Аренда нежилого помещения с правом выкупа - вопросы и риски

• г. Пермь

Я рассматриваю предложение об аренде недвижимости с правом выкупа. Недвижимость-это помещение двухкомнатной квартиры на 1-м этаже жилого дома. Квартира переведена в нежилое помещение.

Вопросы:

1. Я должна заключать договор аренды непосредственно только с владельцем помещения?

2.Нужно ли письменое согласие его жены? Это вроде как ихняя совместная сбственность. Сейчас она занимается всеми делами, касающиеся этого помещения. Покупал эту квартиру её муж-собственник.

3. Какие попутно могут быть расходы?

4.Какие могут быть риски?

5.Каков механизм всей цедуры, поэтапность действий? Чтобы вся процедура была правомерной.

6.Как, где и в какие сроки это всё регистрируется?

7.Как мне защитить свои позиции: чтоб арендодатель не нарушил мои права, свои обязанности и не передумал, к примеру, через год продать это помещение другому, третьему лицу?

8.Где просмотреть типовые договора аренды жилого помещения, переведённого в нежилое с правом выкупа?

Ответы на вопрос (1):

Людмила,

1. Договор аренды с условием о выкупе Вы можете заключить только непосредственно с СОБСТВЕННИКОМ помещения.

2. Письменное согласие, нотариально удостоверенное, нужно.

3. По остальным вопросам, к сожалению, не можем Вам дать развернутый ответ в рамках бесплатной консультации. Можем сказать только, что договор аренды сроком более чем на 1 год регистрируется в ФРС. Он должен содержать все существенные условия будующего договора купли-продажи, поэтому если по вине продавца переход права собственности не состоится, Вы сможете обратиться в суд,с иском о понуждении к заключении договора купли-продажи. В целом всё должно быть не так сложно: подписываете договор аренды с двух сторон (достаточно простой письменной формы, не нотариальной), берете нотариальное согласие от супруги арендодателя (а также от Вашего супруга, если Вы замужем) и регистрируете договор в ФРС. Когда наступает момент, после которого возникает право выкупа, Вы действуете, грубо говоря, как при покупке квартиры. Заключаете отдельный договор купли-продажи и регистрируете переход права собственности по нему. Дополнительные тонкости, которые обязательно нужно предусмотреть заранее и привести в соответствии с ними условия договора аренды, будут зависеть от формы расчетов между вами.

С уважением,

ЗАО "Легал Прайм Джи-Эс-Си"