Ответьте пожалуйста на следующий вопрос. Меня назначили протоколом общего собрания участников ООО (два участника: муж и жена)

директором фирмы, давно находящейся в длительном стопоре ("падающей"), имеющей много долгов. Контракт со мной заключен не был, имущество фирмы по акту передачи мне не передано. Сейчас, учредители, хотят на меня повесить все долги, в том числе и те, которые были сделаны ранее.

Я написал заявление об увольнении по собственному желанию по ст. 80. Правильно ли я сделал, сославшись на эту статью и соответственно распространяется ли на меня двухнедельный срок, или мне как руководителю фирмы нужна другая статья и другой срок увольнения. Учредители говорят, что я доложен проработать месяц, а не две недели с момента получения ими моего заявления об увольнении. Так ли это.

Кроме того, могут ли они втягивать меня в арбитражные и иные дела, связанные с контрактами на поставку, заключенными в период моего нахождения на должности.

Заранее благодарю.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ваши трудовые отношения регулируются трудовым законодательством только в той части, которая не противоречит закону об ООО. Это означает, что Вас не принимают, как обычного работника, а принимают по решению общего собрания учредителей, далее Вам надлежало срочно потребовать передачу дел и проведение аудита с целью принятия дел. Заключение трудового договора-нарушение, но не основание для Вас не приступать к исполнению своих обязательств, они оговорены уставом, кстати порядок увольнения тоже прописан либо в уставе, либо в законе об ООО (в законе точно прописан). Увольняетесь Вы тоже по решению собрания, т.е. Вы должны изъявить желание и далее момент прекращения деятельности-это после общего собрания или передачи дел временно исполняющему обязанности органу. В принципе, можно попробовать прекратить исполнение через 3 месяца после подачи заявления о проведении собрания с повесткой, т.е. месяц на сборы, месяц на передачу дел и месяц на уход (приблизительно, т.к. в различных ситуациях-по разному). В тоже время, Ваши обязательства по произведенным сделкам с увольнением не прекращаются. Вообще требуется подробное рассмотрение ситуации, т.к. ответственность за прежние долги может иметь текущий характер и не отграничиваться от вступления Вас в должность, т.е. не было же передачи дел. Если что-то конкретно, то пишите kuligin@rdn.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение