Хотелось бы выяснить нужно ли платить налоги за то время, что она была под арестом?

• г. Москва

Машина находится под арестом около года на ней перебиты номера но криминала на ней нет. Хотелось бы выяснить нужно ли платить налоги за то время, что она была под арестом? В суде нам сказали, что не надо, а в налоговой, что надо. Если можно подскажите какой статьёй налогового кодекса РФ это регламентируется?

Ответы на вопрос (1):

Вы являетесь собственником автомобиля, наложенный на автомобиль арест означает запрет пользоваться им, но не означает утрату вами права собственности. Налог обязан платить собственник, вне зависимости от того, пользуется он автомобилем или не пользуется и по каким причинам не пользуется (есть исключение, когда право пользования в соответствии с законом передано иному лицу-но это исключение к вам не относится). Таким образом права налоговая инспекция. (ст. 358 НК РФ, в которой содержится перечень случаев, когда авто не является объектом налогообложения- указан только случай, связанный с угоном а/м, подтвержденным документами правоохранительных органов.)