Как защититься от иска на алименты при общем ребенке в гражданском браке?
₽ VIP

• г. Иркутск

Мой муж жил до меня гражданским браком с женщиной, от которой у них имеется общий ребёнок. Сейчас он платит на этого ребёнка неофициальные алименты (просто деньги на руки). Бывшая жена иногда в пылу ссоры угрожает ему подать на него в суд на алименты, чтобы его заставили их платить с момента рождения их сына. Однако, мы эти алименты платили! Что мы можем сделать в этом случае сейчас, чтобы обезопасить свою семью от такого шага бывшей жены? Ребёнку уже 6 лет и, если она так поступит, то сумма выйдет огромная.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Юрьевна, мама ребенка заблуждается. Если она подаст на алименты, то они могут быть взысканы с момента подачи такого заявления в суд. На будущее.

Так же закон допускает взыскание за предыдущие 3 года до подачи иска, но при условии, что мама докажет, что она пыталась получить содержание на ребенка с отца, а он от этого уклонялся. Все эти обстоятельтсва необходимо доказывать. Причем, лицу, подавшему иск.

Впредь, старайтесь получать расписки с мамы ребенка, либо переводите ей деньги почтой с указанием назначения платежа.