Ориентируясь на сроки, на какую дату подавать в Европейский суд - после первой или второй апелляционной инстанции?

• г. Рязань

У меня был суд апеляционный по гражданскому. Затем был суд по вновь открывшимся обстоятельствам в Районном. После него был суд апелляционный (частная жалоба) по вновь открывшимся... На какую дату суда мне надо ориентироваться в сроке 6 месяцев для подачи в Европейский.? На суд первой апелляции или второй? Ведь по сути дела Суд по вновь открывшимся это новый суд и новое судебное дело,,,

Ответы на вопрос (1):

По второй инстанции ориентируйтесь. Но что бы идти в Европейский Вам нужно в РФ пройти еще следующие инстанции: Президиум краевого (областного) суда, ВС РФ, Президиум ВС РФ.