Внесение малых толстых лори в красную книгу и запрет на продажу - как нарушители будут наказываться?
398₽ VIP

• г. Омск

У нас с давних времён живут лемуры, они же обезьяны, называются малый толстый лори.

Судя по некоторым записям в интернете, они могут быть внесены в красную книгу, или охраняться международными организациями.

Также в СМИ встречали информацию о том, что у нас приняты законы, запрещающие продажу охраняемых видов.

Какое наказание нас ждёт за продажу или обмен наших лемуров? Как выяснить, относится ли малый толстый лори к запрещённым к продаже животным? Странно, что этих лемуров открыто продают на известных сайтах объявлений.

Ответы на вопрос (8):

Таких животных ввезли в РФ контрабандно

Статья 188 УК РФ. Контрабанда

1. Контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, за исключением указанных в части второй настоящей статьи, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, стратегически важных сырьевых товаров или культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряжено с недекларированием или недостоверным декларированием, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Ст. 8.35 КоАП РФ к Вам может быть применима:

"Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации либо охраняемых международными договорами, а равно действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания этих животных или к гибели таких растений, либо добыча, хранение, перевозка, сбор, содержание, приобретение, продажа либо пересылка указанных животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, либо с нарушением иного установленного порядка, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой".

"Лемуры и толстые лори причислены к исчезающим видам, охраняются по Закону РФ и международными природоохранными организациями. Торговля ими запрещена во всем цивилизованном мире, в том числе в России и тех азиатских странах, где они родились.

Не только контрабандная торговля представляет угрозу для лемуров лори, оказавшись в домашней обстановке они сталкиваются с безграмотностью своих владельцев, поэтому практически не дают потомство и самое печальное - мало живут в неволе. Из возможных 25 лет, как правило лори выдерживают не более 5 и умирают. Призываю всех владельцев лори задуматься над прискорбными фактами и сделать соответствующие выводы и тогда, возможно, лори проживут у нас долго, счастливо и дадут потомство."

См. http://lorises.ru/sohranenie.html

Статья ст188 УК РФ исключена из уголовного кодекса РФ федеральным законом № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года так что юрист из Тольятти вводит вас в заблуждение

Статья 188. Утратила силу. - Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

существует статья 245 Уголовного кодекса РФ, «Жестокое обращение с животными», предусматривающий за умышленное жестокое обращение с животными штраф в размере до 80000 рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев. В случае отягчающих обстоятельств (деяние совершено группой лиц, по предварительному сговору, и т. п.), наказывается штрафом в размере от 100000 до 300000 рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЖИВОТНОМ МИРЕ

Из этого федерального закона не следует что лемуров лори нельзя продавать

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЖИВОТНОМ МИРЕ

В Госдуме есть проект ФЗ " Об ответственном обращении с животными" В данном проекте предполагается установить перечень животных которых будет запрещено держать в домашних условиях Но такой закон еще не принят

В данном случае предусмотрена Статья 226.1. УК РФ, а именно - ч. 1

...1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, его основных частей (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки), взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей в крупном размере либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных -

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 150-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.[b][/b]

Смело продавайте,

ПЕРЕЧЕНЬ РЕДКИХ И НАХОДЯЩИХСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ВИДОВ ЖИВОТНЫХ,ПРОДАЖА КОТОРЫХ ЗАПРЕЩЕНА НА ТЕРРИТОРИИ РФ

Баран горный алтайский

Баран снежный путоранский

Баран снежный чукотский

Барс снежный, или ирбис

Байбак европейский

Бобр западносибирский

Бобр тувинский

Волк красный

Выдра кавказская

Выхухоль

Горал амурский

Кабарга сахалинская

Калан курильский

Калан северный

Козел безоаровый

Кот лесной амурский

Леопард восточносибирский

Леопард переднеазиатский

Манул

Могера японская, или японский крот

Медведь белогрудый, или гималайский

Медведь белый

Нерпа балтийская кольчатая

Нерпа ладожская

Олень пятнистый уссурийский

Перевязка

Песец голубой командорский, или медновский

Слепыш гигантский

Тигр амурский

Тюлень белобрюхий, или монах

Тюлень обыкновенный, или пятнистый

Тюлень островной, или курильский (антур)

Тюлень серый, или длинномордый

Елена , толстый лори внесен в международную красную книгу . Применена может быть ст. 258.1УК РФ.

Статья 258.1.УК РФ

Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 150-ФЗ)

1. Незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных -

наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Здравствуйте!

Согласно Приказа Минприроды РФ от 27.06.1994 N 202

Об утверждении Перечня редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, продажа изделий из шкур которых запрещена

Приложение

к приказу Минприроды России

от 27 июня 1994 г. N 202

ПЕРЕЧЕНЬ

РЕДКИХ И НАХОДЯЩИХСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ВИДОВ ЖИВОТНЫХ, ПРОДАЖА ИЗДЕЛИЙ ИЗ ШКУР КОТОРЫХ ЗАПРЕЩЕНА

Баран горный алтайский

Баран снежный путоранский

Баран снежный чукотский

Барс снежный, или ирбис

Байбак европейский

Бобр западносибирский

Бобр тувинский

Волк красный

Выдра кавказская

Выхухоль

Горал амурский

Кабарга сахалинская

Калан курильский

Калан северный

Козел безоаровый

Кот лесной амурский

Леопард восточносибирский

Леопард переднеазиатский

Манул

Могера японская, или японский крот

Медведь белогрудый, или гималайский

Медведь белый

Нерпа балтийская кольчатая

Нерпа ладожская

Олень пятнистый уссурийский

Перевязка

Песец голубой командорский, или медновский

Слепыш гигантский

Тигр амурский

Тюлень белобрюхий, или монах

Тюлень обыкновенный, или пятнистый

Тюлень островной, или курильский (антур)

Тюлень серый, или длинномордый

Примечание: шкуры и изделия из животных, добытых по специальным разрешениям Минприроды России могут быть реализованы при наличии соответствующего сертификата, выданного Минприроды России или территориальным органом.

Исходя из Приказа, лемур не включен в данный список, значит и продать вы его сможете, они вами приобретены законным способом.

Единственное вы можете попасть под КОАП Статья 8.36. Нарушение правил переселения, акклиматизации или гибридизации объектов животного мира и водных биологических ресурсов

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 8] [Статья 8.36]

Нарушение правил переселения, акклиматизации или гибридизации объектов животного мира и водных биологических ресурсов -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Это лучший ответ

Елена, здравствуйте!

У вас должны быть документы, подтверждающие законность происхождения и владения данными животными. За продажу указанных животных (без документов) предусмотрена административная ответственность по ст. 35 КоАП РФ (штраф от 2.5 до 5 тыс. рублей с конфискацией животного).

Кстати, за данные действия также возможна уголовная ответственность по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ. Почему столько строгое наказание не останавливает торговцев редкими животными - я объяснить не могу, наверное, все дело в правовой безграмотности и желании "обогатиться".

Вы, наверное, читали, что в октябре 2013 года в Москве на Курском вокзале задержали мужчину, торговавшим толстым лори. Вот решение мирового суда по нему:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

07 июля 2014 года город Москва

Мировой судья судебного участка № 360 Басманного района города Москвы Петрова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, по адресу: город Москва, 3-ий Самотечный переулок, д. 12, материалы дела № 5-308/14 об административном правонарушении по ст. 8.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Рукина О.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: ***, ул. ***, д. ***, кв. ***, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Рукин О.В. совершил действия по хранению, содержанию, продаже объекта животного мира, занесенного в перечень I Приложения СИТЕС ( Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения без надлежащего на то разрешения (документов, подтверждающих законность происхождения и владения указанным животным).

Так, 09 октября 2013 года, в 09 час 00 минут, Рукин О.В., на территории Курского железнодорожного вокзала города Москвы, по адресу: г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 29, у выхода из тоннеля № 3, осуществил хранение, содержание, продажу объекта животного мира животного ***, занесенного в перечень I Приложения Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), в отсутствие документов, подтверждающих законность происхождения и владения указанными животными.

