Ориентируясь на сроки, на какую дату подавать в Европейский суд - после первой или второй апелляционной инстанции?

• г. Рязань

У меня был суд апеляционный по гражданскому. Затем был суд по вновь открывшимся обстоятельствам в Районном. После него был суд апелляционный (частная жалоба) по вновь открывшимся... На какую дату суда мне надо ориентироваться в сроке 6 месяцев для подачи в Европейский.? На суд первой апелляции или второй? Ведь по сути дела Суд по вновь открывшимся это новый суд и новое судебное дело,,,

Ответы на вопрос (1):

По второй инстанции ориентируйтесь. Но что бы идти в Европейский Вам нужно в РФ пройти еще следующие инстанции: Президиум краевого (областного) суда, ВС РФ, Президиум ВС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Появились вновь открывшиеся обстоятельства по гражданскому делу, но уже были проиграны районный, апелляционный и кассационный суды по другим вновь открывшимся обстоятельствам ранее, которые суды ошибочно посчитали новыми. Как формулировать просьбы к суду и можно ли просить пересмотреть определение районного суда по первым вновь открывшимся обстоятельствам?

Написала апелляционную жалобу по гражданскому делу. Назначили дату рассмотрения в апелляции. На суде апелляции говорят - дело вернули в суд первой инстании для устранения опечаток. Звонят на тел. из суда первой инстанции, прося приехать и при встрече предлагают написать ходатайство о вновь открывшихся обстоятельствах, мол пересмотрят в суде первой инстанции по-другому, но при этом просят отказ написать от апелляционной жалобы. В ЧЕМ ТУТ ПОДВОХ? Может ли первая инстанция рассматривать по вновь открывшимся, если уже апелляция начата?

После суда мне стали известны вновь открывшиеся обстоятельства. Мы подали апелляцию. Примут ли в апелляции новые доказательства. И можно параллельно подать иск по вновь открывшимся обстоятельствам или ждать апелляционного решения.

Суд первой инстанции выигран.

Подано по вновь открывшимся обстоятельствам (ответчиком), Истец выиграл и апелляцию и кассацию в МГСуде, В определении президиума МГС указано, что ответчик не подал апелляцию (нарушил процессуальную норму). Сейчас ответчик подал заявление о восстановлении срока подачи апелляции спустя полтора года и после возобновления дела по вновь открывшимся (МГС не признал обстоятельства вновь открывшимися а признал их как новые доказательства) Может ли апелляция спустя столько времени быть принята?

Был районный суд - выиграл. Затем апелляционный - тоже выиграл. Суть дела: выселение из квартиры незаконно вселившуюся (племянницу). Сейчас подано заявление по "вновь открывшимся обстоятельствам" с формулировкой, что выселяемой негде жить и этот вопрос не рассматривался на первом заседании суда. Вопрос: может ли это отменить выселение или только затянет дело?

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении искового заявления о неправомерности увольнения, апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции не изменения. Появились обстоятельства которые можно рассматривать как вновь открывшиеся. Подскажите пожалуйста в суд какой инстанции нужно подавать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

Гражданское дело, я первая сторона, выигран суд первой инстанции.

Определением мирового судьи восстановлен срок на подачу апелляционной жалобы второй стороне не смотря на пропущенный срок на обжалование более 1 года и другие обстоятельства.

На это определение от первой стороны подана частная жалоба районному судье и она засилена.

Первая сторона считает это необоснованным и планирует подать кассационную жалобу в областной суд.

Вопрос: 1.подается кассационная жалоба? Или она по другому называется?

2. эта жалоба подается через районный суд, который не удовлетворил частную жалобу?

3. рассмотрение этой жалобы не мешает рассмотрению апелляции в районном суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При отказе в удовлетворении апелляционной жалобы суд указал возможность кассационного обжалования. Но не указал на возможность обжалования по новым и вновь открывшимся обстоятельствам (они появились) - из-за этого мной вместо заявления по вновь открывшимся (новым) обстоятельствам была подана кассационная жалоба - которая не была удовлетворена. При этом суду было известно о том, что в деле могут появиться новые обстоятельства - потому что основное доказательство - по делу находилось на стадии обжалования А теперь из-за этого срок для подачи заявления по вновь открывшимся пропущен. Хочу тем не менее подать заявление по вновь открывшимся. Что написать в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока?

Отказ в рассмотрении апелляционной жалобы был оспорен, ждём назначения даты рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции. С момента подачи частной жалобы и до момента отмены определения суда об отказе в рассмотрении апелляции прошло около года. За это время стали известны новые обстоятельства. Можно ли в ходе предстоящего апелляционного рассмотрения заявить эти вновь открывшиеся обстоятельства, или нужно направлять отдельное заявление? Можно ли уточнить апелляционную жалобу и указать в ней новые обстоятельства?

Подала 2 заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. По первому был отказ и моя частная жалоба. На момент подачи второго заявления, дело направлено в областной суд по апелляции на первый отказ. Может ли суд принимать какие-либо процессуальные решения, если дело в областном суде.? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение