Действителен ли договор дарения после смерти дарителя?

• г. Новоузенск

Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации: в конце декабря мой родной дедушка и я подписали договор дарения в регистрационной палате. Он подарил мне свою квартиру. Документы на квартиру у нас соответственно все забрали в регистрационной палате и предписали придти за новыми переделанными документы через месяц. Проблема в том, что на днях дедушка умер и мы не успели забрать наши документы. Считается ли договор дарения действительным в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил

покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или

близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные

повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право

требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам

дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены

дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью,

представляющей для дарителя большую неимущественную ценность,

создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить

дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или

юридическим лицом в нарушение положений закона о

несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его

предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев,

предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным

(банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя

отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить

подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены

дарения.