Рукин О.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что полностью признает вину в совершенном правонарушении (л.д. 149).

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Учитывая изложенное, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Рукина О.В., который извещен о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, кроме того, его неявка не препятствует всестороннему, полному и объективному выяснению всех обстоятельств дела.

Исследовав письменные материалы дела, оценив в совокупности все обстоятельства по делу, мировой судья приходит к выводу о том, что вина Рукина О.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях, объективно подтверждается следующими доказательствами, а именно:

- протоколом *** об административном правонарушении от 27 марта 2014 года, согласно которому 09 октября 2013 года, в 09 час 00 минут, Рукин О.В., на территории Курского железнодорожного вокзала города Москвы, у выхода из тоннеля № 3, осуществил хранение, содержание, продажу объекта животного мира животного *** (в количестве 1 гол.), занесенного в перечень I Приложения Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), в отсутствие документов, подтверждающих законность происхождения и владения указанными животными (л.д. 2,3);

- заверенными копиями материалов уголовного дела № ***, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285.1 УК РФ (л.д. 8-137): а именно: постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 07.10.2013 года ( л.д.5); актом проверочной закупки от 09 октября 2013 года в отношении Рукина О.В. ( л.д.15); протоколом осмотра места происшествия и фото-траблицами к нему, из которых следует, что у выхода из тоннеля № 3 Курского вокзала по адресу : г.Москва, ул. Земляной Вал, д.29, Рукин О.В. занимался реализацией животного *** за 60 000 рублей (л.д.18-23); актом приема-передачи изъятого животного от 09.10.2013 года, согласно которому ООО *** по распоряжению Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы приняло для дальнейшего содержания и реабилитации в центре реабилитации диких животных адрес: ***, ***, д. ***, изъятое 09.10.2013 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Рукина О.В. по адресу: г. Москва, ул. Земляной Вал, д.29 животное, предположительно *** (л.д.25); протоколом допроса Рукина О.В. от 06 ноября 2013 года, в котором последний указал об отсутствии у него необходимых документов на животное ***, которое он содержал и пытался продать за 60000 руб. на территории Курского вокзала г. Москвы 09 октября 2013 года (л.д.81); заключением № *** от 17 января 2014 года, согласно которому представленным на исследование животным является ***, данный объект животного мира занесен в список № 1 Приложения СИТЕС; протоколом осмотра предметов от 17.01.2014 года животного *** (л.д.118-121); постановлением о прекращении уголовного дела от 21 января 2014 года по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ на основании п. 2 ч.1. ст. 24 УПК РФ и наличием в действиях Рукина О.В. состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Совокупность вышеприведенных доказательств по делу у мирового судьи не вызывает сомнений, поскольку они непротиворечивы и полностью согласуются между собой. Мировой судья находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, а потому считает возможным положить их в основу постановления. При этом мировой судья учитывает, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным лицом, отвечает требованиям ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отсутствие Рукина О.В., копия протокола направлена Рукину О.В. почтовым направлением, его права соблюдены.

В силу ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире" содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания допускаются только по разрешениям специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, выдаваемым в соответствии с разграничением полномочий, предусмотренным статьями 5 и 6 настоящего Федерального закона.

Согласно Перечню видов животных и растений, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (далее - СИТЕС), утвержденному 15 Конференцией Сторон СИТЕС от 23 июня 2010 года, животное *** (все виды рода) относится к перечню видов животных, подпадающих под действие конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

В соответствии со ст. 3 Закона г. Москвы от 30 июня 1999 года N 28 "О регулировании использования редких и исчезающих диких животных и растений на территории города Москвы" использование образцов редких и исчезающих диких животных и растений допускается лишь при наличии документов, подтверждающих законность владения образцами. Такими документами для образцов, включенных в Приложения I, II и III Конвенции СИТЕС, ввезенных на территорию Российской Федерации, являются разрешение или сертификат о происхождении установленной формы, выданные административным органом СИТЕС страны-экспортера либо другим уполномоченным органом, если страна-экспортер не является членом СИТЕС. Использование образцов редких и исчезающих диких животных и растений, разведенных в неволе на территории Российской Федерации, допускается лишь при наличии документа, подтверждающего факт разведения в неволе, выданного в установленном порядке, уполномоченным на то органом исполнительной власти.

Для коммерческого использования образцов редких и исчезающих диких животных и растений необходимы также следующие документы: для всех образцов лицензия на данную коммерческую деятельность, выданная уполномоченным на то органом исполнительной власти; для редких и исчезающих диких животных свидетельство о регистрации пользователей (граждан и юридических лиц), выданное в установленном порядке органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим государственное управление в области охраны окружающей среды; для всех образцов, кроме дериватов, ветеринарное или фитосанитарное свидетельство, выданное специально уполномоченным органом исполнительной власти по городу Москве или его вышестоящей организацией; для образцов, предназначенных для пищевого, парфюмерного, косметического или медицинского использования, документы, выданные уполномоченными органами исполнительной власти, если таковое предусмотрено действующим законодательством.

Коммерческое использование редких и исчезающих диких животных и растений осуществляется исключительно в местах, определяемых органами власти.

Для добывания (сбора) и выпуска (высадки) на территории города Москвы редких и исчезающих диких животных и растений необходим документ, подтверждающий законность указанной деятельности, выданный в установленном порядке органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим государственное управление в области охраны окружающей среды.

В соответствии со ст. 55 от 24.04.1995 года № 52-ФЗ «О животном мире» лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации в области охраны и использования животного мира и среды их обитания, несут административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 8.35 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации либо охраняемых международными договорами, а равно действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания этих животных или к гибели таких растений, либо добывание, сбор, содержание, приобретение, продажа либо пересылка указанных животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, либо с нарушением иного установленного порядка, если эти действия, не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о том, что Рукин О.В. совершив действия по хранению, содержанию, продаже объекта животного мира ***, занесенного в перечень I Приложения СИТЕС (Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения без надлежащего на то разрешения (документов, подтверждающих законность происхождения и владения указанным животным), при отсутствии признаков уголовно-наказуемого деяния, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, действия Рукина О.В. по хранению, содержанию, продаже животного *** были выявлены и пресечены в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» на территории Курского вокзала г.Москвы по адресу: г. Москва, ул. Земляной Вал, д.29, и указанный адрес мировой судья считает необходимым считать местом совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в уточнение указанного в протоколе места совершения административного правонарушения: выход из тоннеля № 3 Курского железнодорожного вокзала города Москвы.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя Рукина О.В., который ранее не привлекался к административной ответственности, вину в совершении административного правонарушения признал, и с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о правонарушителе, считает необходимым назначить Рукину О.В. административное наказание в виде штрафа с конфискацией животного ***, содержащегося центре реабилитации диких животных по адресу: ***, ***, д. ***.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Рукина О.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Назначить Рукину О.В. по ст. 8.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей с конфискацией животного ***, содержащегося в центре реабилитации диких животных по адресу: ***, ***, д. ***.

Разъяснить Рукину О.В., что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по г. Москве (Департамент окружающей среды города Москвы л\с 04732803000-110) р\с 40101810800000010041, отделение 1 Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу г. Москвы БИК 044583001, ИНН 7704221753, КПП 770401001, КБК 803 1 16 25050018000140 ДКАУ-6420, ОКТМО-45374000.

Постановление может быть обжаловано в Басманный районный суд города Москвы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через канцелярию судебного участка № 360 Басманного района города Москвы.

Мировой судья: А.В. Петрова

Если вы полностью прочли данное решение, то обратили внимание, что в суд представили материалы уголовного дела в отношении этого человека, то есть в отношении него возбудили уголовное дело (судья, правда, допустил техническую ошибку, вместо статьи 258.1 указал - 285.1 УК РФ).