Аренда нежилого помещения с правом выкупа - вопросы и риски

• г. Пермь

Я рассматриваю предложение об аренде недвижимости с правом выкупа. Недвижимость-это помещение двухкомнатной квартиры на 1-м этаже жилого дома. Квартира переведена в нежилое помещение.

Вопросы:

1. Я должна заключать договор аренды непосредственно только с владельцем помещения?

2.Нужно ли письменое согласие его жены? Это вроде как ихняя совместная сбственность. Сейчас она занимается всеми делами, касающиеся этого помещения. Покупал эту квартиру её муж-собственник.

3. Какие попутно могут быть расходы?

4.Какие могут быть риски?

5.Каков механизм всей цедуры, поэтапность действий? Чтобы вся процедура была правомерной.

6.Как, где и в какие сроки это всё регистрируется?

7.Как мне защитить свои позиции: чтоб арендодатель не нарушил мои права, свои обязанности и не передумал, к примеру, через год продать это помещение другому, третьему лицу?

8.Где просмотреть типовые договора аренды жилого помещения, переведённого в нежилое с правом выкупа?

Ответы на вопрос (1):

Людмила,

1. Договор аренды с условием о выкупе Вы можете заключить только непосредственно с СОБСТВЕННИКОМ помещения.

2. Письменное согласие, нотариально удостоверенное, нужно.

3. По остальным вопросам, к сожалению, не можем Вам дать развернутый ответ в рамках бесплатной консультации. Можем сказать только, что договор аренды сроком более чем на 1 год регистрируется в ФРС. Он должен содержать все существенные условия будующего договора купли-продажи, поэтому если по вине продавца переход права собственности не состоится, Вы сможете обратиться в суд,с иском о понуждении к заключении договора купли-продажи. В целом всё должно быть не так сложно: подписываете договор аренды с двух сторон (достаточно простой письменной формы, не нотариальной), берете нотариальное согласие от супруги арендодателя (а также от Вашего супруга, если Вы замужем) и регистрируете договор в ФРС. Когда наступает момент, после которого возникает право выкупа, Вы действуете, грубо говоря, как при покупке квартиры. Заключаете отдельный договор купли-продажи и регистрируете переход права собственности по нему. Дополнительные тонкости, которые обязательно нужно предусмотреть заранее и привести в соответствии с ними условия договора аренды, будут зависеть от формы расчетов между вами.

С уважением,

ЗАО "Легал Прайм Джи-Эс-Си"

Спросить
Пожаловаться

Юр. лицо (Арендодатель) и физ. лицо (Арендатор) заключили договор аренды жилого помещения (квартиры). Из документов на жилое помещение предоставлено только свидетельство о государственной регистрации права на лицо, которое является генеральным директором юр. лица (арендодателя). Подтверждает ли это право юр. лица на сдачу данного жилого помещения в аренду?

ГУП - арендодатель в январе 2005 года заключил договор аренды нежилых помещений на первом этаже и подвала расположенных в многоквартирном доме. Арендатором по договору является физическое лицо. Срок аренды по договору - 49 лет. Помещения предоставлены по коммерческую деятельность. Собственником нежилых помещений является государственный орган по управлению государственным имуществом. Помещения предоставлены в полуразрушенном состоянии (выгоревшие, местами разрушены межкомнатные перегородки) , о чем и был составлен дефектный акт. В помещениях арендатором произведен значительный капитальный ремонт В договоре не указано право последующего выкупа нежилых помещений, а так же указано что затраты на ремонт помещений, в случае расторжения договора, арендатору не возмещаются. Оплата арендатором за аренду производиться своевременно. Собственником нежилых помещений Собственник нежилых помещений, без уведомления арендатора, выставил на продажу через аукцион данные нежилые помещения вместе с подвалом под ними, хотя в подвале расположены технические коммуникации обслуживающие все помещения над ним, в том числе и квартиры. Имеет ли право собственник нежилых помещений отчуждать подвал? Имею ли я (физ. лицо по договору аренды) первоочередное право выкупа данных нежилых помещений без подвала?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Собственник помещения сдал его в аренду другому юридическому лицу с правом субаренды. Арендатор по основному договору сдал его в долгосрочную субаренду (в пределах срока действия основного договора) нашей организации. Через некоторое время наш арендодатель (арендатор по основному договору) ликвидировался. Арендодатель (собственник помещения) предложил нам освободить помещение в связи с досрочным прекращением Договора субаренды в связи с ливидацией арендодателя по договору субаренды (арендатора по основному договору). Правы ли они? Можем ли мы защитить как то свои права и оставть в данном помещении?

Я задавала вопрос № 1734811 от 24.05.2012 19:41 о том, кто должен платить налог за аренду, если квартиру по факту сдает не собственник, а тот, кто зарегистрирован в квартире.

В данном вопросе ответ звучал так:

Договор найма жилого помещения вправе заключать его СОБСТВЕННИК, либо уполномоченное по Доверенности им лицо!

Но в любом случае это будет являться ДОХОДОМ СОБСТВЕННИКА жилого помещения!

Аналогичная проблема в вопросе №№ 1754957 от 05.06.2012 23:47

Тут ответ противоположный:

Налог на денежные средства, вырученные от сдачи квартиры в аренду должен будет платить тот, кто указан в договоре аренда, как арендодатель

Какой ответ верен, может ли зарегистрированный в квартире человек платить налоги при сдаче этой квартиры в аренду? При этом он подпишет договор об аренде..

По предварительному договору аренды нежилого помещения, арендодатель получил задаток, но до момента заключения основного договора аренды, помещение было продано другому лицу, которое и будет заключать основной договор аренды. Как в этом случае быть с задатком, можно ли избежать его возврата, а передать сумму задатка новому собственнику? (В договоре купли-продажи помещения это не было оговорено).

Мною был заключен договор аренды жилого помещения у собственника жилья. Собственник просит выселиться из помещения, заплатив по договору аренды. Я узнала, что она продала квартиру другому лицу, что теперь это помещение принадлежит другому человеку, договора аренды с ним нет. Значит ли это, что с юридической точки зрения ничего платить за последние 2 месяца не должна платить тому человеку, с кем был заключен договор?

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физическое лицо передало по договору безвозмездного пользования помещение индивидуальному предпринимателю. В свою очередь ИП сдает это помещение в аренду и платит за него налоги. В договоре аренды всегда в качестве арендодателя был указан ИП. Сейчас ООО, которое хочет взять помещение в аренду хочет заключить договор с физ лицом в лице ИП, действующего по доверенности этого физ лица. Правомерно ли это? Кто в этом случае должен отчитаться в налоговую физ лицо или ИП? Почему нельзя заключить договор аренды с ИП на основании договора безвозмездного пользования, а заключать его по доверенности физ лица предпринимателю?

Я купила нежилое помещение для сдачи в аренду, меня интерисует такой вопрос имею ли я право как физическое лицо заключать договор аренды нежилого помещения с юридической лицом, и какие основные пункты должны быть указаны в договоре чтобы потом невозникло некакиех споров и разногласий в дальнейшем. На какие нюансы нужно обратить внимание при заключении договора такого типа. Если можете подскажите где взять образец юридически грамотно составленного договора аренды нежилого помещения или где можно его скачать.

Скажите пожалуйста мы сейчас арендуем нежилое помещение, сейчас договор аренды с новым собственником, новый собственник купил это нежилого помещение у нашего старого собственника. Ранее мы арендавали это помещение у старого. Так вот когда еще собственником был старый арендодатель у нас с ним был договор на аренду. Так вот мы взяли и построили второй этаж этого помещения и ремонт внутри сделали, и на это у нас была устная договоренность. Теперь же новый собственник-арендодатель требует чтобы мы оплатили все расходы с связанные с БТИ. Вопрос имеет ли он право требовать? Ведь мы все построили когда был старый собственник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение