Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В мое отсутствие в квартире порвался гибкий шланг стиральной машины и произошел залив в квартире ниже этажом.

После случившейся протечки была отключена вода в подъезде. Похоже, что в наше отсутствие в квартире (2 этаж хрущевки) побывали сотрудники ЖЭКа т.к. квартира была закрыта на цепочку изнутри и было открыто окно на кухне (в квартире замок закрывается на ключ с двух сторон) . О факте проникновения в квартиру было сделано заявление в милицию.

Когда в залитой квартире все высохло сотрудник Жека составил акт о причиненном ущербе с которым мы согласились. Составить же смету на размер ущерба сотрудник ЖЭКа отказался, т.к. сказал, что они этим не занимаются. У меня вопросы:

1. Может ли ЖЭК (или РЭУ...) отказаться от составления сметы?

2. Кто виноват в протечке?

Стиральная машина была официально установлена в 1996 г. мастером фирмы, выдавшей гарантию на машину на 2 года. Сейчас выяснилось, что шланг был нестандартным.

За все это время сотрудниками ЖЭКа не был произведен осмотр технического состояния инженерного оборудования и не было обнаружено использование нестандартного шланга.

Мы приватизировали квартиру в 2002 г.

3. Какими должны быть следующие наши действия. Кто должен определить причину протечки, виновную сторону, можем ли материальные претензии соседей перевести на ЖЕК или фирму, установившую стир. Маш.?

С уважением, Людмила.

вопрос №70424
прочитан 56 раз
Оцените вопрос

Действительно в обязанности ЖЭУ не входит составление смет ремонта. При наличии специалистов соответствующего профиля такая смета может быть составлена, но обязать ЖЭУ составить смету нельзя. Лучше всего обратиться в организации. Выполняющие судебно-строительную экспертизу или любую строительно-ремонтную организацию. Имейте в виду, что составленная смета для суда не является обязательной, и суд вправе назначить (в случае спора) судебно-строительную экспертизу.

Удовлетворение иска к фирме, установившей стиральную машину, представляется маловероятным (попробуйте сослаться на ст.1095, 1097 Гражданского кодекса и привлечь фирму к ответственности, если Вы докажете, что нестандартный шланг - это дефект товара) . Полагаю, что, скорее всего, суд возложит ответственность за причиненный вред на Вас как собственника вещи, причинивший вред (ст.1064 Гражданского кодекса РФ). При этом Ваша вина презюмируется, а отсутствие своей вины обязаны доказывать именно Вы. (Сотрудники ЖЭУ не обязаны были осматривать Вашу стиральную машину)

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X