Если ответчик (мужчина) отказывается, уклоняется от проведения медико-генетической экспертизы по установлению отцовства,

может ли суд его обязать?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Обязать может, но ни один вид экспертизы не может быть принудительно осуществлен. При этом, суд может, в случае уклонения стороны от участия в экспертизе и оценке ее значения для заинтересованной стороны, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Это означает, что суд может истолковать факт уклонения одной из сторон от участия в экспертизе в невыгодном для нее свете, расценить его как злоупотребление или нежелание участвовать в процессе. Неблагоприятные последствия такого поведения стороны могут выразиться в виде признания судом того, что сторона данное обстоятельство не доказала либо не опровергла. В связи с чем, суд может придти к выводу об отцовстве ответчика и вынести в отношении него решение об установлении отцовства. Помимо заключения экспертизы, судом оцениваются другие доказательства, представленные заинтересованной стороной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В каких случаях делается генетическая экспертиза?

ответы на вопрос:

Александр!

Вы наверное имели ввиду экспертизу методом "генетической дактилоскопии" ?

Такую экспертизу назначает Суд по ходатайству стороны или сторон в судебном споре об установлении отцовства или при оспаривании отцовства.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

генетическая экспертиза делается в случаях, если об этом ходатайствует одна из сторон и суд находит их доводы подлежащими удовлетворению.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Экспертное исследование с использованием методов молекулярно-генетической индивидуализации человека проводят с целью определения индивидуализирующих признаков биологических объектов на уровне геномной ДНК и установления определенных фактов, которые могут иметь доказательственное значение по делу, в частности, для решения диагностических и идентификационных экспертных задач.

Предметом судебно-медицинского молекулярно-генетического исследования являются следы и иные объекты биологического происхождения от живых лиц и трупов, а также материалы уголовных и гражданских дел, при исследовании которых требуются специальные познания в области судебной медицины, молекулярной биологии и генетики.

В общем случае молекулярно-генетическое исследование назначают по уголовным и гражданским делам, при расследовании которых возникает необходимость судебно-медицинского исследования вещественных доказательств для целей идентификации личности или установления биологического родства (в частности, для разрешения вопросов спорного происхождения детей, установления внутрисемейных и родословных связей).

Молекулярно-генетическое экспертное исследование может быть также назначено после проведения других видов исследования, в процессе которых не была исключена вероятность родства и не были решены вопросы идентификации.

Исследование представленных объектов с помощью методов молекулярно-генетической индивидуализации человека проводят с целью судебно-медицинской идентификации (отождествления) личности и установления спорного происхождения детей. Основными являются следующие виды исследований:

- установление половой принадлежности биологических следов и объектов;

- судебно-экспертная идентификация неопознанных останков;

- установление принадлежности крови, спермы, слюны, волос, тканей, органов и отделенных частей тела конкретному лицу;

- установление истинных родителей ребенка по делам о спорном происхождении детей (оспаривание отцовства, материнства или подмена детей); возможно проведение экспертного исследования при наличии только одного родителя;

- установление матрилинейного родства;

- установление зиготности близнецов;

- диагностическое типирование ДНК для целей последующей идентификации с объектами преступлений и несчастных случаев.

Проводятся также молекулярно-генетические экспертизы генетически модифицированных микроорганизмов в части обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов и с учетом увеличивающихся объемов производства и поставки продукции, полученной из генетически модифицированных источников.

Проводятся молекулярно-генетические экспертизы в сфере племенного животноводства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судом назначена генетическая экспертиза по установлению отцовства. Я истец. Но в определении суда не назначены сроки проведения экспертизы, в том числе крайние. Я предполагаю, что ответчик не явится на проведение экспертизы (ему предлагается прийти в любой день). И сколько нужно ждать? И что делать после, когда он не будет являться месяц, два (дольше я думаю ждать не буду, мое дело и так уже 8 месяцев)? Алиментов я никаких еще не получила. А срок по гражданским делам - 2 месяца.

ответы на вопрос:

Суд должен был отложить рассмотрение дела на конкретную дату. В случае не предоставления ответчиком результаты экспертизы к указанной дате без уважительной причины, сообщите суду об уклонении от экспертизы ответчиком. В случае не пред принятия судом действий к продолжению рассмотрения дела - обратитесь с жалобой к председателю суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена Александровна, в случае уклонения ответчика от проведения экспертизы суд может счесть спорные обстоятельства (в данном случае его отцовство) установленными.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Генетическая экспертиза пришла в мою пользу, подскажите как правильно мне написать исковое заявление о взыскании расходов на экспертизу с ответчика?

ответы на вопрос:

Обратиться к адвокату на очную консультацию за составлением документа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна!

В исковом заявлении вы должны указать обстоятельства, на которые основываются Ваши требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства (ст. 131 ГПК РФ).

Обращайтесь, помогу Вам составить грамотно исковое заявление.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Генетическая экспертиза - дорогое удовольствие? И за счет кого она делается при установлении отцовства?

ответы на вопрос:

Валерия!

Как правило за счет проигравшей стороны... (если отцовство установят, о за счет отца, а если нет, то за счет истицы).

С уважением, Дмитрий Лебедев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Насколько я помню в Новосибирске с советских времен был сильный экспертный центр по генетике. Стоимость колеблется от 15 до 40 т.р. Сроки от месяца до полугода (может и больше в зависимости от загруженности). Платить придется тому кто заявил ходатайство, ну а затем уж как коллега указал.

С уважением,

Александров Е.Н.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Генетическая экспертиза должна была быть готова через 2-4.прошло уже 7 никаких известий.. как это понимать?

ответы на вопрос:

Если через суд делали, то надо звонить и спрашивать. Возможно, она уже в суде и Вам надо подойти и ознакомиться с ней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ангелина

Позвоните узнайте, может они забыли позвонить.

Удачи Вам и Вашим близким!

___

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос: пришли результаты генетической экспертизы. Отцовство подтверждено, но человек упорно этого не хочет признавать. Сегодня позвонил его друг с просьбой встретиться и решить всемирным путемлично сам не общается. Как я должна правильно поступить чтобы защитить дочь? Он весьма обеспеченный человек. Много лет на руководящей должности. .командир военного госпиталя, регулярно оперирует и ведет приемы как костоправ.. с прошлого года полковник в отставке (военный пенсионер) но по прежнему руководит госпиталем как работник зсу. Вопрос: как я должна правильно поступить чтобы защитить дочь? На какую сумму я могу рассчитывать по суду.? И какая сумма может быть предложена по мирному? Заранее спасибо за ответ.

В каком случае генетическая экспертиза на признания отцовства для алиментов производится бесплатно.

ответы на вопрос:

Если вы будете просить об этом суд и суд возложит ее оплату на ответчика. А вообще бесплатно-такого не бывает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна.

Если будете просить суд провести ее за счет ответчика. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько стоит медико-генетическая экспертиза (установление отцовства) и где ее проводят в Санкт-Петербурге. Как она проводится?

ответы на вопрос:

Катерина!

Не знаю производят такую экспертизу в Питере?! А в Москве, Ростове и Новосибирске такую экспертизу проводят путем "генетической дактилоскопии". Стоимость экспертизы составляет примерно 20 тыс. руб. Для производства экспертизы необходимо явка потенциальных родителей и ребенка в экспертное учреждение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение