Могу ли я предложить сонанимателю в качестве варианта квартиры с меньшей площадью, чем у него имеется в данном жилье?

• г. Александров

Каковы требования к вариантам размена квартиры через суд, если на руках имеется решение суда об определении порядка пользования жилым помещением, согласно которому каждому сонанимателю дано в пользование определенное количество кв.метров (соответственно и четко определена квартплата), но юридически квартира не признана коммунальной? Могу ли я предложить сонанимателю в качестве варианта квартиры с меньшей площадью, чем у него имеется в данном жилье? В квартире еще прописаны мои несовершеннолетние дети.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Не могли бы Вы показать это страшное решение суда, абсолютно не основанное на законе??!

А вариант для принудительного обмена должен не ущемлять жилищных прав граждан, то есть, возьмите общую площадь, разделите ее на кол-во проживающих, определите примерное колв-о кв метров, которые Вы должны найти как вариант для обмена. Конечно, не сантиметр в сантиметр, но близко к этому.

Плюс, предлагаемое жилое помещение должно быть не менее благоустроенным, чем то, в котором Вы сейчас проживаете..

С уважением.

Харченко О.В.