Как правильно написать заявление в ювелирном магазине при увольнении по собственному желанию или сокращению?
₽ VIP

• г. Москва

Работаю в Ювелирном магазине ООО "Грация-Стайл" КАРАТНИК с октября 2007 года.

Мне 45 лет, 25 декабря 2008 года мне сказали, что 1 января 2009 года я не выхожу на работу, а после Нового года 11 января я должна прийти в офис за расчетом, получить за 2 месяца расчет, написать заявление по собственному желанию с 1 февраля 2009 года.

Подскажите пожалуйста, как правильно мне написать заявление по собственному желанию или по сокращению?

Мне не так легко найти работу в мои 45 лет. Также на иждивении у меня сын ему 14 лет и мать пенсионерка ей 73 года. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Зульфия, конечно по сокращению. Ведь Вам предлагают расчёт за 2 месяца. За это время Вы сможете встать на биржу труда, и подыскать себе работу.

Глава 27. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ,

СВЯЗАННЫЕ С РАСТОРЖЕНИЕМ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части

первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников

организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику

выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним

сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух

месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На Ваш вопрос невозможно ответить однозначно. Из компенсаций, предусмотренных при вольнении работника в связи с сокращением численности или штата работников, работодатель предлагает Вам лишь выплату заработной платы за 2 месяца.

Существует определенная процедура при увольнении по сокращению. В частности работодатель обязан письменно уведомить об этом работника за 2 месяца. Также работодатель обязан предложить имеющиеся вакантные должности, которые Вы можете замещать в соответствии с Вашим образованием и опытом работы.

В связи с тем, что процедура не пройдена, то работодателю, при увольнении Вас по сокращению придется "задним числом" готовить приказ, на котором должен будет стоять Ваш автограф.

Удачи Вам.