Действителен ли договор дарения после смерти дарителя?

• г. Новоузенск

Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации: в конце декабря мой родной дедушка и я подписали договор дарения в регистрационной палате. Он подарил мне свою квартиру. Документы на квартиру у нас соответственно все забрали в регистрационной палате и предписали придти за новыми переделанными документы через месяц. Проблема в том, что на днях дедушка умер и мы не успели забрать наши документы. Считается ли договор дарения действительным в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил

покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или

близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные

повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право

требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам

дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены

дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью,

представляющей для дарителя большую неимущественную ценность,

создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить

дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или

юридическим лицом в нарушение положений закона о

несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его

предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев,

предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным

(банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя

отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить

подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены

дарения.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста. Ситуация такая: в 2008 году отец подарил мне квартиру по договору дарения. В последствии отец тяжело заболел и через некоторое время умер. В регистрационной палате договор не зарегистрировали, сейчас в регистрации отказывают потому что даритель умер. Договор дарения был оформлен нотариально и теперь нотариус не может включить эту квартиру в наследственную массу, так как есть отметка о дарении. В регистрационной палате посоветовали обратиться в суд. Подскажите, пожалуйста, на какие нормы закона нужно ссылаться при подаче искового заявления и кто будет выступать ответчиком. Заранее спасибо.

Мой родной дедушка хочет оформить на меня договор дарения на свою квартиру. Надо ли мне платить налог или я считаюсь близкой родственницей? Может ли мой муж в случае развода претендовать на часть этой квартиры, если она мне перешла по договору дарения? Может ли родной брат дедушки оспорить этот договор дарения, после смерти дедушки? Заранее спасибо за консультацию.

В апреле нотариально заверен договор дарения квартиры (бабушка дарит внуку). В регистрационной палате дали талон на прием только на май. В начале мая бабушка умирает, т.к. тяжело болела. Зарегистрировать договор в регистрационной палате не успели. Требуется договор дарения признать действительным через суд. Вопрос: кто является ответчиком в данном иске?

Ситуация такова. 2004 году мой дедушка подарил мне земельный участок с жилым домом, договор дарения оформил у нотариуса. 2014 году мой дедушка умер. При жизни дедушки я не регистрировал право собственности на себя подаренного мне имущества.

В настоящее время хочу зарегистрировать право собственности на подаренный мне земельный участок и жилой дом.

Я обратился в ФРС для того, что бы зарегистрировать право собственности, однако мне отказали в регистрации право собственности в ФРС, сказав, что надо признать договор дарения действительным, так как даритель (дедушка) умер, и сказали, что бы я обратился в суд с заявлением о признании договора дарения действительным.

Вопрос: правомерны ли действия ФРС?

Помогите, пожалуйста, составить заявление о признании договора дарения действительным.

На какой закон нужно ссылаться, и какие правоустанавливающие документы мне необходимо приложить к заявлению.

Заранее благодарен.

Проживаю в Московской области. Мне подарили дом в Рязанской области по договору дарения. Скажите пожалуйста куда мне обращаться с этим договором? В Рязанскую регистрационную палату, или по месту жительства? И второе: необходимо ли присутствие в регистрационной палате при регистрации договора дарения человека, который мне подарил дом? Спасибо.

Уважаемые юристы помогите пожалуйста, в 18 лет мать подсунулав регистрационной палате документы, подписала, не прочла думала мать доверяла, через 1,5 года узнала что подарила оказывается ей. Теперь она меня вышвырнула на улицуа мою квартиру сдает. Скажите пожалуйста можно сейчас хоть что нибудь сделать? С момента дарения прошло почти 4 года. Заранее Вам огромное спасибо.

Мне моя бабушка подарила земльный участок, но оформлено это было при помощи договора дарения и заверено в регистрационной палате. На этом договоре дарения стоит печать регистрационной палаты и в свидетельстве собственности на землю указано, что данная земля перешла в собственность по договору дарения. Нужна ли еще дарственная?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей маме брат ее покойного мужа решил подарить квартиру т.к. к нему стали приходить подозрительные личности, она оформила с ним договор дарения в простой письменной форме и они договорились далее зарегистрировать его в регистрационной палате, но брат пропал а потом выяснилось, что он умер в квартире, но договор подписан обеими сторонами, можно ли зарегистрировать право на основании этого документа (договора дарения) все документы на квартиру у нас на руках. Заранее спасибо за ответ.

Моя мама хочет подарить мне свою квартиру. Скажите пожалуйста, может ли в договоре о дарении быть указано ее проживание в этой квартире? Будет ли договор дарения считаться действительным? В какой срок необходимо оформить документы на квартиру после акта дарения? Если в договоре дарения будет прописано право мамы на проживание в квартире, то при возникновении необходимости продажи квартиры, какие могут возникнуть проблемы? Спасибо.

Помогите, пожалуйста в следующей ситуации:

дальний родственник, являясь наследником второй очереди, не ставя в известность наследников первой очереди, оформил наследство на приватизированную квартиру в собственность через суд. Данное решение отменено через надзорную инстанцию. Однако, за это время он успел переоформить квартиру на свое доверенное лицо, через которое оформлял наследство, и затем на третье лицо, договор с которым находится в настоящее время в Регистрационной палате.

Является ли заключенный, но не зарегистрированный в Регистрационной палате договор действительным?

Нужно ли подавать иск на расторжение заключенного, но не зарегистрированного договор купли продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение