Могу ли я предложить сонанимателю в качестве варианта квартиры с меньшей площадью, чем у него имеется в данном жилье?

• г. Александров

Каковы требования к вариантам размена квартиры через суд, если на руках имеется решение суда об определении порядка пользования жилым помещением, согласно которому каждому сонанимателю дано в пользование определенное количество кв.метров (соответственно и четко определена квартплата), но юридически квартира не признана коммунальной? Могу ли я предложить сонанимателю в качестве варианта квартиры с меньшей площадью, чем у него имеется в данном жилье? В квартире еще прописаны мои несовершеннолетние дети.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Не могли бы Вы показать это страшное решение суда, абсолютно не основанное на законе??!

А вариант для принудительного обмена должен не ущемлять жилищных прав граждан, то есть, возьмите общую площадь, разделите ее на кол-во проживающих, определите примерное колв-о кв метров, которые Вы должны найти как вариант для обмена. Конечно, не сантиметр в сантиметр, но близко к этому.

Плюс, предлагаемое жилое помещение должно быть не менее благоустроенным, чем то, в котором Вы сейчас проживаете..

С уважением.

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вопрос о пользовании квартиры в долевой собственности. Обращались в суд об определинии порядка пользования жилым помещением В Решении суда сказано что: требования об определинии порядка пользования удовлетворению не подлежат. Владелица 1/4 доли без письменного согласия других собственников поселила в свою комнату сожителя Какие мои действия если я против посторонних людей в квартире где я имею 1/2 доли.

3-комнатная квартира находится в собственности по 1/3 - моей, бывшего мужа и нашего несовершеннолетнего сына. По решению суда об определении порядка пользования жилым помещением 2 смежные комнаты были определены в пользование мне, сыну и дочери (не явл. собственником), 1 изолированная бывшему мужу. Остальные площади квартиры по решению суда определены как площади общего пользования. Могу ли я без согласия бывшего супруга сдать в аренду две смежные комнаты, определенные мне и детям в пользование?

В 3-х комнатной муниципальной квартире прописаны 4 человека: я, бывшая жена, ее мать и ее ребенок. Квартиру получали на 4 ых, после расселения пятиэтажки.

На размен и приватизацию не согласны и доступа в квартиру нет. Я живу по съемным квартирам.

Другого жилья у меня нет.

Суд отказал в исковом требование об устранении препятствий в праве пользования жилым помещением и требование об определении порядка пользования жилым помещением.

Бывшая жена подала встречный иск о выселении меня, суд также отказал. Теперь размен возможен только через принудительный обмен или есть какие-то варианты еще?

«об определение порядка пользования жилым помещением, вселении в жилое помещение, нечинение препятствий в пользовании жилым помещением, взыскание компенсации за владение и пользование ½ долей имущества в общей долевой собственности».

В долевой собственности разведенных супругов имеется двухкомнатная квартира. Доли 1/3 и 2/3. Причем 1/3 номинально меньше чем любая из комнат по жилой площади. Возник вопрос об определении порядка пользования квартирой. Суд определит каждому по комнате. Не будут ли ущемлены права супруга владеющего 2/3 квартиры после определения порядка пользования судом в случае продажи своей доли в квартире?

Какие могут быть еще минусы и плюсы после судебного решения об определении порядка пользования квартирой?

Квартира была в общей долевой собственности по 1/2 доли у меня и моего отчима. Отчим в квартиру меня не пускал, заменил дверь, поставил новый замок. Я подал иск о выделении доли в натуре и определении порядка пользования квартирой. По решению суда от 29.08.12 года выделена доля в натуре, в виде комнаты, определен порядок пользования местами общего пользования. Ответчик должен до 29.09.12 устранить препятствия в пользовании жилым помещением, возложив обязанность передать ключи от дверей и обеспечить доступ в жилые помещения и беспрепятственное пользование местами общего пользования (кухня ванная комната, туалет). Могу ли потребовать возмещение компенсации за пользование моей долей в квартире за прошлый период и за период, пока он не отдал мне ключи и не освободил комнату? И если да, то что мне надо сделать?

Являюсь собственником доли в квартире (общесовместная собственность). Также собственниками жилья являются бывший муж и совершеннолетние дети (по 1/4 доли у каждого). Бывший муж в квартиру не пускает, проживает один, подал иск в суд о взыскании задолженности по коммунальным платежам. Могу ли я в рамках рассмотрения этого дела подать встречный иск об определении порядка пользования жилым помещением, не чинении препятствий в пользовании жилым помещением, взыскании компенсации за пользование долей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У брата в 5-ти комнатной квартире, общая площадь 97 кв.м. прописано 4 человека (бывшие супруги и двое несовершеннолетних детей). Оба бывших супруга и 1 сын являются собственниками данной квартиры (имеют по 1/3 доли каждый). Между ними постоянно возникают конфликты по кварплате. Мой брат также просит определить ему в пользование 2 жилые комнаты (равноценные его доли по жилым помещениям) Но бывшая супруга не даёт ему согласие. Подскажите, можно ли через суд, определить такой порядок пользования, и как разделить кварплату.

Сособственник моей квартиры завел бойцовскую собаку без моего разрешения (я владею 2/3 квартиры). Участковый полицейский порекомендовал для принятия заявления от меня на устранение собаки из квартиры кроме моего паспорта (с пропиской в указанной квартире), регистрационного свидетельства на 2/3 квартиры еще и решение суда об определении порядка пользования жилым помещением.

Действительно ли есть необходимость в предоставлении ему решения суда об определении порядка пользования жилым помещением?

У меня квартира приобретенная по программе Военная ипотека. Сам военнослужащий. Развелся с супругой. Квартира приобреталась в браке. От брака имеется несовершеннолетний сын. Еще до развода она подала исковое заявление на признание права пользования данным жилым помещением. Естественно суд остался на ее стороне. Также она пыталась разделить эту квартиру, по суду, но суд в удовлетворении исковых требований ей отказал. Право собственности признали за мной. После развода пытался выписать её и ребенка из квартиры путем лишения права пользования через суд. Все безрезультатно. В квартире она не проживает, выписываться не желает, квартплату не платит, плачу за все я. Живет в квартире своей матери с ребенком на правах собственности которой есть 1:3 квартиры. В решении суда на отказ от раздела квартиры и в моих требованиях на лишение права пользования указан срок пользования до 18 лет ребенка. Подал исковое за возмещение коммуналки за 1,5 года. Жду суда. Вопрос. В случае, если с лишением права пользования выхода у меня не будет, чем мне грозит в дальнейшем прописанные бывшая жена и сын. Имеют ли она или он право претендовать на долю в квартире?

Вселены они были и прописаны как члены семьи собственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение