно, регистратор на основании представленных документов должен был зарегистрировать право собственности.

О каком тут выделе имущества может идти речь? Бокс как был боксом так им и останется.

Квартиры регистрируют без проблем. При этом они тоже находятся в доме а не существуют сами по себе.

ГСК ни от чего отказываться не должен.

Тут одно другому вообще не противоречит.

Ст. 218 ГК РФ.

Надо обжаловать отказ в суд (ст. 218-220 КАС РФ).

Вообще, конечно, чтобы давать какие то практические советы надо видеть этот отказ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 600ответов: 33 422
28.02.2021, 15:34

Дмитрий

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании право собственности на гаражный бокс с учетом выплаченного пая

Никакого выдела не нужно оформлять так как выдел и раздел возможен при владении долей, у вас же выплачен пай, но право собственности не зарегистрировано

То есть. Когда будет право собственности зарегистрировано, тогда возможен выдел.

Отказываться от право собственности ГСК не будет, юридический не грамотный ответ дан Росреестром

При этом регистрировать собственность 43 члена ГСК не намерены. А как раз именно при регистрации всех прав, возможно изменить статус ГСК

Смотрите пример решения суда - из которого можно взять нужную информация для суда

https://sudact.ru/regular/doc/6nQPyrRX1lY1/

Дело № 2-966/2019

64RS0044-01-2019-000621-75

Решение

Именем Российской Федерации

28 марта 2019 года город Саратов

Заводской районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Дарьиной Т.В.,

при секретаре Ермоловой И.В.,

с участием представителя истца Яковлевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Дворникова В. П. к администрации муниципального образования «Город Саратов», гаражно-строительному кооперативу № 19 о признании права собственности на самовольное строение,

установил:

Дворников В.П. обратился в суд с иском к администрации муниципального образования «Город Саратов», гаражно-строительному кооперативу № 19 (далее – ГСК № 19) о признании права собственности на гараж № 25 в строении литер Х общей площадью 25,9 кв.м, расположенного по адресу: город Саратов, п. Мочиновка в песчаном карьере, ГСК № 19. Требования мотивированы тем, что является членом ГСК № 19, которому был предоставлен земельный участок для строительства и дальнейшей эксплуатации. За счет собственных денежных средств в 1991 году возвел гараж № 25 общей площадью 25,9 кв.м. Согласно заключению комитета по градостроительству, архитектуре и капитальному строительству администрации муниципального образования «Город Саратов» от 14 ноября 2018 года земельный участок под гаражами находится в территориальной зоне П-1 – зоне предприятий 4 и 5 классов. Поскольку разрешение на строительство, разрешение на ввод объектов в эксплуатацию не были получены, лишен возможности вне судебного порядка зарегистрировать свое право собственности на гараж. В настоящее время у истца имеются заключения, подтверждающие, что гараж отвечает строительным, санитарно-эпидемиологическим, градостроительным, противопожарным нормам и правилам, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, не нарушает права и интересы третьих лиц.

В судебном заседании представитель истца Яковлева Н.С. исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика администрации муниципального образования «Город Саратов» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил письменный отзыв, в котором просит в удовлетворении исковых требований отказать.

Представитель ответчика ГСК № 19 в судебное заседание не явился, представил письменный отзыв, в котором не возражает против удовлетворения исковых требований.

Истец Дворников В.П. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представители третьих лиц комитета по управлению имуществом города Саратова, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, комитета по градостроительству, архитектуре и капитальному строительству администрации муниципального образования «Город Саратов» в судебное заседание не явились, о причинах неявки не сообщили, об отложении судебного разбирательства не просили.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно положениям ч. ч. 1 - 3 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Пунктом 4 ст. 218 ГК РФ предусмотрено, что член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии с п. п. 1, 3 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

В судебном заседании установлено, что ГСК № 19 является действующим юридическим лицом, зарегистрированным администрацией города Саратова 28 марта 2002 года в установленном порядке, действует на основании устава.

На основании акта о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка для капитального строительства и дальнейшей эксплуатации, выданного Отделом коммунального хозяйства Заводского районного Совета депутатов трудящихся г. Саратова от 25 марта 1971 года в ЕГРН зарегистрировано право постоянного (бессрочного) пользования ГСК № 19 на земельный участок с кадастровым номером площадью 39071 кв.м по адресу: город Саратов, п. Мочиновка, в песчаном карьере (ГСК № 19) с разрешенным использованием «под строительство индивидуальных гаражей), что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 27 марта 2014 года, актом от 25 марта 1971 года.

Согласно выписке из ЕГРН земельный участок с кадастровым номером поставлен на кадастровый учет 25 марта 1971 года

В пользовании Дворникова В.П. находится гараж № 25 общей площадью 25,9 кв.м, паевой взнос им выплачен полностью.

Согласно экспертному исследованию от 10 декабря 2018 года ООО «Приоритет-оценка» нежилое помещение – гаражный бокс №25 общей площадью 25,9 кв.м (литеры ХХ 1 Х 2) по адресу: город, ГСК№ 19, на земельном участке с кадастровым номером соответствует требованиям строительных, пожарных, санитарно-эпидемиологических, экологических, градостроительных, технических и иных норм и правил, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, не нарушает права и законные интересы третьих лиц, не создает препятствия в обслуживании каких-либо инженерных коммуникаций, расположен за границами красных линий и охранных зон коммуникаций, размещение объекта исследования соответствует разрешенному использованию земельного участка и не противоречит требованиям территориального зонирования муниципального образования «Город С

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
28.02.2021, 16:09

Не понятно что "кроите",зачем Вам выдел и как Вы себе это представляете? У Вас уже имеется собственность, зарегистрированная, Ваш бокс на кадастровый учет отдельно не поставят, так как менне 4 соток на кадастровый учет не ставят, нельзя же,ставить на кадастровый учет 1 метр квадратный, есть погрешности и т.д.

У Вас уже имеется право собственности на Ваш гаражный бокс.

Остальное это просто пустая трата времени и денег.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

Позиции высших судов по ст. 218 ГК РФ >>>

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение